Афера с банковскими картами: мошенники нашли новый способ украсть деньги

16-10-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Афера с банковскими картами: мошенники нашли новый способ украсть деньги
Банкиры не советует торговать своими банковскими документами
2.3т

Мошенники придумывают все новые способы выманивать деньги из карманов украинцев. В интернете уже появились объявления о скупке пластиковых карт украинских банков. Таким образом аферисты пытаются получить доступ к персональным данным доверчивых украинцев. Как не стать жертвой и уберечь свои деньги - разбирался OBOZREVATEL.

Продиктуйте номер отделения банка

Как рассказал житель Харькова Андрей Задорожный, ему на телефон пришла СМС с таким текстом: "С вашего счета была списана сумма 4600 грн, позвоните по указанному номеру, чтобы получить информацию".

"Я позвонил, сначала прозвучал автоматический женский голос, якобы я попал в Национальный банк, затем это же произнесли по-английски. Трубку поднял молодой человек, назвал себя Сергеем, сотрудником НБУ. Говорит, вы позвонили в центр технического обеспечения и обслуживания банковских карт", - рассказывает Андрей.

Далее мошенник уточнил сумму, которая якобы была списана со счета, попросил назвать фамилию, имя и отчество мужчины.

"Он говорит, мол, наш банк в рамках договора обслуживает карты нескольких коммерческих банков и перечислил штук десять финансовых учреждений. Потом спрашивает: в каких банках я имею карточки? Говорю, в одном банке. Он спрашивает, когда я ею пользовался в последний раз? Какую операцию с ней проводил? Какой остаток был на счете? Все ему рассказал. Тогда этот сотрудник сообщает, что у них произошел сбой из-за хакерской атаки и 20 тысяч клиентов пострадали. Мол, сейчас происходит восстановление работы и отмена списания денег с карт", - пояснил Андрей.

Затем аферист просит продиктовать номер и срок действия карты.

"А потом говорит, переверните карту и там посмотрите на светлой полосе, которая идет вдоль карты, номер отделения банка - три цифры. И тут я понимаю, что это обман. Три цифры никак не могут быть отделением банка, это код. На этом наш разговор закончился", - подытожил мужчина.

Вместо машины чуть не лишилась денег

Алла из Одесской области недавно продавала машину и чуть не стала жертвой мошенников.

"Объявление разместила на автосайте. И тут звонит мужчина еще с таким немного кавказским акцентом. Расспрашивает, в каком состоянии мое авто? Ну говорю, в хорошем, редко ездила, машина стоит в отапливаемом гараже. Есть зимняя резина, всегда проходила техосмотр. Он задал еще пару вопросов, потом говорит, что очень хочет купить мое авто для папы. Но вот уезжает в командировку на три недели. Просит не продавать до его приезда. Я удивляюсь, говорю, может появится другой покупатель, а может вы передумаете, чего я буду держать. Тогда он предлагает перечислить мне залог в 10 тысяч гривен. Я подумала, что в принципе так можно", - вспоминает Алла.

Когда девушка продиктовала мужчине номер своей карты, он передал телефон своему другу.

"Друг говорит, что сейчас поможет мне получить деньги на карту. И просит назвать код, который мне пришел на телефон. Действительно пришла СМС с кодом. Но я точно знаю, что никаких кодов никому давать не должна. Нет, говорю, я вам код диктовать не буду. Они так возмутились, что такое, это ведь мы вам деньги отправили, они уже ушли, а вы не говорите код, вы нас обманываете! Я аж растерялась. Но четко понимаю – код не выдам. Трубку бросили", - говорит Алла.

Девушка тут же перезвонила в банк и выяснила, что кто-то пытался снять с ее счета деньги.

Куплю вашу карту

В последнее время в интернете появились предложения купить чужую дебетовую карту. Например, у вас завалялось пара карт с предыдущих работ. Пойти и закрыть их вам лень, денег на них все равно нету, выкинуть рука не поднимается. Мошенники предлагают у вас эту карту купить.

"Я продала так пару своих карт. Пока проблем у меня не было. Покупатель сказал, что ему эти карты нужны для того, чтобы выплачивать деньги своим фрилансерам. Мол, живут они в разных городах, наличку отправлять не хочется", - рассказывает жительница Киевской области Анастасия.

Несмотря на мнимую безобидность, продажа даже пустых карт может обернуться проблемами. Управляющий директор банка "Кредит-Оптима" Игорь Львов предупреждает, у хозяев карт могут быть проблемы с кредитами.

"Если вы продадите действующую карту, то на нее могут взять кредит, или через нее будут прогонять такие суммы, что вы потом будете должны десятки тысяч только за обслуживание карты", - говорит Львов.

Но есть опасность и тогда, когда вы продаете уже просроченую карту, или карту лопнувшего банка.

"Через банковскую карту могут выйти на ваши персональные данные, на ваш договор с банком, где есть все о вас вплоть до номера телефона. А если есть сговор с банковским работником, то и вовсе могут узнать все о ваших вкладах. Ведь часто банковские карточки получают люди, у которых есть свои вклады. Если у карты закончился срок действия, то это не значит, что она уже умерла. Банк мог вам перевыпустить новую, и она лежит и ждет вас в отделении. Мошенники могут ее и получить", - говорит Львов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
164
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
173
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
181
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
229
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
542
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
434
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
330
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
475
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
504
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
487
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.4т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
453
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
547
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
569
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.2т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
430
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
784
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
792
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
655
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
993
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
543
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.4т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
499
18:01
США начали еще одну военную операцию
602
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
561
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
628
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
533
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
556
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
685
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
501
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
540
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
620
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
688
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
512
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
601
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie