О Чернобыльской катастрофе знали заранее: в СБУ обнародовали сенсационные документы

10-06-2018, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
О Чернобыльской катастрофе знали заранее: в СБУ обнародовали сенсационные документы
6.9т

Рассекреченные документы СБУ относительно аварии на Чернобыльской станции свидетельствуют о том, что авария на ЧАЭС не была случайной. Об этом рассказал директор отраслевого государственного архива СБУ, историк Андрей Когут в интервью "Радіо Свобода".

"Первый документ у нас датирован 1973 годом. Это докладная записка о нарушении норм при строительстве ЧАЭС. Следующие документы также касаются нарушений и проблем, которые возникали здесь во время строительства", – сообщил он.

Когут отметил, что исследователям важно понимать, что происходило на атомной станции до аварии в 1986 году.

"Документы показывают, что Чернобыльская катастрофа не была случайной. Мы можем говорить о том, что эта авария была, к сожалению, запрограммирована еще задолго до 1986-го, потому что отношение коммунистического режима, который принимал решение о строительстве ЧАЭС, ее сооружение и то, каким образом происходило строительство, привели к тому, что фактически невозможно было избежать этой аварии", – подчеркнул он.

Директор архива рассказал, что к 1986 году на ЧАЭС уже был зафиксирован целый ряд неисправностей и нарушений, о чем свидетельствуют докладные записки.

"То, что отражено в этих докладных, объясняет, почему в 1986 году перекрытие не выдержало. Прежде всего речь идет о проблемах с самой конструкцией. Это была одна из первых АЭС, которые строились по блочной системе, то есть каркас реактора был не полностью литой из бетона. Бетон был ненадлежащего качества, заливался не так, как предполагали технические нормы, были трещины и пробелы между различными блоками", – рассказал он.

По словам Когута, из-за несоблюдения норм при строительстве перекрытие не выдержало и рухнуло внутрь.

"Вся эта информация есть в этих докладных, которые КГБ писал прежде всего в Центральный комитет Коммунистической партии", – подытожил он.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

6 июня 2018 года в СБУ сообщили, что документы государственного архива об аварии на Чернобыльской АЭС внесли в реестр ООН по вопросам образования, науки и культуры.

Документы всесторонне отражают причины, ход и последствия аварии, которая произошла в 1986 году, реакцию советской власти и тогдашних спецслужб. Часть коллекции составляют документы из рассекреченных фондов КГБ, отметили в СБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
823
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
651
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
586
16:57
В Иране назначили нового лидера
669
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
518
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
393
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
406
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
875
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
628
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
711
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
802
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
471
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
563
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
753
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
732
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
896
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.8т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
479
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.7т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.8т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
683
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
430
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
733
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
435
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
508
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
369
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
457
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
795
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
619
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie