Мы жили вместе - и вместе мы умрем: реальная история любви с затонувшего “Титаника”

29-06-2018, 09:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мы жили вместе - и вместе мы умрем: реальная история любви с затонувшего “Титаника”
3.8т

Всем известна трагическая история “Титаника”, в том числе и благодаря одноименному фильму с Ди Каприо и Кейт Уинслет. Однако трогательная история любви непосредственно на корабле, идущем на дно, имела место и в реальной жизни, и ее даже упомянули в оригинальной кинокартине, пишет anews.

Ида и Исидор Штраус всю жизнь прожили душа в душу, а в моменты разлуки влюбленные активно писали письма. Последний совместный кадр влюбленных получен именно на “Титанике”, посредством которого супруги надеялись вернуться домой в Европу. Когда вода заполняла помещения лайнера, Штраусы не смогли оставить друг другу, решив провести последние минуты вместе.
Поскольку супруги были состоятельными, вполне могли обеспечить себе каюту в первом классе “Титаника”. Исидор Штраус был весьма известным предпринимателем, выступая также одним из владельцев сети универмагов “Macy's”. К моменту кончины, настигшей его в 67-летнем возрасте, мужчина был миллионером.
Ида встретила будущего мужа в ту пору, когда ей исполнилось 22, а в браке у пары родились семеро детей. Фактов об их совместной супружеской жизни, к несчастью, не так много, но известно, что Штраусы любили друг друга, а когда им приходилось разлучаться, то писали письма на ежедневной основе, описывая, что с ними происходило.
Весной 1912 супруги вместе ступили на борт “Титаника”, поселившись в роскошной каюте. На корабле они решили сделать фото, а фотограф сошел с лайнера за несколько дней до трагедии, пока Штраусы продолжили свой путь.
После столкновения с айсбергом экипаж утвердил решение сперва обеспечить эвакуацию детей и женщин, и для Иды имелось место в шлюпке, как и для других пассажиров первого класса. Однако дама решительно отказалась уходить, понимая, что ее супруг не сможет последовать за ней. Свидетелем сцены стал выживший полковник Арчибальд Граси, который позже делился, что он предложил Исидору обратиться напрямую к капитану “Титаника”, чтобы получить шанс уехать с женой, но мужчина отказался. Он заявил, что окажется в шлюпке не раньше, чем будут спасены остальные.

Ида заметила, что вместе с ними осталась их горничная, и, поскольку у нее не имелось места в первом классе, на шлюпку женщину не пускали. Тогда она накинула ей на плечи свою дорогую шубу и настояла, чтобы та заняла ее место на лодке. “Мы жили вместе - и мы умрем вместе”, — это последнее, что услышала горничная, расставаясь со Штраус. Видели супругов в последний раз, когда они стояли на палубе, держась за руки и прижимаясь друг к другу. Скончались влюбленные вместе, когда “Титаник” скрылся под толщей воды. Тело Исидора впоследствии было найдено, его жены — нет. Его останки родственники транспортировали в Нью-Йорк, оставив в фамильном склепе, сохранив также место для Иды.

Чета Штраус, между тем, упоминается даже в ленте “Титаник”, где супругов изобразили как пожилую пару, которая принимала смерть, лежа в объятиях друг друга на кровати.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
305
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
264
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
333
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
261
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
387
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
282
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
371
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
376
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
319
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
296
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
350
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
847
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
853
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
660
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.3т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
498
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
762
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
646
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
980
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
503
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
508
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
511
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
495
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
683
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
440
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
617
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
795
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
735
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
483
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
525
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
436
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
455
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
610
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
676
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
957
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
524
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
352
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie