Накопить пенсию: что может стать альтернативой негосударственным пенсионным фондам

30-08-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Накопить пенсию: что может стать альтернативой негосударственным пенсионным фондам
Украинцы должны откладывать до 15% от своих доходов
1.6т

Пенсионная реформа в Украине заработала еще в октябре 2017 г. А уже с начала 2019 г. в стране должен был начать функционировать второй уровень пенсионной системы, но Верховная Рада ушла на каникулы, так и не проголосовав за нужные законопроекты, тем самым откладывая внедрение нового уровня.

Хоть пенсионную сферу в Украине и продолжают реформировать, особого облегчения пенсионеры пока что не почувствовали, а минимальные выплаты в 1435 грн никак не дают возможности жить полноценно, пишет segodnya.ua.

Напомним, что всего существует три уровня пенсионной системы: солидарный, накопительный и добровольно накопительный. Чтобы самому распоряжаться своими сбережениями, нужно воспользоваться именно третьим уровнем добровольно накопительным. Так, каждый желающий может им воспользоваться и обратиться в государственный пенсионный фонд, либо же начать откладывать сбережения в один из негосударственных пенсионных фондов. К слову, сейчас в Украине функционирует 64 негосударственных пенсионных фонда. Но, с негосударственными пенсионными фондами также связаны определенные риски. Так, на них может очень негативно повлиять экономическое состояние Украины.

Но, юристы отмечают, что альтернативой пенсионным фондам могли бы стать европейские компании по страхованию.

"Во всех развитых странах есть компании, которые осуществляют страхование жизни.. Например, в Европейском Союзе страховые компании занимают около 30% в общем объеме аккумулированных пенсий. На рынке Украины также представлены такие европейские компании, преимуществом которых есть гарантии сохранения и накопления средств их "материнскими" компаниями, которые осуществляют свою деятельность по европейским законам", – комментирует ситуацию Игорь Чудовский, управляющий партнёр Адвокатского объединения "Чудовский и партнеры".

Юрист также поясняет, что главным преимуществом при накоплении денег в таких компаниях становится приумножение сбережений в долгосрочном периоде. Помимо этого, у клиента есть возможность выбрать валюту, в которой он будет накапливать деньги.

"Я считаю, наличие полиса страхования является несомненным преимуществом для каждого, кто задумывается о достойной пенсии. Такого рода пенсионный опцион может дать действительно существенную поддержку семейному бюджету и обеспечить качественный уровень жизни после окончания трудовой деятельности; с учетом невысоких государственных стандартов для людей преклонного возраста в Украине это очень актуально", – заметил Чудовский.

Эксперты уверены, что накопить на достойную пенсию самостоятельно вполне возможно, ведь рассчитывать только на минималку очень рискованно.

"Необходимо помнить о том, что нужно использовать различные инструменты, а не останавливать свой выбор на каком-то отдельном. Например, в Америке до 40% доходов люди откладывают на будущую пенсию. В Украине этот процент значительно ниже, но в общем семейном бюджете он должен достигать (конечно, в зависимости от возраста) от 7 до 15%" – подытожила Ольга Медведчук, член комитета финансового рынка и вопросов социальной ответственности бизнеса при Торгово-промышленной палате Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
665
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
287
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
342
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
427
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
390
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
675
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
781
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
515
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
396
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
888
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
346
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
905
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
442
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
568
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
616
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
650
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
640
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
510
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
485
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
456
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
565
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
489
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
715
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
440
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
718
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
487
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
844
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
528
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
789
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
749
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
543
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
766
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
386
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie