В Украине велосипедистов и пешеходов заставят сдавать на «права»?

22-07-2018, 19:06 / Редактор: Інна Волєва
В Украине велосипедистов и пешеходов заставят сдавать на «права»?

По мнению некоторых экспертов, ответственность за ДТП должны нести все участники дорожного движения, в том числе, например, пешеходы, а не только автомобилисты, пишет autonews.

Ежегодно в Украине происходят десятки тысяч ДТП, но только в исключительных случаях их виновниками предстают пешеходы. Так, например, в 2017 году в нашей стране было зарегистрировано около 162 тыс. ДТП, но только в 800 случаях их виновниками были названы пешеходы.

Эксперты считают, что на самом деле в Украине, да и в других странах мира, количество ДТП, виновниками которых являются пешеходы, гораздо больше чем признается официально. Для этого есть несколько причин. Главная – априори считается, что ответственность за ДТП несет автовладелец, а не пешеход или велосипедист. К тому же полиция редко штрафует пешеходов за нарушение ПДД.

Поэтому некоторые эксперты считают, что пешеходам и велосипедистам тоже неплохо было бы сдать на «права». Т.е. быть подготовленным к жизни в современном мегаполисе. Что ж, определенный смысл в этой идее, конечно, есть, но думаем, что она вряд ли будет реализована.

Кстати, в Киеве уже есть опыт в этом вопросе. Там действуют велошколы, в которых велосипедисты изучают ПДД, и даже получают по окончании курса «права». Учеба там бесплатная.

Читают сейчас: Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей