Когда и как можно будет поменять мобильного оператора, сохранив номер

4-09-2018, 13:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Когда и как можно будет поменять мобильного оператора, сохранив номер
1.7т

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) объявила, что с 1 мая 2019 года в Украине начнет работать услуга по переносу абонентских номеров. Эта дата была озвучена на совещании НКРСИ с участниками рынка телекоммуникаций, в том числе и с операторами мобильной связи.

Согласно утвержденному комиссией плану, до 1 февраля 2019 года должны быть созданы локальные базы данных операторов с номерами телефонов клиентов, а также подключены к централизованной системе. А с апреля начнется тестирование услуги переноса номеров, в мае же она должна уже полноценно заработать.

Внедрение услуги по переносу абонентских номеров должно стать настоящим прорывом в телекоммуникационной сфере Украины. Politeka разбиралась, зачем нужно это нововведение, как оно будет работать и что необходимо знать украинцам о новой услуге.

Уже несколько раз называли разные даты запуска услуги переноса номера в Украине. В предыдущий раз услугу планировали запустить уже с февраля 2019 года. Однако внедрение новой услуги откладывается из-за затянувшегося отбора поставщика оборудования и программного обеспечения MNP.

Услуга переноса телефонного номера называется MNP. Это расшифровывается как mobile number portability и переводится как «переносимость мобильных телефонных номеров». Впервые эта услуга появилась в 1999 году в Великобритании и Нидерландах. Через несколько лет стало возможным менять оператора, но при этом переносить номер телефона, включая префикс, по желанию абонента во многих странах Европы, в США и Канаде.

Для абонента услуга удобна тем, что можно переходить на другого мобильного оператора, но при этом полностью сохранять привычный номер телефона. На рынке мобильной связи существование услуги переноса телефонных номеров обеспечивает конкуренцию между мобильными операторами, повышает качество их услуг и способствует снижению стоимости мобильной связи.

Поэтому запуск услуги переноса номеров для абонентов инициируется правительствами многих стран. В некоторых странах перенос номера является бесплатной услугой, где-то придется заплатить комиссию за эту процедуру. Смена оператора с сохранением номера занимает по времени от нескольких минут до нескольких дней.

Украина внедряет услугу MNP в числе последних из европейских стран. Хотя около двух миллионов украинцев изъявляют желание поменять мобильного оператора, сохранив при этом свой телефонный номер.

Впервые конкурс на поставку оборудования и услуг для внедрения MNP в Украине проводился в 2015 году. Но тогда после тендера началась судебная тяжба между конкурентами, которая затянулась на годы, из-за чего услуга так и не была внедрена.

Украинские мобильные операторы для подготовки к запуску новой услуги должны закупить и настроить локальные базы данных (ЛБД) и криптошлюзы со стороны своей ЛБД – чтобы защитить персональные данные абонентов.

Предполагается, что в Украине процедура переноса номера от одного оператора к другому будет занимать не более трех рабочих дней. Для того, чтобы перенести свой номер, подключившись к другому оператору, абоненту нужно будет предоставить достоверные данные о себе и пройти идентификацию личности. Стоимость услуги будет небольшой.

Источник: Politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
110
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
303
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
261
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
233
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
383
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
289
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
329
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
321
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
467
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
424
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
408
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
264
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
488
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
1.4т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
319
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
328
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
383
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
751
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
304
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
551
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
370
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
443
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
612
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
705
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
790
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
886
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
347
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
1.1т
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
502
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
425
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
537
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
864
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
551
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
624
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie