Что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий

29-08-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий
Какие нововведения ждут первоклассников?
3.2т

Учебный год, который начнется с 1 сентября 2018, станет стартом «новой украинской школы». Что изменится для школьников и учителей?

Почти полмиллиона первоклассников в этом году начнут обучение по новой программе. В Украине начинает работать реформа школьного образования, которая призвана внести изменения не только в учебный процесс, оснащение школьных кабинетов, перечень изучаемых предметов, но и главное – в отношения между учителем и учениками, пишет politeka.net.

Школьное образование в том виде, в котором оно существовало до сих пор в Украине, уже давно не отвечает современным стандартам. Год назад депутаты Верховной Рады внесли поправки в законодательство, опираясь на опыт реформирования школы в Канаде, Финляндии, Франции, Польше. Новая система образования должна подстраиваться под современных детей, их потребности и особенности развития. Цель педагогов в современной школе – не научить детей установленным правилам, а развить в них способность к самообразованию, умению действовать в условиях постоянного изменения ситуации.

Изменения коснутся прежде всего младшей школы. Итак, какие нововведения ждут украинских первоклассников?

12 лет обучения

Дети, которые в 2018 году пойдут в первые классы, будут учиться 12 лет, а не 11, как раньше. Так что теперешние первоклассники окончат школу в 2019 году.

Новые предметы

Изменятся учебные планы. Главный акцент в обучении школьников будет делаться на украинском языке и литературе и математике. Большое количество часов займет изучение таких комплексных предметов, как «Гражданственность и история», «Естествознание», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика».

Зато физкультуры в школе станет меньше. Это коснется и учеников вторых классов, количество часов, посвященных физвоспитанию, сократится, а нагрузка на основные предметы вырастет.

Никаких домашних заданий

В первом классе совсем не будет домашних заданий, согласно новым стандартам, ученики должны получать максимум информации на уроках, а время вне школы проводить за другими занятиями.

Ученики вторых, третьих и четвертых классов будут нагружаться домашними заданиями в объеме, требующем не более 60 минут на выполнение.

Инклюзивность

Девиз новой образовательной системы: школа для всех. Это значит, что школа будет подстраиваться под потребности отдельного ребенка, учитывая его особенности развития и состояние здоровья.

На первый план в современной школе выходят не традиционные знания, а правила коммуникации, эмоциональный интеллект, умение работать в команде и другие социальные навыки.

Неформальная обстановка

Каждый день у первоклассников будет начинаться с неформальной встречи с учителем, где дети будут рассказывать, как прошел предыдущий день, и обсуждать планы на сегодня.

Новая система образования должна научить ребенка высказывать свое мнение, не бояться ошибаться, выражать эмоции, решать конфликты.

Образовательное пространство

Школьные классы изменятся. Дети теперь будут сидеть за одноместными партами, которые при необходимости можно переставлять. Кабинеты будут оснащены компьютерами, играми, конструкторами Лего. В каждом классе будет зона отдыха. Обучение по учебникам станет самой незначительной частью образовательного процесса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
86
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
192
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
275
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
274
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
252
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
299
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
546
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
281
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
370
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
784
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
346
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
294
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
414
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
424
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
727
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
403
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
457
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
417
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
471
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
323
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
425
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
487
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
505
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
422
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
386
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
524
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
467
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
470
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
704
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
384
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
500
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
691
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
536
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
646
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
451
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
725
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie