МВД приходится сражаться с новым видом преступности

26-06-2014, 11:21 / Автор: vadim
UA
МВД приходится сражаться с новым видом преступности

Криминогенная обстановка на Донбассе оставляет желать лучшего: милицейские сводки полны сообщений о преступлениях, среди которых безусловными лидерами выступают ограбления.

Как рассказал источник Вестей в правоохранительных органах, на фоне политической нестабильности в регионе активизировались не только мелкие преступники, но и серьезные ОПГ, готовые воспользоваться ситуацией для обогащения за чужой счет. При этом честные бизнесмены да и простые люди пытаются любыми способами обезопасить себя, свою семью и свое имущество, информируют Новости Украины Vesti-ua.net.

За примерами далеко идти не приходится. Буквально позавчера, согласно заявлению ГУМВД Донецка, в Калининский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в отдел Государственного управления Фельдслужбы Украины проникли 10 вооруженных неизвестных в камуфляжной форме, которые похитили документацию, оргтехнику, повредили служебный автомобиль и забрали с собой начальника учреждения.

А в Куйбышевском районе на территории агропромышленного комплекса неизвестные в камуфляже, вооруженные автоматами, завладели двумя автомобилями — «Тойота» и «Ауди», на которых скрылись с места преступления.

Как рассказали нам в пресс-службе ГУМВД Донецка, в столице Донбасса появился по сути новый вид преступности.

«Дело в том, что и раньше были кражи с частных предприятий, только чаще всего было понятно, что действуют свои же сотрудники, — говорят нам в милиции. — А теперь происходит постоянно то, с чем раньше мы практически не сталкивались — вооруженные люди нападают на предприятия и отбирают имущество. При этом отметим, что уровень уличных ограблений снизился благодаря патрулям добровольных дружинников, которые патрулируют улицы в каждом районе Донецка, в каждом поселке».

Особо в ГУМВД Донецка жалуются на автоугоны. «Это и так было всегда главной криминальной проблемой нашего города, а теперь количество автоугонов значительно возросло», — говорят «Вестям» в милиции Донецка.

Как выяснил наш корреспондент, несмотря на крайнюю нужду предприятий в безопасности и защите, частные охранные предприятия Донбасса терпят убытки. «Честно сказать, с началом политического кризиса в регионе, у нас дела пошли хуже, мы теряем лучших сотрудников, — рассказал нам сотрудник донецкого частного охранного предприятия (ЧОП. — Авт.) на условиях анонимности. — И так у всех охранных фирм. Дело в следующем: службы безопасности частных компаний решили воспользоваться ситуацией и вывести нас с рынка. Если раньше компании обращались к нам, то теперь они просто перекупают лучших из наших охранников в свою службу безопасности. Получается, что больше всего выгоды от того, что криминогенная обстановка ухудшилась, получают именно СБ предприятий».

В ЧОПах жалуются, что на работу к ним приходят в основном люди из провинции и без образования, но увеличить зарплату и тем самым повысить репутацию, наняв профессионалов, им не позволяют средства. Этим и пользуются сейчас службы безопасности частных предприятий.

Действительно, как удалось выяснить «Вестям», зарплаты в ЧОПах, мягко говоря, не очень велики — рядовые охранники получают от двух до трех тысяч грн в месяц. А вот в службе безопасности коммерческих структур сотрудники получают от четырех тысяч грн и выше.

В то же время в УГСО Донецкой области сказали, что заказов на их услуги пока примерно столько же, сколько и в предыдущем году. «Правда, что касается заказов на охрану квартир, то их количество уменьшилось, — говорят нам в пресс-службе госслужбы охраны Донецкой области. — А вот количество обращений, связанных с физохраной предприятий (особенно торговых центров), — возросло».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
51
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
136
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
191
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
250
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
247
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
278
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
370
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
695
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
308
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
351
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
339
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
508
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
236
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
499
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
429
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
652
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
619
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
334
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
451
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
839
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
387
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
391
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
858
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
433
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
403
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
427
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
492
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
463
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
592
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
624
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
800
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
475
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
961
Больше новостей