Бывший контрактник показал гнилую систему ВСУ изнутри

5-10-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бывший контрактник показал гнилую систему ВСУ изнутри
"Мне 40 лет, я мужик, у меня сын, а я "школьник" на поле боя"
3.8т

Украинская армия ежедневно крепнет и развивается в правильном направлении", - примерно так регулярно отчитываются в Минобороны и Генштабе. Но реальность далека от стандартов НАТО, европейского уровня и вообще – цивилизованного подхода.

Убедиться в этом легко, послушав обычных солдат – как контрактной, так и срочной службы, пишет znaj.ua.


Первое, на что жалуются военные – условия подписанного контракта не соблюдаются, командиры часто устраивают "парад произвола", в армии уже никто не удивляется поборам, синякам, все вошло в привычку. Из рядов ВСУ в течение двух последних лет уволилось гораздо больше людей, чем из полиции – в сравнении с прошлым периодом, количество возросло в десять раз.


В 2015-м рапортовал об окончании службы и бывший доброволец из Луцка Богдан Муха. Сначала контракт казался почетной форме, а потом в свои 41 год бывший милиционер воочию увидел всю несправедливость и нарушение прав:

"Это был сплошной совок, невежество, игнорирование моих прав и свобод. Нас ставили в позицию, что мы должны своего командира в задницу целовать, чтобы он нас куда-то отпустил", - сетовал он в комментарии "ВВС Украина".


Таких, как Муха, много. В Генштабе отчитываются, что в 2016 году ряды вооруженных сил покинули 2,6 тыс. военнослужащих, а в 2017-м их количество возросло почти в десять раз - до 20,1 тыс, а это чуть меньше 10% всего состава украинской армии. В этом году отток может возрасти, за первое полугодие уже уволились 9,5 тыс. людей.

Не удовлетворены контрактники не только заработком, но и отсутствием постоянного жилья, устаревшим вооружением и техникой и плохой инфраструктурой гарнизонов. Командиры до сих пор живут в СССР, советские методы в армии никуда не исчезли.


Тот же Богдан Муха вспоминает, как в 2016 году 14-ту бригаду, в составе которой он служил, вывели из зоны боевых действий. Только не в пункт постоянной дислокации, а на полигон, где в течение пяти месяцев воинов держали посреди поля.

Выходных не было совсем, рабочий день не нормирован – как в старой доброй шутке: "Копать тебе, солдат, вот от этого забора и до завтра"…

Добровольца даже не отпускали домой, видел свою семью раз в несколько месяцев. Муха вдруг не выдержал и пожаловался на горячую правительственную линию, а затем дошел до суда.

И стало только хуже. Со всех сторон на него посыпались выговоры, урезали зарплату, перевели в другую часть, подальше от глаз командования. Возможно, именно поэтому боец и уволился, хотя не скрывает: служить Украине хочет и сейчас, но точно не в таких ужасных условиях:

"Мне 40 лет, я мужик, у меня сын, а я должен сидеть, как школьник, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю по чьему-то указанию. И это не в зоне боевых действий, а на полигоне", - возмущается он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
75
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
200
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
246
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
218
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
245
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
374
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.1т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
277
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
312
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
573
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
281
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
353
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
636
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
396
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
273
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
402
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
468
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
350
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
510
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
308
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.4т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
356
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
338
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
547
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
335
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
345
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
473
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
407
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
392
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
337
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
289
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
416
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
665
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
451
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
405
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
348
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
568
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
653
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie