В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит

5-07-2018, 21:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине будут останавливать и забирать авто на еврономерах: что грозит
16.1т

Украинцев на еврономерах, которые без временной регистрации больше двух месяцев используют авто, будет останавливать и штрафовать полиция. Используя лазейку в законе, недобросовестные водители могут оформить авто на иностранную фирму и без растаможки пользоваться ним целый год. Но это не лишает их обязанности проходить регистрацию в Сервисных центрах МВД.

До недавнего времени правоохранители не имели доступа к автоматизированной системе таможенного оформления. А без причины останавливать машины на еврономерах и спрашивать о том, как долго авто находится на территории Украины – незаконно. Теперь же полиция может сверять номера с данными в автоматической системе и останавливать тех, кто нарушил требования закона.

OBOZREVATEL разобрался, как полиция будет наказывать украинцев на авто без украинской регистрации.

Не прошел регистрацию – заплати штраф

В Украину завезли 2,8 млн автомобилей на еврономерах в так называемом "режиме временного ввоза". Это означает, что машины оформлены на иностранцев и по закону без растаможки, уплаты пошлин, налогов и акцизов, могут находиться на территории страны целый год. Закон дает такое право только нерезидентам, то есть иностранцам (ст. 380 Налогового кодекса), поясняет гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Но украинцы нашли "выход" из ситуации. Машины оформляют на иностранцев, а сами получают доверенность, раз в год пересекают границу и годами пользуются нерастаможенной машиной.

Полиция без причины останавливать автомобили не имеет права. Однако принятие Кабинетом министров постановления о "Создании условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей"фактически развязало правоохранителям руки.

В законе четко прописано: если машина на еврономерах находится на территории страны больше двух месяцев, она должна пройти регистрацию в Сервисном центре МВД, поясняет юрист Ольга Николаенко.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388.

"Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в сервисных центрах МВД", - говорится в утвержденном Кабмином Порядке № 1388

Те, кто не прошел регистрацию в сервисных центрах, должны заплатить штраф. Так, статья 121 Кодекса об административных правонарушениях гласит: "Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными или не перерегистрированными в установленном порядке […] влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан".

И если к таможенному оформлению полиция не имеет никакого отношения, то наказать за административное правонарушение правоохранители имеют полное право. Проблема заключалась в том, что патрульная полиция не могла определить, как долго авто с иностранными номерами используется в Украине. Новое постановление правительства открыло доступ к такой информации.

"Полицейские и должностные лица Министерства внутренних дел имеют право доступа к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор - 2006", - говорится в постановлении № 479.

Причем обмен информацией между таможенниками, фискалами и полицией предусмотрен законом. Однако необходимых для этого подзаконных актов до недавнего времени не существовало. "Это не новая ситуация. Полиция просто сейчас получила доступ к такой информации, однако проблема эта существует еще с 2013 года. Удивляет только одно, почему запустили ситуацию и не сделали этого раньше", - отмечает Ольга Николаенко.

Водителям грозит небольшой штраф или конфискация авто

Первый раз полиция может оштрафовать водителей на еврономерах на сумму от 170 до 255 грн, поясняет юрист Александр Плахотник. Однако повторное нарушение грозит штрафом уже до 510 грн или общественными работами до 40 часов с возможным изъятием автомобиля.

"Полиция создает свою систему "Рубеж", в которую переносит информацию о водителях, которые находятся на территории Украины больше двух месяцев. Если они все еще на еврономерах и не получили временные украинские – их не просто можно, а даже нужно штрафовать. С другой стороны, конечно, водители боятся идти в Сервисный центр и оформлять свои "бляхи". Они уже становятся на учет, их легче проконтролировать", - поясняет Александр Плахотник.

Действующий закон и сейчас запрещает украинцам без растаможки использовать автомобили больше 10 дней, единственная проблема – стоит запретить передачу авто от иностранца гражданину Украины, поясняет Ольга Николаенко. "Здесь все зависит от того, насколько полиция готова попортить свой имидж и заняться существенным решением этой проблемы", - уверена юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
344
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
304
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
320
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
368
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
479
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
961
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
440
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
525
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
365
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
354
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
696
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
423
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
534
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
506
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
371
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.4т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
467
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.3т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
395
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
440
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
466
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
460
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
403
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
480
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
477
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
553
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
798
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
694
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
672
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
671
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
429
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
560
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
499
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
944
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie