Никто не хотел так жить: поддержавший Кикабидзе актер честно высказался об СССР

22-06-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Никто не хотел так жить: поддержавший Кикабидзе актер честно высказался об СССР
2.2т

Российский актер Олег Басилашвили, который поддержал Вахтанга Кикабидзе в мнении о гербе СССР, назвал Коммунистическую Партию Советского Союза виновником в распаде страны.

Такое мнение он озвучил в комментарии "КП", которые решили уточнить, действительно ли артист поддержал "накрывшего стол после развала СССР Кикабидзе".

"Я бы тоже с удовольствием накрыл стол и выпил бы, но мне нельзя – у меня диета. Но выпил бы я не по поводу распада Советского Союза. Это исторический процесс, которому нельзя ни радоваться, ни плакать из-за него. Это судьба страны. Можно долго об этом философствовать, но это произошло. Радуйся, грусти, бей в барабаны, плачь, но ничего с этим не поделаешь. Все республики, входившие в СССР, заявили о своей самостоятельности. Никто их не разгонял, не распускал, просто каждая заявила о своем выходе из СССР", - сказал он.

Отмечается, что в 1991-м сам Басилашвили был участником съезда народных депутатов Российской Федерации.

"Я не помню, как я отреагировал в 1991-м, когда узнал о распаде Союза, пожалуй, с удивлением. Накрывать столы по этому поводу, я бы не стал. Чему тут радоваться. Я, например, из Грузии. Половина моих родных живет там, вторая в Москве и Петербурге. Что ж мне на части разорваться? Радости я не испытывал. Но событие, есть событие. И грустить из-за этого тоже не имело смысла, - уверен Олег Басилашвили, - Народ советских республик захотел жить отдельно от той власти, которая находилась в центре, в Москве, от той власти, которая ввергла Советский Союз в страшный экономический, политический кризис, в результате чего Союз и распался. Если бы не политика КПСС, направленная на гонку вооружений и прочие радости, наверное, Союз бы сохранился. Но при наличие абсолютно пустых магазинов, лежащей без движения экономики, убитого сельского хозяйства, миллионов погибших в лагерях рабов, этот Союз развалился, потому что никто не хотел так жить. Так мне кажется, может быть, я ошибаюсь", - сказал он.

По мнению Олега Басилашвили события 1991 года стали закономерным итогом правления Коммунистической партии, "которое все одобряли".

"Лозунг был: "Народ и партия едины". Он висел на каждом углу. Значит при их попустительстве и распалась эта страна", - считает артист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
298
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
228
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
308
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
307
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
324
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
474
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
554
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
354
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
337
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
308
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
447
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
581
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
862
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
396
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
435
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
447
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
548
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
479
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
712
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
346
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
365
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
562
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
456
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
351
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
418
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
493
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
418
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
445
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
477
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
390
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
398
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
503
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
637
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie