Бывший контрактник показал гнилую систему ВСУ изнутри

5-10-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бывший контрактник показал гнилую систему ВСУ изнутри
"Мне 40 лет, я мужик, у меня сын, а я "школьник" на поле боя"
3.9т

Украинская армия ежедневно крепнет и развивается в правильном направлении", - примерно так регулярно отчитываются в Минобороны и Генштабе. Но реальность далека от стандартов НАТО, европейского уровня и вообще – цивилизованного подхода.

Убедиться в этом легко, послушав обычных солдат – как контрактной, так и срочной службы, пишет znaj.ua.


Первое, на что жалуются военные – условия подписанного контракта не соблюдаются, командиры часто устраивают "парад произвола", в армии уже никто не удивляется поборам, синякам, все вошло в привычку. Из рядов ВСУ в течение двух последних лет уволилось гораздо больше людей, чем из полиции – в сравнении с прошлым периодом, количество возросло в десять раз.


В 2015-м рапортовал об окончании службы и бывший доброволец из Луцка Богдан Муха. Сначала контракт казался почетной форме, а потом в свои 41 год бывший милиционер воочию увидел всю несправедливость и нарушение прав:

"Это был сплошной совок, невежество, игнорирование моих прав и свобод. Нас ставили в позицию, что мы должны своего командира в задницу целовать, чтобы он нас куда-то отпустил", - сетовал он в комментарии "ВВС Украина".


Таких, как Муха, много. В Генштабе отчитываются, что в 2016 году ряды вооруженных сил покинули 2,6 тыс. военнослужащих, а в 2017-м их количество возросло почти в десять раз - до 20,1 тыс, а это чуть меньше 10% всего состава украинской армии. В этом году отток может возрасти, за первое полугодие уже уволились 9,5 тыс. людей.

Не удовлетворены контрактники не только заработком, но и отсутствием постоянного жилья, устаревшим вооружением и техникой и плохой инфраструктурой гарнизонов. Командиры до сих пор живут в СССР, советские методы в армии никуда не исчезли.


Тот же Богдан Муха вспоминает, как в 2016 году 14-ту бригаду, в составе которой он служил, вывели из зоны боевых действий. Только не в пункт постоянной дислокации, а на полигон, где в течение пяти месяцев воинов держали посреди поля.

Выходных не было совсем, рабочий день не нормирован – как в старой доброй шутке: "Копать тебе, солдат, вот от этого забора и до завтра"…

Добровольца даже не отпускали домой, видел свою семью раз в несколько месяцев. Муха вдруг не выдержал и пожаловался на горячую правительственную линию, а затем дошел до суда.

И стало только хуже. Со всех сторон на него посыпались выговоры, урезали зарплату, перевели в другую часть, подальше от глаз командования. Возможно, именно поэтому боец и уволился, хотя не скрывает: служить Украине хочет и сейчас, но точно не в таких ужасных условиях:

"Мне 40 лет, я мужик, у меня сын, а я должен сидеть, как школьник, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по чьему-то указанию. И это не в зоне боевых действий, а на полигоне", - возмущается он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
57
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
154
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
182
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
233
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
217
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
330
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
307
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
249
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
356
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
324
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
276
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
422
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
439
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
825
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
615
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
2.5т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
752
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
428
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
484
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
355
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
593
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
490
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
468
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
597
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
394
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
470
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
312
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
473
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
665
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
375
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
612
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
524
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
438
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
1.1т
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
531
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
481
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
832
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie