В Ивано-Франковской области вчера пытались поджечь военкоматы из-за мобилизации

24-07-2014, 17:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Ивано-Франковской области вчера пытались поджечь военкоматы из-за мобилизации
14.8т

После объявления новой волны мобилизации родные призывников перешли от пикетов против АТО к более радикальным действиям.

Матери и жены потенциальных солдат начали громить военкоматы, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Vesti.ua.

В Богородчанах Ивано-Франковской области, недалеко от президентской резиденции в Гуте, взбудораженные люди атаковали местные органы власти и райвоенкомат.

По слухам, они якобы сожгли документы, касающиеся мобилизации. Однако в областной милиции и МЧС опровергли информацию о поджоге.

В тот же день солдатские матери, взявшись за руки, живой цепью перекрыли дорогу из Ивано-Франковска в Богородчаны, из-за чего образовалась километровая пробка. Бунтовщики держали плакаты «Нi Афганiстану на Сходi», «Повiстки дiтям високопосадовцiв» и кричали: «Вiдмова».

Чаще всего тут звучала фраза о «пушечном мясе», в которое власти хотят превратить их сыновей и мужей. Их главная претензия — у призывников нет амуниции, они не обучены военному делу.  

«Пусть на фронт идут сыновья чиновников, судей и прокуроров, тогда и мы пойдем», — поддерживает протест матерей местный житель Богдан Сенив.

В Минобороны говорят, что призывников набирают во всех областях равномерно. «Мобилизация проходит по всем областям, набирают призывников равномерно. Никакой указки, чтобы с западных областей набирали больше людей, а с восточных меньше, — нет, — говорит замначальника Управления прессы и информации Минобороны Александр Мотузяник. — Кстати, территориальный принцип отменен. И если, к примеру, призвали в Житомирской области, то это не значит, что он будет служить в своей области».

Восстали также матери в Яремче Ивано-Франковской области и Самборе Львовской области.

Впрочем, протесты против мобилизации многие западноукраинцы не поддерживают. «А кто будет родину защищать? Привыкли только шины жечь под органами государственной власти. На Майдане были все герои, а как ехать на восток, то прячутся за смереками», — негодует на одном из форумов интернет-пользователь Михаил Побер.

Но многие призывники готовы сражаться, объясняя, что протесты, мол, — это все женские эмоции. «Мама с женой плачут, но я как мужчина обязан идти воевать. Уклоняться не собираюсь. Если не остановить врага на Донбассе, то завтра он будет у нас. Я получил повестку, прошел медкомиссию. Теперь сказали ждать звонка из военкомата», — говорит житель Львовщины Павел Грынькив.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
27
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
147
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
168
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
231
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
219
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
257
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
241
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
232
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
262
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
430
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
453
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
309
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
827
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
484
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
340
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
484
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
533
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
401
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
458
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
423
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
484
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.6т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
653
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
532
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
594
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
556
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
742
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
448
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
731
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
523
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
638
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
569
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie