Экс-нардеп озвучил подробности убийства своего сына

7-07-2018, 18:10 / Автор: Влад Максімов
Экс-нардеп озвучил подробности убийства своего сына
1.5т

Гибель Дмитрия Ржавского, сына народного депутата 3-го созыва Александра Ржваского, не могла быть суицидом, это наверняка было убийство.

Более того, ряд обстоятельств указывает на то, что убитого перед смертью жестоко пытали, пишет Апостроф.

А поспешные высказывания по поводу версии самоубийства некоторых представителей правоохранительных органов, как и прочие их действия в этом деле, лишь в очередной раз подтверждают некомпетентность полиции при проведении расследовании.

Об этом в ходе пресс-конференции 6 июля в Киеве заявил отец погибшего Александр Ржавский.

«Моего старшего сына Дмитрия убили. Его убийство было похоже на жестокую казнь. Я полагал, что столь жестокое убийство вызовет резонанс и каким-то образом мобилизует правоохранительную систему, ведь во всем мире подобные преступления являются приоритетными. К сожалению, я не могу сказать того же о нашей стране — компетентность полиции оставляет желать лучшего», — отметил Александр Ржавский.

По мнению экс-нардепа, следствие слишком узко подходит к расследованию. В частности, к обследованию места преступления, опросу свидетелей, изучению доказательств. При этом версии, которые у полиции первоначально созрели, были упрощенными и не отличались глубиной, что наложило отпечаток на дальнейшее проведение следствия.

«Сегодня восьмой день, как погиб Дмитрий. Первая экспертиза, которую должны были провести немедленно, это экспертиза компьютеров, телефонов, средств видеонаблюдения и прочего. Но у меня есть доступ к учетной записи Дмитрия, и я бы сразу увидел, когда эти устройства вышли в сеть. И если этого не происходит, значит, что их до сих пор никто даже не включал», — отметил отец погибшего Дмитрия.

Он подчеркнул, был довольно близок с сыном, и твердо уверен, что у того не было никаких причин — бытового, личного, профессионального либо психического характера, для самоубийства. «Дима был добропорядочным семьянином, отцом, не злоупотреблял спиртным, строил дом. У него четверо детей. Еще двое остались в США, где он прожил 14 лет и с которыми были прекрасные отношения — американские дети приезжали сюда, мы с ними постоянно встречались. Сейчас мы представили следствию факты, которые никак не вписываются в схему суицида. Но кому-то, очевидно, было очень выгодно это сделать (заявить о версии суицида, — ред.). Я не могу точно утверждать, но среди той группы (следователей, — ред.) были люди, которые имели какой-то умысел. Какой именно — мы сейчас выясняем», — сказал Ржавский-старший.

Некомпетентность органов проявляется и к отбору материала камер видеонаблюдения, которым вместо правоохранителей пришлось заниматься семье погибшего.

«Я считаю, что это некомпетентность, а, возможно, и кое-что похуже. Сегодня мы ведем параллельное расследование и очень часто видим просто непонятные задержки, непонятные отказы от проверки. Не опрашиваются свидетели. Семью даже не опрашивали! Если бы я сам не попросился на встречу, меня бы никто даже не опросил», — подчеркнул Александр Ржавский.

По его словам, характер повреждений на теле его сына (в частности, рана на шее с левой стороны, которую вряд ли смог нанести себе Дмитрий, будучи левшой) характер разрушений в помещении, где произошло преступление (выломанные двери, разлитая повсюду кровь, следы попыток уборки, кровь в ведре с водой), кровь в багажнике автомобиля, которая никак туда не могла попасть, гемофобия погибшего, а также множество других фактов однозначно исключают версию самоубийства.

«Видимо, убийцы рассчитывали, что родственники не будут заниматься расследованием, оставшись наедине со своим горем. Но убийца ходит на свободе и я хотел бы как можно шире донести до общества, что такое не должно происходить. Потому что смерть каждого человека — это трагедия. И каждый из нас сегодня потенциально находится под таким ударом», — отметил отец Дмитрия.

Особенно показательным, по мнению Александра Ржавского, является активность мобильного телефона, который странным образом двигался и даже сам запускал программы уже после смерти Дмитрия. В доказательство этого он продемонстрировал схему трекинга телефона своего сына.

«Мы говорим об этом следственной группе, но это никого не волнует. Как может «ходить» телефон, когда тело лежит уже несколько часов? А в 16.36 (после установленной даты смерти, ред.) — кто мог нажать на иконку в телефоне?», — задается вопросом Александр Ржавский.

В то же время, он также подтвердил обнародованную ранее информацию, что в адрес Дмитрия и его семьи неоднократно поступали публичные угрозы смертью от лиц, с которыми у него был небольшой бизнес-конфликт. Однако причина конфликта Дмитрия с этими лицами была, по информации его отца, настолько незначительной, никто из семьи даже предположить не мог, что она может стать мотивом столь жестокого преступления. На данный момент лица, от которых поступали угрозы, следствию известны. Однако, по данным Александра Ржавского, каких-либо явных действий со стороны правоохранителей в отношении них пока не проводилось, и о том, что в деле есть подозреваемые — полиция семье погибшего не сообщала.

«Мой сын выполнял строительные работы, и нестыковка с заказчиком у них составляла 32 тысячи гривен. То есть любому понятно, что это даже не предмет спора, а не то, что такого преступления», — отметил Ржавский-старший.

На сегодняшний день, по информации Александра Ржавского, следствием рассматривается несколько версий. Об этом ему сообщил заместитель прокурора района, в ведении которого находится следствие. Личные же источники экс-нардепа, говорят, что подобные раны его сыну скорее всего нанес профессионал.

«Уровень подготовки — это не банальный хулиган, которому нужны наркотики, и он совершил преступление. Специалисты, с которыми мы консультировались — а это были десятки профессионалов, работавших в ГРУ, военной разведке, посмотрев на характер ран, говорили, что тот, кто нанес эти раны, проделывал это многократно. Это был профессиональный навык», — подчеркнул Ржавский-старший.

По словам Александра Ржавского, представители семьи его сына, оставшиеся в Америке, уже обратились через ряд ведущих англоязычных изданий к президенту США Дональду Трампу с просьбой донести до президента Украины необходимость объективного и скорейшего расследования этого жестокого преступления. При этом он сам направил аналогичные обращения к руководителям украинских правоохранительных органов, руководству Кабмина, Верховной Рады и лично президенту Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
260
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
233
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
233
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
427
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
316
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
257
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
357
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
257
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
390
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
338
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
335
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
566
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
387
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
355
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
592
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
587
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
363
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
352
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
474
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
533
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
363
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.1т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
918
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
522
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
365
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
554
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
546
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
582
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
472
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
411
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
421
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
735
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
402
Больше новостей