МВД приходится сражаться с новым видом преступности

26-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
/
Читати українською
МВД приходится сражаться с новым видом преступности
1.9т

Криминогенная обстановка на Донбассе оставляет желать лучшего: милицейские сводки полны сообщений о преступлениях, среди которых безусловными лидерами выступают ограбления.

Как рассказал источник Вестей в правоохранительных органах, на фоне политической нестабильности в регионе активизировались не только мелкие преступники, но и серьезные ОПГ, готовые воспользоваться ситуацией для обогащения за чужой счет. При этом честные бизнесмены да и простые люди пытаются любыми способами обезопасить себя, свою семью и свое имущество, информируют Новости Украины Vesti-ua.net.

За примерами далеко идти не приходится. Буквально позавчера, согласно заявлению ГУМВД Донецка, в Калининский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в отдел Государственного управления Фельдслужбы Украины проникли 10 вооруженных неизвестных в камуфляжной форме, которые похитили документацию, оргтехнику, повредили служебный автомобиль и забрали с собой начальника учреждения.

А в Куйбышевском районе на территории агропромышленного комплекса неизвестные в камуфляже, вооруженные автоматами, завладели двумя автомобилями — «Тойота» и «Ауди», на которых скрылись с места преступления.

Как рассказали нам в пресс-службе ГУМВД Донецка, в столице Донбасса появился по сути новый вид преступности.

«Дело в том, что и раньше были кражи с частных предприятий, только чаще всего было понятно, что действуют свои же сотрудники, — говорят нам в милиции. — А теперь происходит постоянно то, с чем раньше мы практически не сталкивались — вооруженные люди нападают на предприятия и отбирают имущество. При этом отметим, что уровень уличных ограблений снизился благодаря патрулям добровольных дружинников, которые патрулируют улицы в каждом районе Донецка, в каждом поселке».

Особо в ГУМВД Донецка жалуются на автоугоны. «Это и так было всегда главной криминальной проблемой нашего города, а теперь количество автоугонов значительно возросло», — говорят «Вестям» в милиции Донецка.

Как выяснил наш корреспондент, несмотря на крайнюю нужду предприятий в безопасности и защите, частные охранные предприятия Донбасса терпят убытки. «Честно сказать, с началом политического кризиса в регионе, у нас дела пошли хуже, мы теряем лучших сотрудников, — рассказал нам сотрудник донецкого частного охранного предприятия (ЧОП. — Авт.) на условиях анонимности. — И так у всех охранных фирм. Дело в следующем: службы безопасности частных компаний решили воспользоваться ситуацией и вывести нас с рынка. Если раньше компании обращались к нам, то теперь они просто перекупают лучших из наших охранников в свою службу безопасности. Получается, что больше всего выгоды от того, что криминогенная обстановка ухудшилась, получают именно СБ предприятий».

В ЧОПах жалуются, что на работу к ним приходят в основном люди из провинции и без образования, но увеличить зарплату и тем самым повысить репутацию, наняв профессионалов, им не позволяют средства. Этим и пользуются сейчас службы безопасности частных предприятий.

Действительно, как удалось выяснить «Вестям», зарплаты в ЧОПах, мягко говоря, не очень велики — рядовые охранники получают от двух до трех тысяч грн в месяц. А вот в службе безопасности коммерческих структур сотрудники получают от четырех тысяч грн и выше.

В то же время в УГСО Донецкой области сказали, что заказов на их услуги пока примерно столько же, сколько и в предыдущем году. «Правда, что касается заказов на охрану квартир, то их количество уменьшилось, — говорят нам в пресс-службе госслужбы охраны Донецкой области. — А вот количество обращений, связанных с физохраной предприятий (особенно торговых центров), — возросло».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
65
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
159
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
198
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
258
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
299
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
244
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
191
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
252
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
230
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
347
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
313
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
270
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
482
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
324
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
298
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
369
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
894
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
470
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
443
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
339
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
465
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
465
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
781
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
637
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
486
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.4т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
453
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
434
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
451
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.1т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
845
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
919
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
408
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
500
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
665
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
1.3т
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie