Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит

31-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит
Будет мобилизация?
6.5т

Вооруженные силы Украины, несмотря на ООС на Донбассе, массово покидают военные - почти 30 тысяч солдат только в этом году ожидают увольнения. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Главной причиной такой ситуации он считает низкую зарплату военных, в связи с чем просит поднять ее - до 9 тысяч для рядового и до 15 тысяч для офицера.

Правда, сами бойцы называют OBOZREVATEL и другие причины ухода из рядов ВСУ. Среди них: невозможность накопить на пенсию, отсутствие жилья, плохое отношение офицеров. В то же время некоторые говорят, что готовы вернуться назад.

Экс-военный, офицер запаса Николай Греков считает, что главная причина ухода из армии - плохое отношение командования.

"То, что министр заговорил о повышении зарплаты военным, свидетельствует только о том, что скоро выборы. Потому что повышать ставки нужно было уже давным-давно", - отметил в беседе Греков.

По его мнению, рядовые и офицеры вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

"На территориях военных частей строят элитное жилье, а военные вынуждены ютиться по углам, потому что жилья для них в этих домах нет. Только недавно они повысили ставку на поднаем жилья - аж до 4 тысяч гривен. А вы попробуйте в Киеве найти за эти деньги квартиру?" - говорит экс-военный.

В Министерстве обороны рассказали, что о многих проблемах военных знают. На квартирной очереди сейчас стоит около 40 тысяч человек.

"Эта очередь возникла не вчера, и даже не год назад. Для решения жилищного вопроса нужны большие финансовые ресурсы, но потихоньку этот вопрос решается. Что касается пенсий, то не все зависит от Минобороны. Но также работа проводится", - заверили нас.

"Придется объявить мобилизацию"

Действующий военный Валентин Лихолит называет еще одну важную причину, которая заставляет опытных военных искать счастья на гражданке.

"Когда я служил в "Айдаре", то мы получали деньги за боевые. Я получал 11 тыс. грн, некоторые и до 15 тыс. грн имели. А теперь выяснилось, что в Пенсионный фонд налоги Минобороны платило с нашей ставки в 800 грн. Представляете, какую пенсию я получу? Молодежь пока об этом не задумывается, им все равно. А военным, которым по 40 лет и больше думают о пенсии. Это проверенные войной кадры, контрактники с боевым опытом. И если они уйдут из армии, то, как ни крути, придется объявлять новую волну мобилизации и снова брать в армию тех, кто свое уже отвоевал", - заявил Лихолит.

Правда, в Минобороны заявили нам, что вопрос о новой мобилизации не стоит. "У нас нет дефицита людей. Вот 11 тысяч человек ушло, а по данным на начало июля, 17200 контрактников пришло. Вопрос в том, что уходят подготовленные кадры, а новых снова нужно учить и готовить", - сказал спикер ведомства Алексей Чернобай.

Просто устали от войны

В то же время Валентин Лихолит признает, что по сравнению с 2014-15 годами сейчас в армии с питанием, обмундированием уже все налажено.

"Тыл сейчас заработал. Бывают случаи, когда забывают некоторые части на передовой, не доставляют еду. Тогда подключаются волонтеры. Их сейчас не так много осталось, но те кто самые совестливые, армию не бросили. Конечно, такой острой нужды в них, как раньше, нет. Сейчас они чаще возят нам вкусности и спасают в таких вот острых ситуациях", - говорит Лихолит.

Василий Вовченко пару месяцев назад покинул свой 34-й батальон, но уже хочет вернуться назад, говорит, многие военные просто устали от боевых действий.

"В нашем батальоне очень хороший командир, и в принципе, у нас - порядок. Но заканчиваются контракты, и люди уходят. Многие уже просто устали от войны. Я вот с лета 2014 года служил, устал. Но на гражданке не могу привыкнуть, и уже хочу вернуться назад", - говорит Вовченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
331
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
305
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
374
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
700
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
470
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
520
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
409
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
410
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
479
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.2т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
413
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
996
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
446
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
503
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
447
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
402
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
496
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
550
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
414
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
350
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
387
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
404
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
456
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
371
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
521
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
482
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
417
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
470
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
639
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
432
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
497
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
379
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
415
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
367
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie