Когда и как можно будет поменять мобильного оператора, сохранив номер

4-09-2018, 13:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Когда и как можно будет поменять мобильного оператора, сохранив номер
1.8т

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) объявила, что с 1 мая 2019 года в Украине начнет работать услуга по переносу абонентских номеров. Эта дата была озвучена на совещании НКРСИ с участниками рынка телекоммуникаций, в том числе и с операторами мобильной связи.

Согласно утвержденному комиссией плану, до 1 февраля 2019 года должны быть созданы локальные базы данных операторов с номерами телефонов клиентов, а также подключены к централизованной системе. А с апреля начнется тестирование услуги переноса номеров, в мае же она должна уже полноценно заработать.

Внедрение услуги по переносу абонентских номеров должно стать настоящим прорывом в телекоммуникационной сфере Украины. Politeka разбиралась, зачем нужно это нововведение, как оно будет работать и что необходимо знать украинцам о новой услуге.

Уже несколько раз называли разные даты запуска услуги переноса номера в Украине. В предыдущий раз услугу планировали запустить уже с февраля 2019 года. Однако внедрение новой услуги откладывается из-за затянувшегося отбора поставщика оборудования и программного обеспечения MNP.

Услуга переноса телефонного номера называется MNP. Это расшифровывается как mobile number portability и переводится как «переносимость мобильных телефонных номеров». Впервые эта услуга появилась в 1999 году в Великобритании и Нидерландах. Через несколько лет стало возможным менять оператора, но при этом переносить номер телефона, включая префикс, по желанию абонента во многих странах Европы, в США и Канаде.

Для абонента услуга удобна тем, что можно переходить на другого мобильного оператора, но при этом полностью сохранять привычный номер телефона. На рынке мобильной связи существование услуги переноса телефонных номеров обеспечивает конкуренцию между мобильными операторами, повышает качество их услуг и способствует снижению стоимости мобильной связи.

Поэтому запуск услуги переноса номеров для абонентов инициируется правительствами многих стран. В некоторых странах перенос номера является бесплатной услугой, где-то придется заплатить комиссию за эту процедуру. Смена оператора с сохранением номера занимает по времени от нескольких минут до нескольких дней.

Украина внедряет услугу MNP в числе последних из европейских стран. Хотя около двух миллионов украинцев изъявляют желание поменять мобильного оператора, сохранив при этом свой телефонный номер.

Впервые конкурс на поставку оборудования и услуг для внедрения MNP в Украине проводился в 2015 году. Но тогда после тендера началась судебная тяжба между конкурентами, которая затянулась на годы, из-за чего услуга так и не была внедрена.

Украинские мобильные операторы для подготовки к запуску новой услуги должны закупить и настроить локальные базы данных (ЛБД) и криптошлюзы со стороны своей ЛБД – чтобы защитить персональные данные абонентов.

Предполагается, что в Украине процедура переноса номера от одного оператора к другому будет занимать не более трех рабочих дней. Для того, чтобы перенести свой номер, подключившись к другому оператору, абоненту нужно будет предоставить достоверные данные о себе и пройти идентификацию личности. Стоимость услуги будет небольшой.

Источник: Politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
533
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
360
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
380
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
388
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
484
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
438
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
419
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
392
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
380
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
605
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
932
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
431
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
365
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.3т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
606
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
772
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.6т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
426
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
947
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
521
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
578
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
586
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
583
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
396
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
563
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
436
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
472
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.7т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
623
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
440
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie