Украина потеряет один из известнейших университетов

22-06-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина потеряет один из известнейших университетов
Как пройдет ликвидация вуза?

Минобразования пытается ликвидировать Донбасский государственный технический университет.

Как заявил заведующий кафедрой Донгту Николай Фесенко, ликвидация может пройти путем присоединения ВУЗА к Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, сообщает Politeka.

"С 2017 года мы получили несколько писем от МОН, которые дали нам понять, что вуз должен быть реорганизован. И согласно с решением Кабинета министров от 10.05.2018 № 301-р университет должен быть реорганизован путем присоединения к Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Фактически после выполнения этого приказа университет прекращает свое существование", – заявил представитель вуза.

Он также отметил, что в рамках реорганизации в ВНУ им. Даля предусмотрена передача всего имущества Донгту, в то же время город Лисичанск теряет поступления в местный бюджет.

"Готовя этот проект, Кабмин в перечне согласований отмечает, в частности, получено согласие на реорганизацию Министерства регионального развития, которое "не видит негативных последствий", – отметил он.

Фесенко отметил, что в связи с присоединением вуза к СНУ ім. Даля, остаются открытыми ряд вопросов, в частности вопрос потери рабочих мест для тех, кто сейчас работает в университете. Он также отметил, что процесс реорганизации вуза проходит с нарушением законодательства, ведь представители Донгту публично выразили несогласие с действиями Министерства образования и науки Украины.

В свою очередь администрация города Лисичанск выразила свою поддержку вуза и поддерживает идею приостановить реорганизацию Донбасского государственного технического университета и оставить университет в Лисичанске.

"Люди, которые приехали и четыре года работают на освобожденных территориях, организовали процесс, фактически ничего не получили ни от государства, ни от области и, как ни печально говорить, не получили фактически ничего и от нашего города. Как представитель Лисичанского городского совета говорю о потому, что мы не знали об этой проблеме, мы очень поздно узнали об этом. Но Лисичанский городской совет в полном составе поддерживает вуз и пытается заведение отстоять. это 1300 студентов, это отчисления в бюджет города, это имидж города ", - отметил депутат Лисичанского городского совета Вита тук Шведов.

Он добавил, что сейчас существует насущная необходимость проведения переговоров между МОН, ДонГТУ, администрацией Лисичанска относительно дальнейшей судьбы вуза.

"Ситуация складывается таким образом, что этот университет исчезает навсегда с образовательной карты Украины. Университет, который является одним из старейших университетов Донбасса, технический профильный университет, готовил и готовит специалистов для металлургии, горнодобывающей, строительной и других отраслей, специалистами которого фактически создавался промышленный потенциал Донбасса, в настоящее время исчезает. Наш университет выпустил за 60 лет существования столько выпускников, они формируют 92% всех кадров шахт и металлургических комбинатов Луганской и Донецкой областей ", - резюмировал Фесенко.

Сейчас единственным путем решения ситуации, как отмечают представители Донгту совместно с профсоюзной организацией, принятие "политического решения" о приостановке процесса слияния Донгту по СНУ ім. Даля и дальнейшее сохранение автономной учреждения в Лисичанске.

Как известно, с 2014 года с началом боевых действий на востоке Украины вуз был перемещен в Лисичанск в один из филиалов Донгту. С тех пор заведение арендовал три аудитории в Лисичанском горно-индустриальном колледже. В октябре прошлого года заведение отметил свое 60-летие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
110
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
186
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
191
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
244
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
291
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
316
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
264
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
309
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
323
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
282
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
267
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
290
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
492
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
315
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
433
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
341
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
318
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
351
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
548
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
345
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
349
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
358
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
330
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
341
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
701
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
315
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
485
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
390
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
650
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
653
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
439
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
385
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
1.6т
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
435
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
785
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
668
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
471
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
813
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie