Супрун дала советы, как пережить школьные линейки

31-08-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Супрун дала советы, как пережить школьные линейки
Это вредно прежде всего с медицинской точки зрения
1.4т

Министерство здравоохранения не рекомендует проводить школьные линейки, они опасны для здоровья детей.

Об этом написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook вечером 29 августа, передает korrespondent.net.

Она назвала школьные линейки "пережитком советской традиции" и отметила, что в западных странах их нет, потому что это вредно прежде всего с медицинской точки зрения.

При любой погоде – солнечной или пасмурной – опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут под их прямым излучением увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения, отмечает Супрун.

Школьные линейки также не на пользу психическому здоровью. "Скопление незнакомцев да еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно у самых маленьких школьников", – пишет министр.

Супрун также дала советы и рассказала, как себя вести на линейках, чтобы минимизировать риски.

Прежде всего нужно позаботиться о защите от солнца и тепловой травмы. Если это невозможно – максимально ограничить время линейки. "Позаботьтесь, чтобы у школьников был доступ к питьевой воде. А также рядом был медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости", – пишет глава Минздрава.

Хорошим способом уменьшения уровня стресса служит предварительное знакомство детей. Также Супруг рекомендует перед линейкой хорошо дать детям возможность подвигаться и наговориться. А в самом процессе позволить школьникам активно приобщиться, например, делать зарядку. Кроме того, стоит объяснить детям зачем нужно подобное мероприятие и какова роль их класса в нем.

"Есть столько интересных вещей, чтобы весело и с пользой провести время. Не надо его терять на советские "торжества", – резюмировала Супрун.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
65
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
89
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
334
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
360
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
398
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
370
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
592
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
463
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
499
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
376
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
288
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
525
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
420
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
697
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
504
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
968
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
427
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
503
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
439
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
380
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
573
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
672
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
355
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
524
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
621
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
404
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
378
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
443
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
413
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
703
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
785
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
494
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
390
Больше новостей