"ФБР по-украински": все, что нужно знать о Государственном бюро расследований

27-11-2018, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"ФБР по-украински": все, что нужно знать о Государственном бюро расследований
Для чего создана новая правоохранительная структура
2.4т

Во вторник, 27 ноября, в Украине начало официально работать ведомство, которые называли "украинским ФБР" – Государственное бюро расследований. Создание ГБР являлось последним невыполненным условием Плана по либерализации визового режима Украины с Европейским союзом.

Новая правоохранительная структура будет расследовать уголовные дела, совершенные должностными лицами, которые, согласно ч. 1 ст. 9 Закона "О государственной службе", занимают особо ответственное положение в стране – от депутатов до правоохранителей. Раньше всеми этими делами занималась генеральная прокуратура Украины, но теперь они переходят в ведомство Госбюро расследований.

Все подробности создания ГБР и чем именно будет заниматься новая госструктура, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Украинское ФБР создавалось 20 лет

История создания Государственного бюро расследований уходит корнями еще в первые годы Независимости. Впервые аналог сегодняшнего ГБР создали еще при Леониде Кучме, в 1996 году, и назывался он со смыслом: Национальное бюро расследований – НБР (в смысле, "хабарів не бере"). Но несмотря на то, что в штате уже трудились порядка 3 тыс. сотрудников, президентский указ о создании ГБР не прошел Раду. Депутаты испугались, что новосозданное бюро станет карательным органом, которому не будут указом ни МВД, ни СБУ, ни генпрокуратура.

Видимо, опасения были не совсем беспочвенными, потому что проект похоронили на долгих 16 лет.

В 2012 году об идее "украинского ФБР" вспомнил тогдашний руководитель Главка по судоустройству Администрации президента Януковича Андрей Портнов. Именно он и озвучил нынешнее название — Государственное бюро расследований. Возглавить ГБР должен был будущий генпрокурор Украины Виктор Шокин, но дальнейшему развитию ситуации помешали революционные события 2013-2014 годов.

Процесс сдвинулся с мертвой точки летом 2015 года, когда Рада приняла в первом чтении законопроект 2114 "О Государственном бюро расследований" авторства нардепа Андрея Кожемякина. 12 ноября 2015 года Верховная Рада одобрила законопроект во втором чтении: за соответствующее решение проголосовал 241 нардеп при 226 минимально необходимых. В январе 2016 года закон подписал президент Петр Порошенко, а с 1 марта он вступил в силу.

Кто может бояться Госбюро расследований

Как сказано в Законе, ГБР — центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предотвращения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, которые совершили:

высшие государственные чиновники (в том числе бывшие президенты);

— депутаты Верховной Рады;

— председатель Национального банка;

— должностные лица, занимающие особо ответственное положение (первая-третьи категории госслужбы);

— руководство Генеральной прокуратуры Украины;

— члены Центральной избирательной комиссии;

— судьи;

— правоохранители (кроме случаев, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро);

— служебные лица НАБУ;

— руководители и сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры (кроме случаев, когда досудебное следствие этих преступлений относится к компетенции детективов подразделения внутреннего контроля НАБУ),

— военные преступники (кроме предусмотренных статьей 422 УК Украины — разглашение сведений военного характера, составляющих гостайну, утрата документов либо материалов, содержащих такие сведения).

Согласно закону, директора Бюро назначает президент по представлению премьер-министра на основании выводов конкурсной комиссии.

Запускались год

16 Ноября 2017 года был избран глава Госбюро расследований – победителем конкурса на пост директора ГБР стал экс-прокурор Роман Труба. Всего в конкурсе участвовали 19 претендентов, отобранных из более чем 50 участников. В том числе, одним из вероятных претендентов на пост главы Госбюро был военный прокурор Анатолий Матиос.

Ранее Роман Труба успел побывать прокурором Пустомытовского района Львовской области, старшим следователем прокуратуры Львова, а также следователем по особо важным делам Львовской области. В 2015 году Труба был назначен на новую должность в Киеве – замначальника Главного следственного управления – начальника управления по расследованию особо важных дел при генпрокуроре Виталии Яреме. Но после назначения на должность руководителя ГПУ Виктора Шокина ушел из ведомства.

В январе 2018 началась комплектация Госбюро кадрами – всего в новом органе было открыто порядка 700 вакансий. Условия для соискателей были разработаны Евросоюзом. В частности, речь идет о следующих требованиях к "гэбээровцам":

– гражданство Украины;

– дееспособность;

– возраст не моложе 35 лет;

– высшее юридическое образование;

– стаж работы в сфере права не менее 10 лет;

– опыт руководящей работы не менее 5 лет;

– владение государственным языком;

– аполитичность (то есть нельзя пребывать в любой из партий);

– безупречная репутация;

– здоровье.

Все соискатели проходили проверку на полиграфе. Решение кадровых проблем заняло ни много ни мало год. Параллельно с тем, как комплектовалось Госбюро расследований, в ГПУ создали департамент, который должен следить за законностью действий "украинского ФБР" во время проведения досудебных расследований. Он получил название Управления процессуального руководства по уголовным производствах следователей центрального аппарата Государственного бюро расследований.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
65
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
179
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
154
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
202
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
187
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
254
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
270
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
392
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
370
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
332
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
419
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
513
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
385
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
551
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
512
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
425
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
848
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
561
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
440
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
540
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
759
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
602
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
736
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
553
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
557
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
471
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
637
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
695
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
715
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
587
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
815
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
668
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
558
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie