Афера с банковскими картами: мошенники нашли новый способ украсть деньги

16-10-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
Афера с банковскими картами: мошенники нашли новый способ украсть деньги
Банкиры не советует торговать своими банковскими документами
2.3т

Мошенники придумывают все новые способы выманивать деньги из карманов украинцев. В интернете уже появились объявления о скупке пластиковых карт украинских банков. Таким образом аферисты пытаются получить доступ к персональным данным доверчивых украинцев. Как не стать жертвой и уберечь свои деньги - разбирался OBOZREVATEL.

Продиктуйте номер отделения банка

Как рассказал житель Харькова Андрей Задорожный, ему на телефон пришла СМС с таким текстом: "С вашего счета была списана сумма 4600 грн, позвоните по указанному номеру, чтобы получить информацию".

"Я позвонил, сначала прозвучал автоматический женский голос, якобы я попал в Национальный банк, затем это же произнесли по-английски. Трубку поднял молодой человек, назвал себя Сергеем, сотрудником НБУ. Говорит, вы позвонили в центр технического обеспечения и обслуживания банковских карт", - рассказывает Андрей.

Далее мошенник уточнил сумму, которая якобы была списана со счета, попросил назвать фамилию, имя и отчество мужчины.

"Он говорит, мол, наш банк в рамках договора обслуживает карты нескольких коммерческих банков и перечислил штук десять финансовых учреждений. Потом спрашивает: в каких банках я имею карточки? Говорю, в одном банке. Он спрашивает, когда я ею пользовался в последний раз? Какую операцию с ней проводил? Какой остаток был на счете? Все ему рассказал. Тогда этот сотрудник сообщает, что у них произошел сбой из-за хакерской атаки и 20 тысяч клиентов пострадали. Мол, сейчас происходит восстановление работы и отмена списания денег с карт", - пояснил Андрей.

Затем аферист просит продиктовать номер и срок действия карты.

"А потом говорит, переверните карту и там посмотрите на светлой полосе, которая идет вдоль карты, номер отделения банка - три цифры. И тут я понимаю, что это обман. Три цифры никак не могут быть отделением банка, это код. На этом наш разговор закончился", - подытожил мужчина.

Вместо машины чуть не лишилась денег

Алла из Одесской области недавно продавала машину и чуть не стала жертвой мошенников.

"Объявление разместила на автосайте. И тут звонит мужчина еще с таким немного кавказским акцентом. Расспрашивает, в каком состоянии мое авто? Ну говорю, в хорошем, редко ездила, машина стоит в отапливаемом гараже. Есть зимняя резина, всегда проходила техосмотр. Он задал еще пару вопросов, потом говорит, что очень хочет купить мое авто для папы. Но вот уезжает в командировку на три недели. Просит не продавать до его приезда. Я удивляюсь, говорю, может появится другой покупатель, а может вы передумаете, чего я буду держать. Тогда он предлагает перечислить мне залог в 10 тысяч гривен. Я подумала, что в принципе так можно", - вспоминает Алла.

Когда девушка продиктовала мужчине номер своей карты, он передал телефон своему другу.

"Друг говорит, что сейчас поможет мне получить деньги на карту. И просит назвать код, который мне пришел на телефон. Действительно пришла СМС с кодом. Но я точно знаю, что никаких кодов никому давать не должна. Нет, говорю, я вам код диктовать не буду. Они так возмутились, что такое, это ведь мы вам деньги отправили, они уже ушли, а вы не говорите код, вы нас обманываете! Я аж растерялась. Но четко понимаю – код не выдам. Трубку бросили", - говорит Алла.

Девушка тут же перезвонила в банк и выяснила, что кто-то пытался снять с ее счета деньги.

Куплю вашу карту

В последнее время в интернете появились предложения купить чужую дебетовую карту. Например, у вас завалялось пара карт с предыдущих работ. Пойти и закрыть их вам лень, денег на них все равно нету, выкинуть рука не поднимается. Мошенники предлагают у вас эту карту купить.

"Я продала так пару своих карт. Пока проблем у меня не было. Покупатель сказал, что ему эти карты нужны для того, чтобы выплачивать деньги своим фрилансерам. Мол, живут они в разных городах, наличку отправлять не хочется", - рассказывает жительница Киевской области Анастасия.

Несмотря на мнимую безобидность, продажа даже пустых карт может обернуться проблемами. Управляющий директор банка "Кредит-Оптима" Игорь Львов предупреждает, у хозяев карт могут быть проблемы с кредитами.

"Если вы продадите действующую карту, то на нее могут взять кредит, или через нее будут прогонять такие суммы, что вы потом будете должны десятки тысяч только за обслуживание карты", - говорит Львов.

Но есть опасность и тогда, когда вы продаете уже просроченую карту, или карту лопнувшего банка.

"Через банковскую карту могут выйти на ваши персональные данные, на ваш договор с банком, где есть все о вас вплоть до номера телефона. А если есть сговор с банковским работником, то и вовсе могут узнать все о ваших вкладах. Ведь часто банковские карточки получают люди, у которых есть свои вклады. Если у карты закончился срок действия, то это не значит, что она уже умерла. Банк мог вам перевыпустить новую, и она лежит и ждет вас в отделении. Мошенники могут ее и получить", - говорит Львов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
207
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
196
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
231
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
339
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
406
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
323
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
286
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
570
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
439
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
304
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
410
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
493
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
461
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
394
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
355
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
339
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
475
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
577
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
406
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
562
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
498
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
571
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
579
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
446
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
449
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
448
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
605
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
574
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
477
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
467
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
514
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей