Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск

15-11-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
Оказалось неправдой: в Украине не отменяют декретный отпуск
Откуда взялись слухи и что будет на самом деле
1.8т

В Украине якобы отменяют декретные отпуска – именно такая информация несколько дней назад заполнила ленты в социальных сетях. Но это оказалось неправдой.

Сайт "Сегодня" объясняет, из-за чего возникла такая путаница, как изменится декретный отпуск в Украине и о каких нововведениях идет речь.

Из-за чего все началось

Начиная с прошлой недели в социальных сетях распространилась информация о том, что декретный отпуск в Украине отменяют, а новоиспеченных мам будут практически силой возвращать на работу.

В своих постах возмущенные украинцы рассказывали, что связано все это с новой государственной инициативой "Муниципальная няня", которая заработает уже со следующего 2019 года года. Согласно этой программе, родителям будут ежемесячно выплачивать по 1500 грн за услуги няни, которую они смогут нанять для своих детей.

Собственно говоря, из-за этого все и началось – неправильная трактовка государственной инициативы вызвала бурную реакцию украинцев, многие из которых подумали, что сразу после родов мам будут отправлять обратно на работу, но попытаются компенсировать это выплатой в 1500 грн в месяц на услуги няни.

Однако на деле инициатива эта работает совершенно иначе. Что же нужно знать о новой государственной программе?

Что такое "Муниципальная няня" и как это будет работать

Проект "Муниципальная няня" начнет работать с 1 января 2019 г. Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Компенсацию выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

"Механизм является прозрачным и простым – родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность родителям самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, получать поддержку, если мама должна выходить на работу и многодетным семьям", – поясняют в Минсоцполитики.

Также, на днях, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что государственную помощь по уходу за ребенком с появлением программы "Муниципальная няня" никто не отменит. Чиновник пояснил, что у семей останется и государственная помощь, и выплаты на няню, если семья захочет воспользоваться ее услугами.

"Это же касается отпуска по уходу за ребенком – хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность", – пояснил Андрей Рева.

Добавим, что воспользоваться программой "Муниципальная няня" можно только в том случае, если ребенку еще нет трех лет.

Поэтому речи об отмене декрета или декретных выплат не идет. Новая программа никак не будет ущемлять права новоиспеченных родителей, а может только оказать небольшую помощь.

А что с выплатами на детей

Напомним, как обстоят дела с выплатами на ребенка. Так, раньше размер выплат зависел от того, скольких детей уже воспитывает семья. На первенца выплачивалась 31 тыс. грн, на второго ребенка – 63 тыс. грн, на третьего и последующих – 127 тыс. грн.

Сейчас сумма фиксирована и не зависит от количества детей – 41 180 грн. Выплаты состоят из разовой помощи при рождении ребенка в 10 320 гривен и 30 960 гривен, которые семья равными частями (по 860 гривен) получает в течение 36 месяцев.

Выплаты изменились из-за того, что 1 июля 2014 г. в силу вступил закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Правда, после этого, группа нардепов подала иск в Конституционный суд, чтобы признать закон неконституционным.

Но 7 ноября Конституционный суд Украины признал конституционной отмену повышенного размера пособия по уходу за ребенком и установление единой суммы помощи при рождении детей.

"Поскольку пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и пособие при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины, то на них не распространяются и определенные статьей 22 гарантии относительно запрета отмены или сужения содержания и объема прав, определенных, в частности, в статьях 46 и 48 Основного Закона Украины", – мотивировали свое решение в суде.

Поэтому, выплаты на ребенка остаются фиксированными для всех, но отменять их полностью никто не собирается (так же, как и отменять декретный отпуск), поэтому опасения родителей оказались беспочвенными. Новая программа "Муниципальная няня" не будет означать, что маме новорожденных детей нужно будет сразу же бежать на работу – она просто позволит частично компенсировать расходы на услуги няни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
117
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
150
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
301
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
253
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
262
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
219
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
251
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
297
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
499
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
277
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
307
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
264
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
293
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
267
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
487
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
495
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
822
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
503
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
855
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
609
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
Больше новостей