Многим украинцам запретят алкоголь и сигареты

16-11-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Многим украинцам запретят алкоголь и сигареты
Что хотят внедрить и когда это начнет работать
5.7т

В Украине предлагают продавать алкоголь и сигареты не с 18 лет, а с 21. Поданная в Верховной Раде идея, как считают авторы, должна уменьшить зависимость молодежи от алкогольных напитков и табака. Что хотят внедрить и когда это начнет работать — разбирался OBOZREVATEL.

Что предлагают

В Верховной Раде уже зарегистрирован проект 8437, который призван уменьшить зависимость молодых украинцев от алкоголя и табака. Изменения касаются сразу нескольких профильных законов. Главная суть новых правил алкоголь и табак разрешается продавать тем, кому уже есть 21 год.

Один из авторов проекта, народный депутат от “Народного фронта” Геннадий Кривошея уверяет OBOZREVATEL, увеличение возраста принципиальный вопрос.

“Продавать нужно с 21 года, как это делают в США и европейских странах. Причин очень много. У нас очень высокий уровень детского алкоголизма, более 90% детей в возрасте 15-16 лет пробовали алкоголь, про курение вообще не говорю, это большая проблема. Появились разного рода электронные сигареты и молодежь заинтересовалась вкусовыми добавками. Считаю, парламент должен конструктивно подойти и внести изменения”, отметил нардеп.

К тому же нардеп предостерегает, если не внести изменения, то уже в ближайшее время мы получим школьников, которые ходят на уроки с алкоголем.

“Школу дети заканчивают в 17 лет, а в случае с 12-летним обучением в 18 лет. Получается, мы будем ходить в школу в 18 лет и иметь законное право покупать алкоголь и сигареты”, рассказал Кривошея.

Когда будет принят

Авторами законопроекта выступили трое народных депутатов. Правда, по словам Геннадия Кривошеи, ему удалось собрать порядка 40 подписей коллег, а также позитивный вывод комитета по вопросам здравоохранения. Поэтому он уверяет, у законопроекта есть большие шансы на успешное голосование.

Какие нормы работают сейчас

Сейчас в Украине официально разрешена продажа алкоголя и сигарет людям, достигшим 18 лет. Правда, во многих городах Украины местные власти ограничивают оборот алкоголя. К примеру, в Киеве на уровне администрации принята норма, запрещающая продажу алкогольных напитков с 23:00 до 10:00 ежедневно. Похожие правила действуют во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске и других городах.

А в марте 2018 года Верховная Рада проголосовала за закон, который дает право городским советам определять время продажи алкогольных напитков на их территории.

Как наказывают

За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрены штрафы. Так, для предпринимателя, который допустил продажу, штраф составляет6800 гривен, для непосредственного продавца - от 510 до 1700 гривен.

Сколько украинцев потребляют алкоголь

Социологические исследования на тему потребления украинцами алкоголя еще в сентябре 2016 года проводила компания Research & Branding Group. Опросив 1800 человек со всех регионов Украины, социологи пришли к выводу, что примерно 65% украинцев уже к 18 годам попробовали алкоголь впервые. При этом основное количество, примерно 48% из опрошенных, попробовали именно в возрасте от 16 до 18 лет.

Кроме того, Украина входит в топ рейтинга “самых пьющих” стран мира. Согласно исследованию международной аналитической компании Euromonitor, страна занимает 7 строчку в общем рейтинге. Хуже показатели лишь у Болгарии, Японии, Таиланда, Филиппин, России и Южной Кореи.

Что касается курения, здесь ситуация заметно лучше. В 2017 году Киевский международный институт социологии выяснил, количество курильщиков в возрасте от 18 до 30 лет существенно снизилась с 37% до 26,7%. Правда, часть украинцев нашла альтернативу привычным сигаретам. В последнее время особую популярность среди молодежи завоевали кальяны и е-сигареты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
70
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
121
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
124
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
147
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
202
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
173
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
340
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
308
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
327
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
240
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
293
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.1т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
314
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
355
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
320
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
357
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
813
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
363
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
351
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
406
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
343
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
394
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
803
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
360
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
532
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
309
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
388
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
400
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
293
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
365
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
303
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
443
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
334
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
333
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
384
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
498
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie