Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит

31-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему военные массово покидают ВСУ и чем это грозит
Будет мобилизация?
6.5т

Вооруженные силы Украины, несмотря на ООС на Донбассе, массово покидают военные - почти 30 тысяч солдат только в этом году ожидают увольнения. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. Главной причиной такой ситуации он считает низкую зарплату военных, в связи с чем просит поднять ее - до 9 тысяч для рядового и до 15 тысяч для офицера.

Правда, сами бойцы называют OBOZREVATEL и другие причины ухода из рядов ВСУ. Среди них: невозможность накопить на пенсию, отсутствие жилья, плохое отношение офицеров. В то же время некоторые говорят, что готовы вернуться назад.

Экс-военный, офицер запаса Николай Греков считает, что главная причина ухода из армии - плохое отношение командования.

"То, что министр заговорил о повышении зарплаты военным, свидетельствует только о том, что скоро выборы. Потому что повышать ставки нужно было уже давным-давно", - отметил в беседе Греков.

По его мнению, рядовые и офицеры вынуждены жить в нечеловеческих условиях.

"На территориях военных частей строят элитное жилье, а военные вынуждены ютиться по углам, потому что жилья для них в этих домах нет. Только недавно они повысили ставку на поднаем жилья - аж до 4 тысяч гривен. А вы попробуйте в Киеве найти за эти деньги квартиру?" - говорит экс-военный.

В Министерстве обороны рассказали, что о многих проблемах военных знают. На квартирной очереди сейчас стоит около 40 тысяч человек.

"Эта очередь возникла не вчера, и даже не год назад. Для решения жилищного вопроса нужны большие финансовые ресурсы, но потихоньку этот вопрос решается. Что касается пенсий, то не все зависит от Минобороны. Но также работа проводится", - заверили нас.

"Придется объявить мобилизацию"

Действующий военный Валентин Лихолит называет еще одну важную причину, которая заставляет опытных военных искать счастья на гражданке.

"Когда я служил в "Айдаре", то мы получали деньги за боевые. Я получал 11 тыс. грн, некоторые и до 15 тыс. грн имели. А теперь выяснилось, что в Пенсионный фонд налоги Минобороны платило с нашей ставки в 800 грн. Представляете, какую пенсию я получу? Молодежь пока об этом не задумывается, им все равно. А военным, которым по 40 лет и больше думают о пенсии. Это проверенные войной кадры, контрактники с боевым опытом. И если они уйдут из армии, то, как ни крути, придется объявлять новую волну мобилизации и снова брать в армию тех, кто свое уже отвоевал", - заявил Лихолит.

Правда, в Минобороны заявили нам, что вопрос о новой мобилизации не стоит. "У нас нет дефицита людей. Вот 11 тысяч человек ушло, а по данным на начало июля, 17200 контрактников пришло. Вопрос в том, что уходят подготовленные кадры, а новых снова нужно учить и готовить", - сказал спикер ведомства Алексей Чернобай.

Просто устали от войны

В то же время Валентин Лихолит признает, что по сравнению с 2014-15 годами сейчас в армии с питанием, обмундированием уже все налажено.

"Тыл сейчас заработал. Бывают случаи, когда забывают некоторые части на передовой, не доставляют еду. Тогда подключаются волонтеры. Их сейчас не так много осталось, но те кто самые совестливые, армию не бросили. Конечно, такой острой нужды в них, как раньше, нет. Сейчас они чаще возят нам вкусности и спасают в таких вот острых ситуациях", - говорит Лихолит.

Василий Вовченко пару месяцев назад покинул свой 34-й батальон, но уже хочет вернуться назад, говорит, многие военные просто устали от боевых действий.

"В нашем батальоне очень хороший командир, и в принципе, у нас - порядок. Но заканчиваются контракты, и люди уходят. Многие уже просто устали от войны. Я вот с лета 2014 года служил, устал. Но на гражданке не могу привыкнуть, и уже хочу вернуться назад", - говорит Вовченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
8
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
139
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
160
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
225
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
175
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
295
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
306
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
291
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
571
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
513
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
306
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
419
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
682
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
472
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
384
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
414
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
564
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
982
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
730
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
762
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
517
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
699
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
776
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie