Как получить высокую пенсию в Украине: советы экспертов

26-07-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как получить высокую пенсию в Украине: советы экспертов
В 2018 году максимальные пенсионные выплаты достигают 50 тысяч гривен
3.5т

В Пенсионном Фонде рассказали, кто в Украине имеет самые большие пенсии – это прокуроры, судьи и депутаты.

Так, служители Фемиды получают в среднем 22 тысячи гривен. У народных депутатов – меньше 15 тысяч гривен. Средняя пенсия военнослужащего составляет чуть больше 3 тысяч гривен. Работники Нацбанка получают 6,5 тысячи гривен. Зато пенсия ученого составляет 3,7 тысячи гривен в месяц. Наибольшая же пенсия у Героев Украины – более 50 тысяч гривен, пишет segodnya.ua.

В целом же украинские пенсии – одни из самых низких в Европе. А будущим пенсионерам выплаты еще и урезают. Раньше за каждый отработанный год давали 1,4% условного заработка, сейчас – только 1%. Начисляемые пенсии с 2028 года уменьшаются на 30%. Если не вводить накопительную систему, к 2040 году замещение будет на уровне 18%, то есть при зарплате в 10 тысяч гривен, выходя на пенсию, человек сможет рассчитывать на 1800 грн.

Журналисты "Сегодня" решили разобраться, что нужно сделать тем, кто сейчас работает, чтобы получить максимально возможную пенсию.

Первое, что советуют эксперты – посчитать, чего и сколько не хватает.

"Нужно обратиться в Пенсионный фонд или в компании, которые существуют на рынке и рассчитывают пенсии. Там ему подскажут, в каком году выгоднее уйти", – говорит руководительница группы аутсорсинговых проектов Ирина Шпак.

Следующий шаг – поинтересоваться вакансиями в компаниях с большим, а, главное, "белым" заработком. Однако, учитывайте – работодатели не спешат принимать на службу специалистов пред пенсионного возраста. И требования могут быть более строгими, а нагрузка – больше.

Если вариант сменить работу на более оплачиваемую вам не подходит, можно попробовать попросить руководителя о повышении Правда, шансы на успех не слишком велики. По крайней мере, так их оценивает пенсионный эксперт.

"Работодатель тоже может платит в рамках своего бюджета. Больше, чем он заложил в фонд оплаты труда, он платить не может", – отмечает эксперт Елена Сотскова.

Чтобы выяснить, готовы ли работодатели идти навстречу подчиненным, корреспонденты "Сегодня" отправились к руководителю крупной компании, где работают две тысячи человек. Юрий Будник уверяет: опытных сотрудников ценит и готов идти им на уступки.

"Может, сделаю работнику зарплату немного выше, чтобы он получил большую пенсию. Но обычно я могу какие-то дополнительные обязанности повесить. Обычно это не каждый, и я бы не хотел, чтобы мои рабочие злоупотребляли этим", – говорит Будник.

А вот другой совет экспертов – заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и делать туда отчисления, чтобы сотрудники в будущем получили прибавку к пенсиям – бизнесмен отвергает. Говорит, что не доверяет частным фондам. Зато работник может заключить такой контракт самостоятельно и ежемесячно вносить по 200 или даже по 50 гривен.

Юрист дает еще однин совет – вообще отложить выход на пенсию.

"Если человек не пользуется правом выхода на пенсию, когда достиг определенного возраста и выполнил условие о стаже, тогда он за каждый дополнительный месяц работы получает прибавку к своей пенсии на полпроцента. Таким образом, за пять рабочих лет пенсию можно увеличить на 30%", – говорит юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин.

Только вот с новыми требованиями к стажу работнику может просто не хватить сил. Ведь сейчас минимальный страховой стаж для назначения пенсий по возрасту составляет 25 лет. До 2028-го он увеличится до 35 лет.

Напомним, 24 июля предприятие почтовой связи "Укрпочта" подтвердило, что в Украине существуют технические задержки с выплатой пенсий. Почтовики отметили, что задержки выплат происходят из-за временных технических неполадок в Пенсионном фонде. Государственная казначейская служба Украины в ближайшие дни выделит Пенсионному фонду ссуды для покрытия кассового разрыва по поступлениям единого социального взноса и финансированию выплат пенсий в июле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
139
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
165
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
173
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
221
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
281
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
284
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
365
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
389
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
284
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
312
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
567
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
479
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
448
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
451
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
405
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.3т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
500
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
477
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
726
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
553
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
585
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
580
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
589
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
445
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.5т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
474
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
433
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
476
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
696
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
708
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
582
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
4.1т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
543
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
521
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie