ГПУ вскрыла масштабную схему торговли детьми в Украине

16-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ГПУ вскрыла масштабную схему торговли детьми в Украине
Клиника провела десятки операций по суррогатному материнству

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины разоблачили масштабную преступную схему по организации суррогатного материнства.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге в Киеве, в махинациях фигурировала клиника BioTexCom, передает obozrevatel.com.

В Украине ее клиентками были более 1 тыс. женщин. В основном, из малообеспеченных семей и прифронтовой зоны.

"После принятия властями Индии решение о запрете коммерческого суррогатного материнства центр такой деятельности сфокусировался в том числе в Украине. Мы сейчас является одним из крупнейших операторов этого малоурегулированного в нашей стране бизнеса", - сообщил генпрокурор.

Как пояснил Луценко, по украинскому законодательству, ДНК ребенка, которого выносила суррогатная мать, должно совпадать с ДНК будущих родителей.

Установлено, что в 2010 году гражданин Молдовы и гражданин Германии организовали медицинский центр по предоставлению услуг репродуктивной медицины BioTexCom.

При этом, клиника провела десятки операций по суррогатному материнству без соблюдения условий закона Украины.

"16 июля прокурорами управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях представителю медцентра BioTexCom сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ст. О торговле людьми (Статья 149 Уголовного кодекса "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека". - Ред.), а главному врачу BioTexCom также и за подделку документов. Эти преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества", - заявил Луценко.

По его словам, итальянские супруги, использовав поддельные документы медцентра, а также украинских органов государственной регистрации актов гражданского состояния зарегистрировали себя родителями новорожденного ребенка и в октябре 2011 года вывезли его в Италию.

За совершение этих действий медцентр получил 32 тыс. евро, суррогатная мать - 6 тыс. евро. Факт получения ложных сведений о происхождении ребенка обнаружили правоохранители Италии.

Младенца позже перевели в детский дом, а самих супругов привлекли к ответственности по итальянским законам.

Луценко подчеркнул, что на момент оплодотворения потенциальные родители не находились на территории Украины и не предоставили свой биоматериал для необходимых медицинских манипуляций.

По информации правоохранителей, украинских младенцев массово вывозили за границу не с целью усыновления, а для продажи или даже донорства органов.

В общем, следствие по делу о торговле детьми из Украины вели около 8 лет.

"Это не единичный случай. Речь идет о том, что BioTexCom провел не менее 1000 операций суррогатного материнства. И, к сожалению, мы видим, что во многих случаях не было соблюдения норм закона о необходимости биоматериала по крайней мере от одного родителей, которые усыновляют. В связи с этим следствие будет настаивать на аресте всех, кто обоснованно подозревается в совершении данного преступления. Также мы призываем всех пострадавших от деятельности этой фирмы женщин обращаться в правоохранительные органы и, в случае необходимости, подавать заявлений о статусе потерпевших", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, клиника избрала тактику защиты, заявив о давлении со стороны правоохранителей на законный бизнес.

"В результате к нам поступило 43 обращения от народных депутатов… о том, что мы осуществляем давление на законный бизнес, также 30 народных депутатов сделали публичные заявления по этому поводу, двое из них даже содействуют защите "БиоТехКом", - отметил Луценко.

По его словам, после публичных обвинений в таких делах, депутаты должны более тщательно изучать ситуацию.

"Торговля украинскими детьми точно не попадает под необходимость защиты народных избранников", - заключил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
2
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
121
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
141
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
171
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
193
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
306
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
298
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
244
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
496
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
227
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
346
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
284
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
321
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
294
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
485
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
428
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
369
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
371
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
725
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
381
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
388
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
723
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
696
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
663
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
694
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
497
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
645
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
508
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
584
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
578
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
494
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
473
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
1.1т
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
494
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
763
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie