Ученые назвали главную опасность Хэллоуина

31-10-2018, 14:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые назвали главную опасность Хэллоуина
Какие реальные минусы у этого праздника?
1.5т

Американские медики признали Хэллоуин самым опасным днем в жизни ребенка. Его опасность связана не с кариесом или холодом, а с тем, что в эту ночь их чаще всего сбивают машины.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics, передает РИА Новости.

«Уже больше века дети бегают по соседним дворам и домам и собирают конфеты, а хэллоуинские вечеринки давно стали популярными среди студентов и взрослых. Мы заинтересовались тем, как сильно темные костюмы, общее возбуждение и алкоголь будут влиять на безопасность улиц. Мы показали, что все это меняет их далеко не в лучшую сторону», — заявил Джон Стейплс (John Staples) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Хэллоуин достаточно давно стал главным неофициальным «осенним» праздником в большинстве западных стран мира. Несмотря на глубокие исторические корни, традиция одеваться в костюмы, пугать других людей, а также создавать украшения из тыкв и прочая «атрибутика» этого развлечения появились относительно недавно, в начале 20 века.

Подобные развлечения сегодня устраивают большинство людей, однако есть небольшая группа экстремистов, в том числе религиозные фундаменталисты и сторонники теорий социальной справедливости, которые постоянно пытаются запретить Хэллоуин, ссылаясь на его «сатанинскую» сущность или неправомерную «культурную экспроприацию».

Стейплс и его коллеги попытались найти реальные минусы у этого праздника, обратив внимание на то, что «день всех святых» празднуют не только дети, но и взрослые, многие из которых любят отметить это событие обильными возлияниями спиртного.

Их последствия ученые оценили, проанализировав статистику, которую собирали дорожные службы США в промежутке между 1975 и 2016 годами. Ученых интересовало то, как сильно меняется общая статистика по частоте ДТП и связанных с ними смертей во время этого праздника, и то, как часто в них попадают дети.

Как показали их расчеты, в Хэллоуин действительно погибает значительно больше людей, чем в соседние будние дни – в среднем, число жертв ДТП выросло на 43% в пиковые вечерние и ночные часы.

Это повышение, как показал дальнейший анализ, было распределено крайне неравномерно по разным возрастным группам. К примеру, праздник практически не влиял на вероятность гибели взрослых – в большинстве случаев она оставалась такой же или даже уменьшалась.

При этом ситуация была кардинально иной среди детсадовцев и первоклассников. В вечерние часы Хэллоуина они попадали под колеса машин примерно в 5-10 раз чаще, чем в другие дни. Схожие, хотя и менее масштабные картины наблюдались среди посетителей начальной школы и подростков возрасте от 9 до 12 и от 13 до 17 лет.

Все это, как подчеркивают ученые, не говорит о том, что Хэллоуин нужно запретить или как-то ограничить. Большинство этих проблем можно решить, запретив дорожное движение в местах скопления детей в вечерние часы или же ограничив скорость движения в это время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
77
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
147
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
222
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
193
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
312
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
256
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
267
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
271
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
246
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
279
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
376
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
307
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
330
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
352
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
371
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.2т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
895
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
383
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
764
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
701
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
672
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
500
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
718
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
446
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
565
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
835
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
748
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.7т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
801
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
861
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
789
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
614
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
1.2т
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie