Западное тепло и российский холод: синоптики предупредили о смене погоды

27-10-2018, 08:30 / Автор: Інна Волєва
Западное тепло и российский холод: синоптики предупредили о смене погоды
2.9т

Погода вновь готовит украинцам метеорологические сюрпризы. После резкого похолодания по всей территории страны, обильных осадков и даже первого снега, который успел уже выпасть в Карпатах, в Украину вновь возвращаются теплые температуры. Когда наступит вторая очередь бабьего лета, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, конец рабочей недели все еще будет сопровождаться прохладными температурами и осадками на востоке, севере, в центре страны и Крыму. А вот южные и западные территории Украины в пятницу, 26 октября, не будут мокнуть – ясное небо синоптики прогнозируют по всему юго-западу.

Прохладнее всего будет на севере и востоке Украины: 6-8 тепла днем и около 2-4 ночью. Немного теплее будет в центре и на западе страны: 8-11 выше нуля днем и 3-5 в ночное время суток. Самые теплые температуры порадуют жителей Закарпатья и юга Украины. Днем столбик термометра здесь покажет комфортные 12-14 тепла, а ночью 3-7 с отметкой "плюс".

А вот на выходных начнет уже теплеть. В субботу, 27 октября, температура воздуха поднимется по всей территории Украины. Самые теплые температуры синоптики прогнозируют на юге страны: от 16 до 19 выше нуля днем и 7-9 тепла в ночное время суток. Немного прохладнее будет в центре. Там столбик термометра в дневное время суток покажет 13-16 тепла, а ночью опустится до 2-4 градусов выше нуля. На остальной территории страны синоптики обещают от 12 до 15 тепла днем и на 10 градусов прохладнее будет ночью. Правда, жителям Западной Украины в этот день придется достать зонты: здесь ожидаются дожди, на остальной же территории будет абсолютно ясное небо.

В воскресенье, 28 октября, потеплеет еще сильнее. В центре и на юге Украины днем температура воздуха поднимется до 19-22 градусов тепла, а на Закарпатье - до 20 с отметкой "плюс". Ночью здесь будет прохладнее – 10-14 выше нуля. На востоке в этот день ожидается от 16 до 19 тепла, а ночью 8-10. Прохладнее всего будет на севере страны - 8-10 выше нуля днем и 4-6 ночью. На западе погода будет крайне разнообразной. Так, в Черновицкой, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях ожидаются более чем комфортные 17-19 тепла, а вот в Волынской, Львовской и Ровненской синоптики ожидают от 8 до 13 градусов выше нуля. Кроме того, по всей Западной Украине и на севере страны в этот день пройдут дожди.

Начало же следующей недели будет еще теплее. Более того, температурная картина по стране выровняется и на севере показатели температуры вырастут до 17 градусов тепла. При этом осадки продолжат атаковать Западную Украину. Однако синоптики уверяют, что дожди не будут сильными.

С чем связано резкое потепление, "Апострофу" рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Владислав Билык.

"Грядущее потепление связано с перестройкой барического поля (распределение атмосферного давления, - "Апостроф"), меняется направление воздушных масс. Сейчас оно северо-западное, смещается на запад и юго-запад, а на юге всегда теплее, за счет этого и идет потепление", - пояснил синоптик.

По словам Билыка, теплые температуры задержатся в Украине на неделю.

"Ожидается, что такая погода будет держаться всю следующую неделю. Правда, на западе ожидаются небольшие дожди, но температуры там будут довольно высокие для этого времени года: до 20 градусов дневные температуры, а на юге до 22-23 даже могут быть. Предварительно, около 10 дней, до 5-7 ноября Украина будет оставаться в таком поле повышенного давления. В конце следующей недели немного начнет холодать на востоке Украины: воздух будет идти с районов центральной России и ночные температуры опустятся до 2-7 градусов тепла, а дневные будут держаться на уровне 10-15 градусов. На остальной же территории будет довольно теплая температура воздуха в промежутке от 15 до 20 градусов", - рассказал Билык.

Синоптик отметил, что будущее потепление – последнее в этом году. Через полторы недели температура воздуха начнет снижаться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
114
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
190
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
230
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
203
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
276
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
347
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
313
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
322
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
282
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
280
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
403
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
485
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
337
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
430
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
403
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
432
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
524
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
400
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
418
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
413
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.7т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
563
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
510
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
438
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
450
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
491
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
398
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
731
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
996
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
681
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
793
Больше новостей