Накопить пенсию: что может стать альтернативой негосударственным пенсионным фондам

30-08-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Накопить пенсию: что может стать альтернативой негосударственным пенсионным фондам
Украинцы должны откладывать до 15% от своих доходов
1.6т

Пенсионная реформа в Украине заработала еще в октябре 2017 г. А уже с начала 2019 г. в стране должен был начать функционировать второй уровень пенсионной системы, но Верховная Рада ушла на каникулы, так и не проголосовав за нужные законопроекты, тем самым откладывая внедрение нового уровня.

Хоть пенсионную сферу в Украине и продолжают реформировать, особого облегчения пенсионеры пока что не почувствовали, а минимальные выплаты в 1435 грн никак не дают возможности жить полноценно, пишет segodnya.ua.

Напомним, что всего существует три уровня пенсионной системы: солидарный, накопительный и добровольно накопительный. Чтобы самому распоряжаться своими сбережениями, нужно воспользоваться именно третьим уровнем добровольно накопительным. Так, каждый желающий может им воспользоваться и обратиться в государственный пенсионный фонд, либо же начать откладывать сбережения в один из негосударственных пенсионных фондов. К слову, сейчас в Украине функционирует 64 негосударственных пенсионных фонда. Но, с негосударственными пенсионными фондами также связаны определенные риски. Так, на них может очень негативно повлиять экономическое состояние Украины.

Но, юристы отмечают, что альтернативой пенсионным фондам могли бы стать европейские компании по страхованию.

"Во всех развитых странах есть компании, которые осуществляют страхование жизни.. Например, в Европейском Союзе страховые компании занимают около 30% в общем объеме аккумулированных пенсий. На рынке Украины также представлены такие европейские компании, преимуществом которых есть гарантии сохранения и накопления средств их "материнскими" компаниями, которые осуществляют свою деятельность по европейским законам", – комментирует ситуацию Игорь Чудовский, управляющий партнёр Адвокатского объединения "Чудовский и партнеры".

Юрист также поясняет, что главным преимуществом при накоплении денег в таких компаниях становится приумножение сбережений в долгосрочном периоде. Помимо этого, у клиента есть возможность выбрать валюту, в которой он будет накапливать деньги.

"Я считаю, наличие полиса страхования является несомненным преимуществом для каждого, кто задумывается о достойной пенсии. Такого рода пенсионный опцион может дать действительно существенную поддержку семейному бюджету и обеспечить качественный уровень жизни после окончания трудовой деятельности; с учетом невысоких государственных стандартов для людей преклонного возраста в Украине это очень актуально", – заметил Чудовский.

Эксперты уверены, что накопить на достойную пенсию самостоятельно вполне возможно, ведь рассчитывать только на минималку очень рискованно.

"Необходимо помнить о том, что нужно использовать различные инструменты, а не останавливать свой выбор на каком-то отдельном. Например, в Америке до 40% доходов люди откладывают на будущую пенсию. В Украине этот процент значительно ниже, но в общем семейном бюджете он должен достигать (конечно, в зависимости от возраста) от 7 до 15%" – подытожила Ольга Медведчук, член комитета финансового рынка и вопросов социальной ответственности бизнеса при Торгово-промышленной палате Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
89
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
138
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
134
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
176
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
205
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
265
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
239
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
213
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
270
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
218
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.1т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
481
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
256
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
276
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
294
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
935
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
261
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.2т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
306
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
387
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
396
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
817
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
773
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
927
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
619
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
830
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
694
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
473
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
782
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
526
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
602
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
684
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
716
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
787
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie