Волонтер рассказал о вопиющих проблемах в рядах военных на Донбассе

10-07-2018, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Волонтер рассказал о вопиющих проблемах в рядах военных на Донбассе
Бригада ВСУ лишилась около 80% личного состава
3.2т

В 72-й бригаде ВСУ, которая дислоцируется в районе Светлодарской дуги на Донбассе, сложилась сложная ситуация из-за нового руководства, в связи с чем она лишилась около 80% личного состава.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Юрий Мысягин, передает obozrevatel.com.

По его словам, сейчас сложилась такая ситуация, что комбриг 72-й бригады Руслан Татусь не является ни лидером, ни авторитетом в бригаде.

"Не имеет уважения как у многих офицеров, так и военнослужащих. Своими неумелыми действиями на посту командира бригады и полным отсутствием хоть какой-то коммуникабельности, он порой приводит в ступор боевых офицеров на местах. Зато комбриг обладает отличным знанием совдеповских замашек, когда на первое место выходит не боевая подготовка и условия проживания военнослужащих в зоне ООС, а умение побелить-покрасить, и сделать быт не для удобства, а для показухи вышестоящему начальству", - сетует волонтер.

Мысягин подчеркивает, что зафиксированы случаи, когда комбриг звонил на передовую с угрозами уголовных дел за открытия ответного огня по противнику.

"Из бригады уходят высшие офицеры. Только за последнюю неделю ушло 4 человека. Причины их ухода - это лучше спросить у них. Желания служить под командованием комбрига, из-за его отношения к людям - они не выражали. На все это накладываются большие потери, которые несет сейчас бригада. Светлодарская дуга из самого горячего участка, превратилась сейчас в относительно "спокойный" участок передовой, но... за 40 дней, как бригада находится на фронте, она потеряла уже два человека погибшими и 23 человек ранеными и это цифры почти недельной давности. Цифры просто катастрофические. При этом учитывайте, что комплектация при выходе бригады была очень низкая", - пишет волонтер.

Также Мысягин отмечает, что есть подозрения, что по приказу комбрига Татуся и дабы избежать общественного резонанса, недавно была натянута цифра в 65% по комплектации на сейчас, хотя на самом деле процент комплектации будет гораздо-гораздо меньше.

Кроме того, волонтер рассказал недавнюю вопиющую ситуацию в бригаде.

"В бригаду приехала народный депутат, открыв фактически "ногой дверь" и стала в ультимативной форме указывать кого куда назначить и перевести, какому медику где находиться, кому передать автомобиль, кому заправить автомобиль, кого куда послать, кому выделить водителя и тд. Теперь данный медик использует автомобили в личных целях, не занимаясь эвакуацией раненых, но заправляется топливом за счет бригады. При этом, комбриг Татусь, как командир бригады и ее "лидер", испугался и откровенно cтрусил, и вместо того, чтобы поставить депутата на место, объяснив, что здесь идет война и гибнут люди и только он как командир бригады принимает решение, а не посторонний гражданский человек - стал "жевать сопли", переложив решение этой проблемы на плечи других офицеров, сам просто "сбежал" отстранившись от них", - рассказал Мысягин.

В свою очередь, правозащитница и волонтер Ольга Решетилова назвала имя нардепа.

По ее словам, в бригаду приезжала депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская.

"Комбата Виктора Скатерная по ее наводке съедает комбриг. В бригаде полная ж*па. И проблема системная. Вы можете еще двадцать проверок назначить, можете взять Мысягина в состав комиссии, но комбрига-упыри останутся на должностях и продолжат разваливать боевые бригады. Просто потому, что они очень удобные и выгодные высшему командованию", - написала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
262
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
207
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
286
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
286
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
301
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
449
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
534
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
343
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
319
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
293
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
432
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
601
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
565
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
836
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
390
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
429
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
434
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
545
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
475
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
708
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
345
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
365
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
557
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.8т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
455
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
349
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
414
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
488
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
417
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
444
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
475
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
387
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
396
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
502
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
634
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie