От этого мозг сносит: бойцы ВСУ откровенно рассказали о том, что умалчивает Минобороны

6-08-2018, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
От этого мозг сносит: бойцы ВСУ откровенно рассказали о том, что умалчивает Минобороны
2.9т

С января по июнь этого года из Вооруженных сил Украины освободилось 11 тысяч офицеров и контрактников, а еще 18 тысяч должна освободиться до конца 2018 года, пишет politeka.

Отчитавшись об этом, в МО сразу добавили: отток военнослужащих провоцирует в первую очередь «ухудшение материального положения» военных, то есть средняя зарплата рядового в 7,5 тыс, при средней зарплате по стране в 8,7 тыс.

И военнослужащие указывают на целый комплекс проблем, сумма которых и довела их до желание вернуться к гражданской жизни, несмотря на то, что война продолжается. Денежный вопрос на первый план не поставил ни один.

«… Факторы разные, более личные. И еще то, что по два года без ротации на командирских должностях трудно … Ну и здоровье», — объяснила свой выбор Виктория Дворецкая, заместитель командира роты в батальоне «Айдар».

Другой боец указывает, что его смущает срок минимального контракта.

«Хочу отдохнуть хотя бы месяц-два, а там видно будет … Хотя в перспективе возвращения смущает и то, что сейчас минимальный контракт — год. А я не готов месяцами находиться не в передовой, а в ППД. Что же касается «маленького» зарплаты — все нормальные зарплату ставят на второе место. Гораздо больше их беспокоит отношение к бойцам и отсутствие отбора кадров », — говорит воин.

О том, что на положение вещей дополнительная зарплата не повлияет, уверен и офицер ВСУ, заместитель командира по работе с личным составом в одном из батальонов.

«Ребята по 3-4 года в АТО. А когда не воюют на фронте — сидят на полигонах. От этого мозг сносит. Семей и отношений в них из-за этого нет. Как дополнительные две штуки гривен могут существенно изменить ситуацию?», — отметил военный.

Нередко бойцы сами уходят из армии по состоянию здоровья. Ведь врачи никогда не учитывали такие «мелкие» обстоятельства, как полученные в результате постоянных нагрузок проблемы со спиной, которые только ухудшаются с каждым днем ​​в бронежилете. Или, скажем, периодические головные боли после контузии.

Также военные отмечают потерю мотивации.

«В условиях, в которые нас поставили, я сделал то, что планировал. Получил хороший опыт пользования оружием. Отдал долг обществу и тем, кого с нами уже нет. Причин для себя оставаться в ВСУ я больше не вижу. Тем более, когда власть просто замораживает ситуацию на Востоке, которая сейчас есть «, — рассказал Сергей Лилеев, командир механизированного отделения в 93 ОМБр.

Другой боец, Анатолий, объясняет: каким бы ни был патриотом, рассчитывал на другое отношение.

«Мой дом на оккупированной территории, и я уже не имею надежды на то, что государство поможет мне с жильем. Образование я не смог завершить через службу. Деньги пытался откладывать, но на что они пошли? Мне же на амуницию».

Александр Беличенко, который недавно ушел из 79-й бригады, рассказывает, что представлял себе защиту Отечества совсем по-другому.

«В первую очередь я уволился из-за того, что 85% времени вынужден был заниматься тем, что не имеет отношения к боевой подготовке. Наряды, хозяйственные работы, вечное наведению порядка в парке и так далее… И если бы только это! Но тебя контролируют различные дебилы, которые о войне слышали разве что… ».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
123
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
169
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
168
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
299
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
224
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
282
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
211
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
255
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
656
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
321
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
760
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
387
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
237
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
297
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
510
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
457
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
329
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
412
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
330
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
321
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
512
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
297
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
865
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
404
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
538
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
433
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
272
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
575
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
362
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
396
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
704
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
345
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
659
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
816
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
809
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie