Дожди или зной: синоптики рассказали о погоде на следующую неделю

3-08-2018, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дожди или зной: синоптики рассказали о погоде на следующую неделю
Погода будет комфортной?
2.2т

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе ожидается бездождевая жаркая погода практически по всей территории страны. Исключение составят сутки, 6-7 августа, когда в Украину придет холодный фронт с северо-запада Европы, принеся прохладу и свежий воздух.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал начальник отдела метепрогнозов украинского Гидрометцентра Владислав Билык.

"В понедельник почти вся территория Украины попадет под влияние холодного фронта и на западе, северо-востоке, в центре и местами на юго-востоке ожидаются дожди. Слабые, иногда до умеренных. И вместе с дождями ожидается понижение температуры на 3-5 градусов. Особо ощутимо это будет в западных регионах 6-7 августа. Дневные температуры там будут составлять в пределах +20-25 градусов. Главное то, что этот холодный фронт с Северного моря принесет свежие воздушные массы в Украину, сделав погоду более комфортной. Но, к сожалению, это не на долго. Постепенно, начиная с 8 августа, ветер сменится, и с юга придет новая жара, а температурное поле снова выровняется. И снова в Украину придет летний зной до +30 градусов и выше – местами на юге страны и в Закарпатье до + 35. Зато этот ветер будет сухим, он заменит влажные воздушные массы над Украиной, и жара будет переноситься гораздо легче", – отметил Владислав Билык.

В пятницу, 3 августа, погода прогнозируется, в целом, схожей с предыдущим днем. Есть вероятность, что кратковременные дожди будут на юго-востоке, как следствие конвективных процессов в атмосфере. Но на температуру воздуха это не повлияет никак.

В субботу, 4 августа, по прогнозам синоптиков, в северную часть страны, возможно, придут дожди. Но снижение температуры ожидать не стоит. Запад, центр, восток и юг страны – без дождей и зной до +30-32.

В воскресенье, 5 августа, дождевой прохладный фронт уже зайдет в Украину с северо-запада. И хотя синоптики прогнозируют дожди, снижение температуры еще не будет. По всей территории страны ожидается +29-32.

В понедельник, 6 августа, как говорилось выше, на западе и северо-западе Украины вместе с дождями придет снижение температуры до +24-27 градусов. На остальной территории все так же жарко и сухо до +30-32.

Во вторник, 7 августа, дождей не предвидится нигде по стране. Как и сообщалось выше, вернется сухая и солнечная погода. И хотя на западе все еще будет не выше +26, в центре и на юго-востоке местами до +33.

"Что касается следующих выходных, 11-12 августа, то, по предварительным прогнозам, возможны кратковременные дожди, но исключительно в крайне западных регионах Украины. А в целом вся следующая неделя, за исключением суток 6 августа, – будет знойной. Даже на севере страны к средине следующей недели воздух прогреется до +30 и выше", – подытожил Владислав Билык.

Народный прогноз погоды

3 августа почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. В народе Симеона называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после полудня. Наши предки заметили, каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветренным, то зима будет достаточно холодной.

4 августа отмечается день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются делать полевые работы: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

5 августа почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима. В народе Трофима называют Бессонником, поскольку идет пора усиленных работ, страды: "Хорошему хозяину день мал". На полях в это время заканчивалась уборка. Наши предки заметили, что августовские росы – к отменной погоде.

6 августа почитается память священномучеников благоверных князей Бориса и Глеба. В народе день Бориса и Глеба называли паликопна (гроза жжет копны), поэтому в поле старались не выезжать, за полевые работы не браться. Погоду узнать нашим предкам помогали цветы: если цветки вьюна плотно закрылись, скоро будет дождь.

7 августа отмечается Успение (кончина) правоверной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В прежние времена заметили, какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова зима после декабря. Наблюдали в этот день за аистами: если за неделю перед Спасом (14 августа) аисты начнут готовиться к отлету, то зима станет рано и будет морозная, а весна теплая, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
811
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
425
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
341
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
8.7т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
822
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.4т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
445
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
449
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.1т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
479
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
533
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
459
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
592
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
522
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
338
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
637
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
568
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
777
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
424
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
476
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
622
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
749
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
520
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
535
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
573
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
448
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
931
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
442
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
651
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
420
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.4т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.6т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
537
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
641
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
429
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
669
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie