Удивительная Земля: факты, о которых вы не знали

10-06-2018, 19:58 / Автор: Влад Максімов
Удивительная Земля: факты, о которых вы не знали
4.2т
  1. Земля - третья по удаленности от Солнца планета Солнечной системы и пятая по диаметру, массе, плотности, а также, крупнейшая в земной группе, куда входят Марс, Венера и Меркурий.

Об этом пишут Подробности.

  1. 70% поверхности Земли не является землей. Это вода. Глубочайшая точка Земли находится на дне Тихого океана. Это знаменитый Марианский желоб, который почти на 11 км ниже уровня моря.
  2. При этом, наивысшая точка нашей планеты - гора Эверест, поднимающаяся над поверхностью Земли почти на 9 километров. Но вулкан Олимп, который находится на Марсе и считается самой высокой горной вершиной Солнечной системы, выше более чем в три раза.
  3. Между Землей и звездой, несущей ей тепло и свет - Солнцем - пролегают 150 миллионов километров. Чтобы добраться до поверхности нашей планеты, лучу солнца требуется чуть более восьми минут.
  4. Самая высокая температура на Земле была зарегистрирована в пустыне Деште-Лут. Если верить показателям космических аппаратов, то там не раз фиксировалась самая высокая температура на Земле. Рекорд был зарегистрирован с помощью спутника дистанционного зондирования Земли NASA "Aqua" в 2005 году. Тогда температура была равной 70,7 градусов по Цельсию.
  5. Земля является единственной планетой в Солнечной системе, на которой наблюдается тектоника плит. Поверхность планеты состоит из литосферных плит, находящихся в постоянном движении. Тектонические плиты плавают на поверхности содержащейся в ядре Земли магмы. Именно тектоника несет ответственность за землетрясения, извержения вулканов, океанские впадины и собственно субдукцию, когда одна плита заходит под другую, в результате чего образуется новая земная твердь. А еще тектоника спасает Землю от парникового эффекта: организмы умирают и выделяют углекислый газ. Если бы они не поглощались землей, это привело бы к критической массе углекислого газа в атмосфере. Земля бы разогрелась и превратилась в Венеру.
  6. Земная атмосфера простирается на расстояние до 10 тысяч километров. Состоит атмосфера из нескольких слоев: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы и экзосферы. На расстоянии до 50 километров от поверхности она более плотная, и по мере удаления от нее плотность и давление уменьшаются. На высоте в 19 километров мы сталкиваемся с явлением, известным как Линия Армстронга (Armstrong Limit). При этом существует и другая линия - Линия Кармана - это условная линия, расположенная на высоте 100 километров над уровнем моря. Несмотря на то, что земная атмосфера заканчивается гораздо выше, Международная авиационная ассоциация признала именно эту отметку границей между атмосферой и космосом.
  7. В сутках не 24 часа. На то, чтобы Земля совершила оборот по своей оси уходит лишь 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это понятие известно как звездные сутки. Можно решить, что в таком случае сутки на самом деле на 4 минуты короче, время это будет накапливаться, и спустя несколько месяцев день станет ночью, а ночь - днем. Но не стоит забывать, что Земля вращается вокруг Солнца. А само Солнце постоянно сдвигается со своей позиции примерно на один градус. Если эти два движения сложить, получится как раз 24 часа.
  8. А знаете ли вы, что наша планета постоянно набирает и теряет массу? Гравитационное поле Земли притягивает десятки тысяч тонн космической пыли, словно гигантский пылесос. Это частички Солнечной системы, например: разбитые астероиды. А теряет массу Земля преимущественно из-за газов - в частности, водорода. Они покидают ее атмосферу с огромной скоростью. Что насчет человека? Еще в 80-х нас было пять миллиардов, а сейчас численность населения планеты превысила семь миллиардов. При этом люди не влияют на общую массу Земли. Это же касается и объектов, произведенных человеком.
  9. Земля - единственная на сегодняшний день известная планета, на которой есть жизнь. NASA объявило о создании проекта NExSS. Его целью является обработка данных, присылаемых космическим телескопом "Кеплер". Но, по сути, проект предназначен для поисков внеземной жизни. На данный момент, Земля является единственной планетой на которой возможна жизнь, и это - самое удивительное ее качество.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
3
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
47
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
168
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
174
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
199
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
374
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
257
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
242
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
385
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
464
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
267
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
251
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
360
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
419
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
293
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
843
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
698
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
420
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
312
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
476
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
464
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
506
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
407
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
358
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
375
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
625
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
369
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
765
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
354
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
397
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
334
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
602
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
971
Больше новостей