Что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий

29-08-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий
Какие нововведения ждут первоклассников?
3.3т

Учебный год, который начнется с 1 сентября 2018, станет стартом «новой украинской школы». Что изменится для школьников и учителей?

Почти полмиллиона первоклассников в этом году начнут обучение по новой программе. В Украине начинает работать реформа школьного образования, которая призвана внести изменения не только в учебный процесс, оснащение школьных кабинетов, перечень изучаемых предметов, но и главное – в отношения между учителем и учениками, пишет politeka.net.

Школьное образование в том виде, в котором оно существовало до сих пор в Украине, уже давно не отвечает современным стандартам. Год назад депутаты Верховной Рады внесли поправки в законодательство, опираясь на опыт реформирования школы в Канаде, Финляндии, Франции, Польше. Новая система образования должна подстраиваться под современных детей, их потребности и особенности развития. Цель педагогов в современной школе – не научить детей установленным правилам, а развить в них способность к самообразованию, умению действовать в условиях постоянного изменения ситуации.

Изменения коснутся прежде всего младшей школы. Итак, какие нововведения ждут украинских первоклассников?

12 лет обучения

Дети, которые в 2018 году пойдут в первые классы, будут учиться 12 лет, а не 11, как раньше. Так что теперешние первоклассники окончат школу в 2019 году.

Новые предметы

Изменятся учебные планы. Главный акцент в обучении школьников будет делаться на украинском языке и литературе и математике. Большое количество часов займет изучение таких комплексных предметов, как «Гражданственность и история», «Естествознание», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика».

Зато физкультуры в школе станет меньше. Это коснется и учеников вторых классов, количество часов, посвященных физвоспитанию, сократится, а нагрузка на основные предметы вырастет.

Никаких домашних заданий

В первом классе совсем не будет домашних заданий, согласно новым стандартам, ученики должны получать максимум информации на уроках, а время вне школы проводить за другими занятиями.

Ученики вторых, третьих и четвертых классов будут нагружаться домашними заданиями в объеме, требующем не более 60 минут на выполнение.

Инклюзивность

Девиз новой образовательной системы: школа для всех. Это значит, что школа будет подстраиваться под потребности отдельного ребенка, учитывая его особенности развития и состояние здоровья.

На первый план в современной школе выходят не традиционные знания, а правила коммуникации, эмоциональный интеллект, умение работать в команде и другие социальные навыки.

Неформальная обстановка

Каждый день у первоклассников будет начинаться с неформальной встречи с учителем, где дети будут рассказывать, как прошел предыдущий день, и обсуждать планы на сегодня.

Новая система образования должна научить ребенка высказывать свое мнение, не бояться ошибаться, выражать эмоции, решать конфликты.

Образовательное пространство

Школьные классы изменятся. Дети теперь будут сидеть за одноместными партами, которые при необходимости можно переставлять. Кабинеты будут оснащены компьютерами, играми, конструкторами Лего. В каждом классе будет зона отдыха. Обучение по учебникам станет самой незначительной частью образовательного процесса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
30
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
141
18:01
США начали еще одну военную операцию
215
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
216
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
306
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
247
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
275
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
351
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
297
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
329
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
396
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
483
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
323
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
454
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
360
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
335
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
502
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
405
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
737
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
423
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
589
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
576
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
621
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
952
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
375
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
384
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
435
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
420
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
596
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
406
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
415
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
784
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
620
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
570
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
671
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
512
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie