Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск

15-11-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск
Откуда взялись слухи и что будет на самом деле
1.7т

В Украине якобы отменяют декретные отпуска – именно такая информация несколько дней назад заполнила ленты в социальных сетях. Но это оказалось неправдой.

Сайт "Сегодня" объясняет, из-за чего возникла такая путаница, как изменится декретный отпуск в Украине и о каких нововведениях идет речь.

Из-за чего все началось

Начиная с прошлой недели в социальных сетях распространилась информация о том, что декретный отпуск в Украине отменяют, а новоиспеченных мам будут практически силой возвращать на работу.

В своих постах возмущенные украинцы рассказывали, что связано все это с новой государственной инициативой "Муниципальная няня", которая заработает уже со следующего 2019 года года. Согласно этой программе, родителям будут ежемесячно выплачивать по 1500 грн за услуги няни, которую они смогут нанять для своих детей.

Собственно говоря, из-за этого все и началось – неправильная трактовка государственной инициативы вызвала бурную реакцию украинцев, многие из которых подумали, что сразу после родов мам будут отправлять обратно на работу, но попытаются компенсировать это выплатой в 1500 грн в месяц на услуги няни.

Однако на деле инициатива эта работает совершенно иначе. Что же нужно знать о новой государственной программе?

Что такое "Муниципальная няня" и как это будет работать

Проект "Муниципальная няня" начнет работать с 1 января 2019 г. Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Компенсацию выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

"Механизм является прозрачным и простым – родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность родителям самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, получать поддержку, если мама должна выходить на работу и многодетным семьям", – поясняют в Минсоцполитики.

Также, на днях, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что государственную помощь по уходу за ребенком с появлением программы "Муниципальная няня" никто не отменит. Чиновник пояснил, что у семей останется и государственная помощь, и выплаты на няню, если семья захочет воспользоваться ее услугами.

"Это же касается отпуска по уходу за ребенком – хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность", – пояснил Андрей Рева.

Добавим, что воспользоваться программой "Муниципальная няня" можно только в том случае, если ребенку еще нет трех лет.

Поэтому речи об отмене декрета или декретных выплат не идет. Новая программа никак не будет ущемлять права новоиспеченных родителей, а может только оказать небольшую помощь.

А что с выплатами на детей

Напомним, как обстоят дела с выплатами на ребенка. Так, раньше размер выплат зависел от того, скольких детей уже воспитывает семья. На первенца выплачивалась 31 тыс. грн, на второго ребенка – 63 тыс. грн, на третьего и последующих – 127 тыс. грн.

Сейчас сумма фиксирована и не зависит от количества детей – 41 180 грн. Выплаты состоят из разовой помощи при рождении ребенка в 10 320 гривен и 30 960 гривен, которые семья равными частями (по 860 гривен) получает в течение 36 месяцев.

Выплаты изменились из-за того, что 1 июля 2014 г. в силу вступил закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Правда, после этого, группа нардепов подала иск в Конституционный суд, чтобы признать закон неконституционным.

Но 7 ноября Конституционный суд Украины признал конституционной отмену повышенного размера пособия по уходу за ребенком и установление единой суммы помощи при рождении детей.

"Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и пособие при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяются и определенные статьей 22 гарантии относительно запрета отмены или сужения содержания и объема прав, определенных, в частности, в статьях 46 и 48 Основного Закона Украины", – мотивировали свое решение в суде.

Поэтому, выплаты на ребенка остаются фиксированными для всех, но отменять их полностью никто не собирается (так же, как и отменять декретный отпуск), поэтому опасения родителей оказались беспочвенными. Новая программа "Муниципальная няня" не будет означать, что маме новорожденных детей нужно будет сразу же бежать на работу – она просто позволит частично компенсировать расходы на услуги няни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
149
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
143
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
209
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
232
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
452
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
219
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
218
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
377
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.6т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
343
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
249
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
285
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
366
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.1т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
341
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
382
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
402
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
332
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
325
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
420
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
560
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
361
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
343
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
424
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
404
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
373
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
334
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
509
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
391
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
861
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
425
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
437
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
776
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
429
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
486
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
648
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie