Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит

31-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит
Будет мобилизация?
6.6т

Вооруженные силы Украины, несмотря на ООС на Донбассе, массово покидают военные - почти 30 тысяч солдат только в этом году ожидают увольнения. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Главной причиной такой ситуации он считает низкую зарплату военных, в связи с чем просит поднять ее - до 9 тысяч для рядового и до 15 тысяч для офицера.

Правда, сами бойцы называют OBOZREVATEL и другие причины ухода из рядов ВСУ. Среди них: невозможность накопить на пенсию, отсутствие жилья, плохое отношение офицеров. В то же время некоторые говорят, что готовы вернуться назад.

Экс-военный, офицер запаса Николай Греков считает, что главная причина ухода из армии - плохое отношение командования.

"То, что министр заговорил о повышении зарплаты военным, свидетельствует только о том, что скоро выборы. Потому что повышать ставки нужно было уже давным-давно", - отметил в беседе Греков.

По его мнению, рядовые и офицеры вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

"На территориях военных частей строят элитное жилье, а военные вынуждены ютиться по углам, потому что жилья для них в этих домах нет. Только недавно они повысили ставку на поднаем жилья - аж до 4 тысяч гривен. А вы попробуйте в Киеве найти за эти деньги квартиру?" - говорит экс-военный.

В Министерстве обороны рассказали, что о многих проблемах военных знают. На квартирной очереди сейчас стоит около 40 тысяч человек.

"Эта очередь возникла не вчера, и даже не год назад. Для решения жилищного вопроса нужны большие финансовые ресурсы, но потихоньку этот вопрос решается. Что касается пенсий, то не все зависит от Минобороны. Но также работа проводится", - заверили нас.

"Придется объявить мобилизацию"

Действующий военный Валентин Лихолит называет еще одну важную причину, которая заставляет опытных военных искать счастья на гражданке.

"Когда я служил в "Айдаре", то мы получали деньги за боевые. Я получал 11 тыс. грн, некоторые и до 15 тыс. грн имели. А теперь выяснилось, что в Пенсионный фонд налоги Минобороны платило с нашей ставки в 800 грн. Представляете, какую пенсию я получу? Молодежь пока об этом не задумывается, им все равно. А военным, которым по 40 лет и больше думают о пенсии. Это проверенные войной кадры, контрактники с боевым опытом. И если они уйдут из армии, то, как ни крути, придется объявлять новую волну мобилизации и снова брать в армию тех, кто свое уже отвоевал", - заявил Лихолит.

Правда, в Минобороны заявили нам, что вопрос о новой мобилизации не стоит. "У нас нет дефицита людей. Вот 11 тысяч человек ушло, а по данным на начало июля, 17200 контрактников пришло. Вопрос в том, что уходят подготовленные кадры, а новых снова нужно учить и готовить", - сказал спикер ведомства Алексей Чернобай.

Просто устали от войны

В то же время Валентин Лихолит признает, что по сравнению с 2014-15 годами сейчас в армии с питанием, обмундированием уже все налажено.

"Тыл сейчас заработал. Бывают случаи, когда забывают некоторые части на передовой, не доставляют еду. Тогда подключаются волонтеры. Их сейчас не так много осталось, но те кто самые совестливые, армию не бросили. Конечно, такой острой нужды в них, как раньше, нет. Сейчас они чаще возят нам вкусности и спасают в таких вот острых ситуациях", - говорит Лихолит.

Василий Вовченко пару месяцев назад покинул свой 34-й батальон, но уже хочет вернуться назад, говорит, многие военные просто устали от боевых действий.

"В нашем батальоне очень хороший командир, и в принципе, у нас - порядок. Но заканчиваются контракты, и люди уходят. Многие уже просто устали от войны. Я вот с лета 2014 года служил, устал. Но на гражданке не могу привыкнуть, и уже хочу вернуться назад", - говорит Вовченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
62
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
391
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
263
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
378
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
481
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
280
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
439
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
385
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
417
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
344
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
315
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
418
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
423
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
447
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
438
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
386
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
311
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
382
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.2т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
383
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
362
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
424
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
278
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
425
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
396
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
299
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
331
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
871
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
301
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
305
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
458
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
625
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
300
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
536
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
736
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
521
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie