В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит

5-07-2018, 21:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит
16т

Украинцев на еврономерах, которые без временной регистрации больше двух месяцев используют авто, будет останавливать и штрафовать полиция. Используя лазейку в законе, недобросовестные водители могут оформить авто на иностранную фирму и без растаможки пользоваться ним целый год. Но это не лишает их обязанности проходить регистрацию в Сервисных центрах МВД.

До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системе таможенного оформления. А без причины останавливать машины на еврономерах и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины – незаконно. Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона.

OBOZREVATEL разобрался, как полиция будет наказывать украинцев на авто без украинской регистрации.

Не прошел регистрацию – заплати штраф

В Украину завезли 2,8 млн автомобилей на еврономерах в так называемом "режиме временного ввоза". Это означает, что машины оформлены на иностранцев и по закону без растаможки, уплаты пошлин, налогов и акцизов, могут находиться на территории страны целый год. Закон дает такое право только нерезидентам, то есть иностранцам (ст. 380 Налогового кодекса), поясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Но украинцы нашли "выход" из ситуации. Машины оформляют на иностранцев, а сами получают доверенность, раз в год пересекают границу и годами пользуются нерастаможенной машиной.

Полиция без причины останавливать автомобили не имеет права. Однако принятие Кабинетом министров постановления о "Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей"фактически развязало правоохранителям руки.

В законе четко прописано: если машина на еврономерах находится на территории страны больше двух месяцев, она должна пройти регистрацию в Сервисном центре МВД, поясняет юрист Ольга Николаенко.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388

Те, кто не прошел регистрацию в сервисных центрах, должны заплатить штраф. Так, статья 121 Кодекса об административных правонарушениях гласит: "Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными или не перерегистрированными в установленном порядке […] влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан".

И если к таможенному оформлению полиция не имеет никакого отношения, то наказать за административное правонарушение правоохранители имеют полное право. Проблема заключалась в том, что патрульная полиция не могла определить, как долго авто с иностранными номерами используется в Украине. Новое постановление правительства открыло доступ к такой информации.

"Полицейские и должностные лица Министерства внутренних дел имеют право доступа к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор - 2006", - говорится в постановлении № 479.

Причем обмен информацией между таможенниками, фискалами и полицией предусмотрен законом. Однако необходимых для этого подзаконных актов до недавнего времени не существовало. "Это не новая ситуация. Полиция просто сейчас получила доступ к такой информации, однако проблема эта существует еще с 2013 года. Удивляет только одно, почему запустили ситуацию и не сделали этого раньше", - отмечает Ольга Николаенко.

Водителям грозит небольшой штраф или конфискация авто

Первый раз полиция может оштрафовать водителей на еврономерах на сумму от 170 до 255 грн, поясняет юрист Александр Плахотник. Однако повторное нарушение грозит штрафом уже до 510 грн или общественными работами до 40 часов с возможным изъятием автомобиля.

"Полиция создает свою систему "Рубеж", в которую переносит информацию о водителях, которые находятся на территории Украины больше двух месяцев. Если они все еще на еврономерах и не получили временные украинские – их не просто можно, а даже нужно штрафовать. С другой стороны, конечно, водители боятся идти в Сервисный центр и оформлять свои "бляхи". Они уже становятся на учет, их легче проконтролировать", - поясняет Александр Плахотник.

Действующий закон и сейчас запрещает украинцам без растаможки использовать автомобили больше 10 дней, единственная проблема – стоит запретить передачу авто от иностранца гражданину Украины, поясняет Ольга Николаенко. "Здесь все зависит от того, насколько полиция готова попортить свой имидж и заняться существенным решением этой проблемы", - уверена юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
205
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
508
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
425
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
968
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
395
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
428
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
537
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
361
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.5т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
620
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
530
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
482
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
724
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
466
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.7т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
940
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
810
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
571
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
648
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
405
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
560
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
592
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.7т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
779
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
483
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.8т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
1.1т
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
853
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
816
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
650
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
756
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
634
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
494
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie