Никто не хотел так жить: поддержавший Кикабидзе актер честно высказался об СССР

22-06-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Никто не хотел так жить: поддержавший Кикабидзе актер честно высказался об СССР
2.2т

Российский актер Олег Басилашвили, который поддержал Вахтанга Кикабидзе в мнении о гербе СССР, назвал Коммунистическую Партию Советского Союза виновником в распаде страны.

Такое мнение он озвучил в комментарии "КП", которые решили уточнить, действительно ли артист поддержал "накрывшего стол после развала СССР Кикабидзе".

"Я бы тоже с удовольствием накрыл стол и выпил бы, но мне нельзя – у меня диета. Но выпил бы я не по поводу распада Советского Союза. Это исторический процесс, которому нельзя ни радоваться, ни плакать из-за него. Это судьба страны. Можно долго об этом философствовать, но это произошло. Радуйся, грусти, бей в барабаны, плачь, но ничего с этим не поделаешь. Все республики, входившие в СССР, заявили о своей самостоятельности. Никто их не разгонял, не распускал, просто каждая заявила о своем выходе из СССР", - сказал он.

Отмечается, что в 1991-м сам Басилашвили был участником съезда народных депутатов Российской Федерации.

"Я не помню, как я отреагировал в 1991-м, когда узнал о распаде Союза, пожалуй, с удивлением. Накрывать столы по этому поводу, я бы не стал. Чему тут радоваться. Я, например, из Грузии. Половина моих родных живет там, вторая в Москве и Петербурге. Что ж мне на части разорваться? Радости я не испытывал. Но событие, есть событие. И грустить из-за этого тоже не имело смысла, - уверен Олег Басилашвили, - Народ советских республик захотел жить отдельно от той власти, которая находилась в центре, в Москве, от той власти, которая ввергла Советский Союз в страшный экономический, политический кризис, в результате чего Союз и распался. Если бы не политика КПСС, направленная на гонку вооружений и прочие радости, наверное, Союз бы сохранился. Но при наличие абсолютно пустых магазинов, лежащей без движения экономики, убитого сельского хозяйства, миллионов погибших в лагерях рабов, этот Союз развалился, потому что никто не хотел так жить. Так мне кажется, может быть, я ошибаюсь", - сказал он.

По мнению Олега Басилашвили события 1991 года стали закономерным итогом правления Коммунистической партии, "которое все одобряли".

"Лозунг был: "Народ и партия едины". Он висел на каждом углу. Значит при их попустительстве и распалась эта страна", - считает артист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
835
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
581
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
467
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
467
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
605
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
389
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.8т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
622
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
869
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
459
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
556
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
779
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
852
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
440
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
818
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
757
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
511
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
843
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
390
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
809
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
465
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
425
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
448
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
460
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
910
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
979
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
806
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
903
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie