В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит

5-07-2018, 21:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит
16.1т

Украинцев на еврономерах, которые без временной регистрации больше двух месяцев используют авто, будет останавливать и штрафовать полиция. Используя лазейку в законе, недобросовестные водители могут оформить авто на иностранную фирму и без растаможки пользоваться ним целый год. Но это не лишает их обязанности проходить регистрацию в Сервисных центрах МВД.

До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системе таможенного оформления. А без причины останавливать машины на еврономерах и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины – незаконно. Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона.

OBOZREVATEL разобрался, как полиция будет наказывать украинцев на авто без украинской регистрации.

Не прошел регистрацию – заплати штраф

В Украину завезли 2,8 млн автомобилей на еврономерах в так называемом "режиме временного ввоза". Это означает, что машины оформлены на иностранцев и по закону без растаможки, уплаты пошлин, налогов и акцизов, могут находиться на территории страны целый год. Закон дает такое право только нерезидентам, то есть иностранцам (ст. 380 Налогового кодекса), поясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Но украинцы нашли "выход" из ситуации. Машины оформляют на иностранцев, а сами получают доверенность, раз в год пересекают границу и годами пользуются нерастаможенной машиной.

Полиция без причины останавливать автомобили не имеет права. Однако принятие Кабинетом министров постановления о "Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей"фактически развязало правоохранителям руки.

В законе четко прописано: если машина на еврономерах находится на территории страны больше двух месяцев, она должна пройти регистрацию в Сервисном центре МВД, поясняет юрист Ольга Николаенко.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388

Те, кто не прошел регистрацию в сервисных центрах, должны заплатить штраф. Так, статья 121 Кодекса об административных правонарушениях гласит: "Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными или не перерегистрированными в установленном порядке […] влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан".

И если к таможенному оформлению полиция не имеет никакого отношения, то наказать за административное правонарушение правоохранители имеют полное право. Проблема заключалась в том, что патрульная полиция не могла определить, как долго авто с иностранными номерами используется в Украине. Новое постановление правительства открыло доступ к такой информации.

"Полицейские и должностные лица Министерства внутренних дел имеют право доступа к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор - 2006", - говорится в постановлении № 479.

Причем обмен информацией между таможенниками, фискалами и полицией предусмотрен законом. Однако необходимых для этого подзаконных актов до недавнего времени не существовало. "Это не новая ситуация. Полиция просто сейчас получила доступ к такой информации, однако проблема эта существует еще с 2013 года. Удивляет только одно, почему запустили ситуацию и не сделали этого раньше", - отмечает Ольга Николаенко.

Водителям грозит небольшой штраф или конфискация авто

Первый раз полиция может оштрафовать водителей на еврономерах на сумму от 170 до 255 грн, поясняет юрист Александр Плахотник. Однако повторное нарушение грозит штрафом уже до 510 грн или общественными работами до 40 часов с возможным изъятием автомобиля.

"Полиция создает свою систему "Рубеж", в которую переносит информацию о водителях, которые находятся на территории Украины больше двух месяцев. Если они все еще на еврономерах и не получили временные украинские – их не просто можно, а даже нужно штрафовать. С другой стороны, конечно, водители боятся идти в Сервисный центр и оформлять свои "бляхи". Они уже становятся на учет, их легче проконтролировать", - поясняет Александр Плахотник.

Действующий закон и сейчас запрещает украинцам без растаможки использовать автомобили больше 10 дней, единственная проблема – стоит запретить передачу авто от иностранца гражданину Украины, поясняет Ольга Николаенко. "Здесь все зависит от того, насколько полиция готова попортить свой имидж и заняться существенным решением этой проблемы", - уверена юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
791
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
547
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
452
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
442
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
582
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.9т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
373
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.6т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
603
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
852
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.3т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
446
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
536
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
755
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
813
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
417
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
803
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
741
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
497
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.5т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
830
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
383
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
797
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
458
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
981
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
418
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
435
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
449
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
894
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
996
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
969
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
801
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
895
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie