Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит

31-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит
Будет мобилизация?
6.6т

Вооруженные силы Украины, несмотря на ООС на Донбассе, массово покидают военные - почти 30 тысяч солдат только в этом году ожидают увольнения. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Главной причиной такой ситуации он считает низкую зарплату военных, в связи с чем просит поднять ее - до 9 тысяч для рядового и до 15 тысяч для офицера.

Правда, сами бойцы называют OBOZREVATEL и другие причины ухода из рядов ВСУ. Среди них: невозможность накопить на пенсию, отсутствие жилья, плохое отношение офицеров. В то же время некоторые говорят, что готовы вернуться назад.

Экс-военный, офицер запаса Николай Греков считает, что главная причина ухода из армии - плохое отношение командования.

"То, что министр заговорил о повышении зарплаты военным, свидетельствует только о том, что скоро выборы. Потому что повышать ставки нужно было уже давным-давно", - отметил в беседе Греков.

По его мнению, рядовые и офицеры вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

"На территориях военных частей строят элитное жилье, а военные вынуждены ютиться по углам, потому что жилья для них в этих домах нет. Только недавно они повысили ставку на поднаем жилья - аж до 4 тысяч гривен. А вы попробуйте в Киеве найти за эти деньги квартиру?" - говорит экс-военный.

В Министерстве обороны рассказали, что о многих проблемах военных знают. На квартирной очереди сейчас стоит около 40 тысяч человек.

"Эта очередь возникла не вчера, и даже не год назад. Для решения жилищного вопроса нужны большие финансовые ресурсы, но потихоньку этот вопрос решается. Что касается пенсий, то не все зависит от Минобороны. Но также работа проводится", - заверили нас.

"Придется объявить мобилизацию"

Действующий военный Валентин Лихолит называет еще одну важную причину, которая заставляет опытных военных искать счастья на гражданке.

"Когда я служил в "Айдаре", то мы получали деньги за боевые. Я получал 11 тыс. грн, некоторые и до 15 тыс. грн имели. А теперь выяснилось, что в Пенсионный фонд налоги Минобороны платило с нашей ставки в 800 грн. Представляете, какую пенсию я получу? Молодежь пока об этом не задумывается, им все равно. А военным, которым по 40 лет и больше думают о пенсии. Это проверенные войной кадры, контрактники с боевым опытом. И если они уйдут из армии, то, как ни крути, придется объявлять новую волну мобилизации и снова брать в армию тех, кто свое уже отвоевал", - заявил Лихолит.

Правда, в Минобороны заявили нам, что вопрос о новой мобилизации не стоит. "У нас нет дефицита людей. Вот 11 тысяч человек ушло, а по данным на начало июля, 17200 контрактников пришло. Вопрос в том, что уходят подготовленные кадры, а новых снова нужно учить и готовить", - сказал спикер ведомства Алексей Чернобай.

Просто устали от войны

В то же время Валентин Лихолит признает, что по сравнению с 2014-15 годами сейчас в армии с питанием, обмундированием уже все налажено.

"Тыл сейчас заработал. Бывают случаи, когда забывают некоторые части на передовой, не доставляют еду. Тогда подключаются волонтеры. Их сейчас не так много осталось, но те кто самые совестливые, армию не бросили. Конечно, такой острой нужды в них, как раньше, нет. Сейчас они чаще возят нам вкусности и спасают в таких вот острых ситуациях", - говорит Лихолит.

Василий Вовченко пару месяцев назад покинул свой 34-й батальон, но уже хочет вернуться назад, говорит, многие военные просто устали от боевых действий.

"В нашем батальоне очень хороший командир, и в принципе, у нас - порядок. Но заканчиваются контракты, и люди уходят. Многие уже просто устали от войны. Я вот с лета 2014 года служил, устал. Но на гражданке не могу привыкнуть, и уже хочу вернуться назад", - говорит Вовченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
113
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
185
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
257
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
221
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
304
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
254
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
353
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
367
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
695
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
249
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
370
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
374
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
475
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
551
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
299
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
629
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
334
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
547
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
431
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
447
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
627
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
495
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
599
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
520
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
556
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
927
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
520
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
905
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.1т
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
476
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
497
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
494
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
459
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.2т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
560
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie