Cохранение номера при смене мобильного оператора: ответы на главные вопросы

19-11-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Cохранение номера при смене мобильного оператора: ответы на главные вопросы
Услуга начнет действовать уже с 1 мая 2019 г.
2.4т

Недавно в Украине озвучили точную дату запуска новой мобильной услуги, которая позволит сменить оператора, но сохранить свой номера телефона. Уже с 1 мая 2019 г. абоненты смогут опробовать эту инновацию.

Сайт "Сегодня" отвечает на главные вопросы об услуге переноса мобильных номеров и рассказывает, как же это будет работать.

Что это такое?

Услуга по переносу абонентских номеров еще известна, как MNP (Mobile Number Portabilit). С помощью этой услуги абоненты смогут выбрать другого оператора, но при этом полностью сохранить свой номер.

Такая услуга удобна для того, чтобы не потерять важные контакты, знакомства и связи. Ведь при обычном переходе на другого оператора и смене номера теряется множество контактов.

Распространена ли эта услуга в мире?

За рубежом такая услуга появилась еще в конце 90-х годов прошлого века, т.к. предполагалось, что это поможет усилить конкуренцию между мобильными операторами. Первыми странами, в которых это начало работать, стали Великобритания и Нидерланды, а уже с 2000-х услуга распространилась и в других европейских странах. Украина осталась едва ли не единственной из постсоветских государств, где такой услуги еще нет.

Когда это начнет работать у нас?

В Украине об этом заговорили относительно недавно. Закон, который предусматривал сохранение номера при смене оператора у нас появился еще в 2010 г.; ожидалось, что годом позже запустится и сама услуга, но процесс затормозился. Первый тендер провели только в 2016 г., после этого начались длительные судебные разбирательства с взаимными обвинениями от компаний, которые участвовали в тендере. Однако Украинскому государственному центру радиочастот (УГРЦ) все-таки доставили необходимое оборудование, а Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации назвала точные сроки запуска новой слуги – 1 мая 2019 г.

Как будет проходить процедура переноса номера?

Мы уже говорили, что абоненты просто смогут переходить от одного оператора к другому, при этом, полностью сохраняя свой номер (включая первоначальный код оператора). Для этого предусмотрена специальная процедура, правда, не слишком сложная.

Выглядит эта процедура следующим образом:

  • нужно прийти в официальное отделение, магазин того оператора, на который вы хотите перенести свой номер, и подать заявку. К слову, заявку также можно подать и через интернет.
  • в заявке необходимо будет указать свои паспортные данные, желаемое время переноса номера, и выбрать тот тарифный план, который вам подходит.
  • заявку будут рассматривать в течении 8 рабочих часов, после чего отправят ее в центральный офис.
  • если заявка одобрена, новый оператор информирует об этом абонента, выдает новую сим-карту и начинает обслуживать его в своей сети.

Прерываться предоставление услуг не будет – ваш номер все время будет активным, так как сначала активируется новая sim-карта, а потом деактивируется старая.

Как люди узнают, что человек сменил номер?

После того, как абонент сменит оператора, но оставит свой номер, звонящим ему будет сообщаться, что этот абонент обслуживается в другой сети, поэтому путаницы не возникнет.

Будут ли какие-то ограничения?

В первую очередь, стоит отметить, что услуга переноса номер будет доступна только для тех абонентов, которые идентифицировались в сети своего оператора, т.е. прошли регистрацию или же обслуживаются на контрактной основе.

Ограничений здесь немного, но если в если в течение 30 календарных дней после того, как заявка на перенос номера была одобрена, абонент не пришел к новому оператору, заявка аннулируется, и он продолжает обслуживаться у старого оператора.

Также переходить от одного оператора к другому абонент сможет не чаще одного раза в 30 дней, а сам перенос данных из одной сети в другую сможет занять от 24 часов до трех рабочих дней.

Как данные абонентов попадут из одной базы в другую?

Дело в том, что УГЦР должен будет создать централизованную базу данных, в которой и будет храниться информация о перенесенных номерах и абонентах. После этого мобильные операторы создадут свои локальные базы данных и подключат их к центральной. Эти процедуры должны закончиться уже к 1 февраля 2019 г., после чего появится одна центральная база абонентов.

Будет ли услуга платной?

Да, услуга будет платной. Размер оплаты будет устанавливать непосредственно сам оператор, правда, уже сейчас отмечается, что сумма будет чисто символической и посильной для всех абонентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
100
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
227
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
196
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
289
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
415
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
237
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
232
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
263
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
317
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
507
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
356
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
297
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
329
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
284
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
546
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
466
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
341
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
370
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
410
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
401
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
405
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
652
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
584
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
569
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
581
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
687
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
459
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
644
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
548
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
467
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
944
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
613
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
481
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
601
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
838
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie