Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать полученные пособия

13-08-2018, 23:47 / Автор: Інна Волєва
Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать полученные пособия

Переселенцев с Донбасса через суд заставляют возвращать уже полученные пособия. Ранее выплат лишили бывшего пленника боевиков, а теперь постановление получил экс-сотрудник Донецкой облгосадминистрации. Причем заседания суда проходили без его участия, пишет Сегодня.

Как получается, что соцслужбы лишают переселенцев выплат, назначенных несколько лет назад?

Переселенец Илья Суздалев должен вернуть более 7 тысяч гривен государству и оплатить все судебные издержки. Такое постановление вынес суд Краматорска – в этот город бывший чиновник Донецкой областной администрации переехал с коллегами после начала боевых действий. До 2015-го года Суздалев проживал в одном из интернатов. Но, как оказалось, никаких документов, подтверждающих это, нет.

"Я сам участвовал в эвакуации людей из Дебальцево, вывозил группу, и тогда мы вывозили просто в лагеря первые попавшиеся, условно говоря. Открывали. Зима, в Святогорске и селили людей, чтобы они просто не на улице ночевали. Наверное, сложно понять и суду, и собесу, наверное, просто забыли, как это было в 14-15 году. А я это помню. Так было тогда. И поэтому тогда поселились вот в этом интернате. Был такой простой и удобный вариант переждать", – говорит переселенец Илья Суздалев.

В управлении соцзащиты усомнились в том, что донетчанин, действительно, проживал в интернате, так как, по правилам, никто, кроме детей, там находиться не мог.

"Мы провели проверку целевого использования бюджетных денег. Со слов директора интерната, Илья не проживал по этому адресу, и о нем никто не знает", – рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения Краматорского горсовета Ольга Никитенко.

Однако в интернате нам сказали, что помнят Илью Суздалева. Но уверяют: он там не жил, а лишь хранил вещи. Вот только повторить это перед камерой директор интерната отказалась.

"Но если человек сумки оставил, это же не значит, что он жил. Я уже писала объяснительные, мне уже приходили из прокуратуры, приходили письма. Я писала объяснительные. Но здесь не проживал", – признается женщина.

Тем не менее, повестки в суд соцработники присылали Илье именно на адрес интерната, а не на его новый адрес регистрации. Потому Суздалев уведомления не получал, и суд по делу прошел без его участия.

"Согласно указанному в исковом заявлении адресу ответчика, на этот адрес судом направлялись повестки судебные, которые, к сожалению были возвращены в суд в связи с тем, что адресат отсутствует по указанному адресу", – объясняет судья-спикер Краматорского городского суда Анастасия Михальченко.

Илья уже подготовил апелляцию.

"400 гривен это даже на тот момент и в 14-15 году – не та помощь, за которую бы стоило сегодня кошмарить людей", – признается Илья Суздалев.

Случаи, когда переселенцев через суд обязывают вернуть выплаченное ранее пособие, не единичны. Правозащитники считают – это следствие изъянов в системе социальной защиты населения.

"У нас система работает, к сожалению, квадратно-гнездовым методом. На всех. Не разбирая, не выбирая, не выделяя. С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, появляются вот такие абсурдные ситуации, как с Ильей Суздалевым, как с профессором Козловским, которого освободили из плена, он поехал на конференцию, и к нему в это время пришли с проверкой и лишили выплат", – рассказывает советник министерства социальной политики Украины по вопросам внутренне перемещенных лиц Александр Ворошков.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
142
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
168
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
207
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
186
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
212
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
262
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
429
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
289
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
274
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
259
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
288
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
244
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
248
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
223
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
334
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
281
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
257
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
478
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
485
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
562
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
467
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
813
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
608
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
689
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
496
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
380
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
845
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
600
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
629
Больше новостей