Украина потеряет один из известнейших университетов

22-06-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина потеряет один из известнейших университетов
Как пройдет ликвидация вуза?
3.1т

Минобразования пытается ликвидировать Донбасский государственный технический университет.

Как заявил заведующий кафедрой Донгту Николай Фесенко, ликвидация может пройти путем присоединения ВУЗА к Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, сообщает Politeka.

"С 2017 года мы получили несколько писем от МОН, которые дали нам понять, что вуз должен быть реорганизован. И согласно с решением Кабинета министров от 10.05.2018 № 301-р университет должен быть реорганизован путем присоединения к Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Фактически после выполнения этого приказа университет прекращает свое существование", – заявил представитель вуза.

Он также отметил, что в рамках реорганизации в ВНУ им. Даля предусмотрена передача всего имущества Донгту, в то же время город Лисичанск теряет поступления в местный бюджет.

"Готовя этот проект, Кабмин в перечне согласований отмечает, в частности, получено согласие на реорганизацию Министерства регионального развития, которое "не видит негативных последствий", – отметил он.

Фесенко отметил, что в связи с присоединением вуза к СНУ ім. Даля, остаются открытыми ряд вопросов, в частности вопрос потери рабочих мест для тех, кто сейчас работает в университете. Он также отметил, что процесс реорганизации вуза проходит с нарушением законодательства, ведь представители Донгту публично выразили несогласие с действиями Министерства образования и науки Украины.

В свою очередь администрация города Лисичанск выразила свою поддержку вуза и поддерживает идею приостановить реорганизацию Донбасского государственного технического университета и оставить университет в Лисичанске.

"Люди, которые приехали и четыре года работают на освобожденных территориях, организовали процесс, фактически ничего не получили ни от государства, ни от области и, как ни печально говорить, не получили фактически ничего и от нашего города. Как представитель Лисичанского городского совета говорю о потому, что мы не знали об этой проблеме, мы очень поздно узнали об этом. Но Лисичанский городской совет в полном составе поддерживает вуз и пытается заведение отстоять. это 1300 студентов, это отчисления в бюджет города, это имидж города ", - отметил депутат Лисичанского городского совета Вита тук Шведов.

Он добавил, что сейчас существует насущная необходимость проведения переговоров между МОН, ДонГТУ, администрацией Лисичанска относительно дальнейшей судьбы вуза.

"Ситуация складывается таким образом, что этот университет исчезает навсегда с образовательной карты Украины. Университет, который является одним из старейших университетов Донбасса, технический профильный университет, готовил и готовит специалистов для металлургии, горнодобывающей, строительной и других отраслей, специалистами которого фактически создавался промышленный потенциал Донбасса, в настоящее время исчезает. Наш университет выпустил за 60 лет существования столько выпускников, они формируют 92% всех кадров шахт и металлургических комбинатов Луганской и Донецкой областей ", - резюмировал Фесенко.

Сейчас единственным путем решения ситуации, как отмечают представители Донгту совместно с профсоюзной организацией, принятие "политического решения" о приостановке процесса слияния Донгту по СНУ ім. Даля и дальнейшее сохранение автономной учреждения в Лисичанске.

Как известно, с 2014 года с началом боевых действий на востоке Украины вуз был перемещен в Лисичанск в один из филиалов Донгту. С тех пор заведение арендовал три аудитории в Лисичанском горно-индустриальном колледже. В октябре прошлого года заведение отметил свое 60-летие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
718
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
557
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
490
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
612
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
427
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
621
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.6т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
380
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
548
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
443
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
433
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
593
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
480
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
771
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
901
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
493
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
754
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
540
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.1т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
836
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
521
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
801
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
659
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
697
Больше новостей