"Хотел нормального отношения": шокирующие подробности убийства шеф-повара бойцом АТО

4-08-2018, 22:28 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Хотел нормального отношения": шокирующие подробности убийства шеф-повара бойцом АТО
2.2т

С момента дикого преступления, когда боец ​​72-й ОМБр Дмитрий Балабуха одним ударом в сердце убил на остановке общественного транспорта в Киеве шеф-повара Романа Юрченко, прошло уже более 4 месяцев.

После первого подготовительного заседания в Деснянском районном суде Киева, Цензору все же удалось выяснить некоторые подробности.

10 февраля в Днепровском районе Киева военный - как выяснилось позже, это был Дмитрий Балабуха из 72 ОМБр - ударил ножом в сердце мужчины. Потерпевший, шеф-повар Романа Юрченко, умер вследствие ранения.

Сразу после инцидента военный пытался без очереди сесть в маршрутку, и именно это стало причиной конфликта. Именно после ссоры по этому поводу военный якобы отошел, купил в ближайшем магазине нож, вернулся и нанес Роману Юрченко смертельного ранения. Полицейские задержали нападавшего почти сразу, неподалеку от места происшествия.

Впрочем, впоследствии прозвучало кардинально другая версия событий того дня. Первой озвучила ее Елена Мокренчук, пресс-офицер 72 ОМБр, в которой служил подозреваемый. Она сообщила, что Дмитрия лепешки не хотели везти в маршрутном такси бесплатно как участника боевых действий: "... по предварительным данным свидетелей, его выталкивали из маршрутки и начали оскорблять. Конечно, это не повод хвататься за нож, но сейчас ждем расследование, почему так произошло ... "

Уже 12 февраля военнослужащему в суде избрали меру пресечения - содержание под стражей.

Первым адвокатом Дмитрия Балабухи стал Денис Полущенко. Защитник сразу отметил, что Дмитрий до сих пор не оправился от последствий черепно-мозговой травмы, иногда теряет сознание. И заявил, что необходимо провести психиатрическую экспертизу.

Впрочем, довести дело до конца Полущенку не удалось: после него защищать Дмитрия лепешки начала адвокат Оксана Дуденок. Как выяснилось впоследствии, военный проходил психиатрическую экспертизу в Киевской городской психиатрической больнице. Там его признали вменяемым.

Более открытой оказалась военная прокуратура. Военный прокурор Дарницкого гарнизона ВП Центрального региона Украины Николай Петрушин подтвердил "цензор", что сторона защиты настаивала на проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая должна была показать, вменяем Дмитрий Балабуха или нет, и определить, могла травма головы повлиять на совершение им преступления. На время проведения экспертизы подозреваемый находился в медицинском учреждении, под круглосуточной охраной.

Комментируя возможное содержание в крови военного алкоголя (по сообщениям СМИ, после задержания в крови Дмитрия обнаружили 0,35 промилле, что означает незначительное влияние на организм человека.

Дело изначально расследовали по ч. 1 ст. 115 УК Украины - как умышленное убийство.

Того, что произошло, Дмитрий Балабуха по словам прокурора изначально не отрицал. По делу состоялся ряд экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая экспертиза вещественных доказательств.

Следующее заседание, на котором дело уже будет рассматриваться по существу, состоится в Деснянском суде 18 июля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
56
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
150
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
239
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
196
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
213
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
237
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
578
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
268
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
253
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
341
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
274
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
326
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
338
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
450
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
411
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
996
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
374
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
553
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
280
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.4т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
556
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
724
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
562
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.1т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.3т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
659
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
674
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
748
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.1т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
820
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.6т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
642
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
574
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie