Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать полученные пособия

13-08-2018, 23:47 / Автор: Інна Волєва
Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать полученные пособия

Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать уже полученные пособия. Ранее выплат лишили бывшего пленника боевиков, а теперь постановление получил экс-сотрудник Донецкой облгосадминистрации. Причем заседания суда проходили без его участия, пишет Сегодня.

Как получается, что соцслужбы лишают переселенцев выплат, назначенных несколько лет назад?

Переселенец Илья Суздалев должен вернуть более 7 тысяч гривен государству и оплатить все судебные издержки. Такое постановление вынес суд Краматорска – в этот город бывший чиновник Донецкой областной администрации переехал с коллегами после начала боевых действий. До 2015-го года Суздалев проживал в одном из интернатов. Но, как оказалось, никаких документов, подтверждающих это, нет.

"Я сам участвовал в эвакуации людей из Дебальцево, вывозил группу, и тогда мы вывозили просто в лагеря первые попавшиеся, условно говоря. Открывали. Зима, в Святогорске и селили людей, чтобы они просто не на улице ночевали. Наверное, сложно понять и суду, и собесу, наверное, просто забыли, как это было в 14-15 году. А я это помню. Так было тогда. И поэтому тогда поселились вот в этом интернате. Был такой простой и удобный вариант переждать", – говорит переселенец Илья Суздалев.

В управлении соцзащиты усомнились в том, что донетчанин, действительно, проживал в интернате, так как, по правилам, никто, кроме детей, там находиться не мог.

"Мы провели проверку целевого использования бюджетных денег. Со слов директора интерната, Илья не проживал по этому адресу, и о нем никто не знает", – рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения Краматорского горсовета Ольга Никитенко.

Однако в интернате нам сказали, что помнят Илью Суздалева. Но уверяют: он там не жил, а лишь хранил вещи. Вот только повторить это перед камерой директор интерната отказалась.

"Но если человек сумки оставил, это же не значит, что он жил. Я уже писала объяснительные, мне уже приходили из прокуратуры, приходили письма. Я писала объяснительные. Но здесь не проживал", – признается женщина.

Тем не менее, повестки в суд соцработники присылали Илье именно на адрес интерната, а не на его новый адрес регистрации. Потому Суздалев уведомления не получал, и суд по делу прошел без его участия.

"Согласно указанному в исковом заявлении адресу ответчика, на этот адрес судом направлялись повестки судебные, которые, к сожалению были возвращены в суд в связи с тем, что адресат отсутствует по указанному адресу", – объясняет судья-спикер Краматорского городского суда Анастасия Михальченко.

Илья уже подготовил апелляцию.

"400 гривен это даже на тот момент и в 14-15 году – не та помощь, за которую бы стоило сегодня кошмарить людей", – признается Илья Суздалев.

Случаи, когда переселенцев через суд обязывают вернуть выплаченное ранее пособие, не единичны. Правозащитники считают – это следствие изъянов в системе социальной защиты населения.

"У нас система работает, к сожалению, квадратно-гнездовым методом. На всех. Не разбирая, не выбирая, не выделяя. С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, появляются вот такие абсурдные ситуации, как с Ильей Суздалевым, как с профессором Козловским, которого освободили из плена, он поехал на конференцию, и к нему в это время пришли с проверкой и лишили выплат", – рассказывает советник министерства социальной политики Украины по вопросам внутренне перемещенных лиц Александр Ворошков.


Напомним: В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
8
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
56
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
36
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
42
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
58
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
78
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
226
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
91
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
200
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
106
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
94
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
144
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
74
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
96
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
166
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
104
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
94
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
117
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
147
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
142
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
88
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
197
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
204
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
212
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
221
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
292
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
331
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
271
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
407
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
573
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
691
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
536
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
651
Больше новостей