Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск

15-11-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск
Откуда взялись слухи и что будет на самом деле
1.7т

В Украине якобы отменяют декретные отпуска – именно такая информация несколько дней назад заполнила ленты в социальных сетях. Но это оказалось неправдой.

Сайт "Сегодня" объясняет, из-за чего возникла такая путаница, как изменится декретный отпуск в Украине и о каких нововведениях идет речь.

Из-за чего все началось

Начиная с прошлой недели в социальных сетях распространилась информация о том, что декретный отпуск в Украине отменяют, а новоиспеченных мам будут практически силой возвращать на работу.

В своих постах возмущенные украинцы рассказывали, что связано все это с новой государственной инициативой "Муниципальная няня", которая заработает уже со следующего 2019 года года. Согласно этой программе, родителям будут ежемесячно выплачивать по 1500 грн за услуги няни, которую они смогут нанять для своих детей.

Собственно говоря, из-за этого все и началось – неправильная трактовка государственной инициативы вызвала бурную реакцию украинцев, многие из которых подумали, что сразу после родов мам будут отправлять обратно на работу, но попытаются компенсировать это выплатой в 1500 грн в месяц на услуги няни.

Однако на деле инициатива эта работает совершенно иначе. Что же нужно знать о новой государственной программе?

Что такое "Муниципальная няня" и как это будет работать

Проект "Муниципальная няня" начнет работать с 1 января 2019 г. Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Компенсацию выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

"Механизм является прозрачным и простым – родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность родителям самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, получать поддержку, если мама должна выходить на работу и многодетным семьям", – поясняют в Минсоцполитики.

Также, на днях, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что государственную помощь по уходу за ребенком с появлением программы "Муниципальная няня" никто не отменит. Чиновник пояснил, что у семей останется и государственная помощь, и выплаты на няню, если семья захочет воспользоваться ее услугами.

"Это же касается отпуска по уходу за ребенком – хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность", – пояснил Андрей Рева.

Добавим, что воспользоваться программой "Муниципальная няня" можно только в том случае, если ребенку еще нет трех лет.

Поэтому речи об отмене декрета или декретных выплат не идет. Новая программа никак не будет ущемлять права новоиспеченных родителей, а может только оказать небольшую помощь.

А что с выплатами на детей

Напомним, как обстоят дела с выплатами на ребенка. Так, раньше размер выплат зависел от того, скольких детей уже воспитывает семья. На первенца выплачивалась 31 тыс. грн, на второго ребенка – 63 тыс. грн, на третьего и последующих – 127 тыс. грн.

Сейчас сумма фиксирована и не зависит от количества детей – 41 180 грн. Выплаты состоят из разовой помощи при рождении ребенка в 10 320 гривен и 30 960 гривен, которые семья равными частями (по 860 гривен) получает в течение 36 месяцев.

Выплаты изменились из-за того, что 1 июля 2014 г. в силу вступил закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Правда, после этого, группа нардепов подала иск в Конституционный суд, чтобы признать закон неконституционным.

Но 7 ноября Конституционный суд Украины признал конституционной отмену повышенного размера пособия по уходу за ребенком и установление единой суммы помощи при рождении детей.

"Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и пособие при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяются и определенные статьей 22 гарантии относительно запрета отмены или сужения содержания и объема прав, определенных, в частности, в статьях 46 и 48 Основного Закона Украины", – мотивировали свое решение в суде.

Поэтому, выплаты на ребенка остаются фиксированными для всех, но отменять их полностью никто не собирается (так же, как и отменять декретный отпуск), поэтому опасения родителей оказались беспочвенными. Новая программа "Муниципальная няня" не будет означать, что маме новорожденных детей нужно будет сразу же бежать на работу – она просто позволит частично компенсировать расходы на услуги няни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
27
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
132
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
181
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
208
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
177
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
231
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
658
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
251
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
296
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
352
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
413
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
414
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
322
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
431
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
567
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
310
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
285
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.4т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
972
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
403
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.7т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
320
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
338
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
315
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
418
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
702
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
328
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
542
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
791
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
485
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
590
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
860
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
463
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
564
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
566
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
582
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.2т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
940
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie