Как выжить в катастрофе: правила, которые могут спасти жизнь

10-06-2018, 16:46 / Автор: Інна Волєва
Как выжить в катастрофе: правила, которые могут спасти жизнь
1.8т

Для выживания в стихийном бедствии или катастрофе главное – не геройство. Чтобы выжить, необходимо избегать нелепых ошибок, которые большинство людей склонны делать перед угрозой смерти, пишет etcetera.

Например, во время пожара на борту самолета США пассажиры задержали эвакуацию, поскольку пытались сделать селфи на фоне огня. Хотя такие действия противоречат здравому смыслу, люди все равно повторяют те же ошибки, даже когда они могут стоить им жизни. Итак, чего не нужно делать в ситуации, которая серьезно угрожает жизни?

САМ СЕБЕ ВРАГ. Психологам давно известно, что в экстремальных обстоятельствах люди часто действуют себе во вред. Хотя в новостях обычно рассказывают об удивительных случаях спасения, в большинстве случаев они происходят не благодаря тому, что люди делают, а – вопреки.

Джон ЛИЧ, психолог из Университета Лестера: "Тренинги по выживанию обучают людей не столько тому, что надо делать во время катастрофы, сколько тому, чего делать не надо".

ОЦЕПЕНЕНИЕ. В фильмах о катастрофах все впадают в массовую истерию, куда-то бегут и кричат. На самом деле – первой реакцией человека на опасность является полное бездействие. Когда мозг парализован страхом, в кровь попадает адреналин, а мышцы напряжены, и подсознательная часть ума дает сигнал не двигаться с места. Подобная реакция распространена среди животных и объясняется последней попыткой остаться незамеченным. Но для человека в опасной ситуации способность преодолеть это оцепенение может стоить жизни.

МЫСЛИ – СТОП. Даже в спокойных обстоятельствах наш мозг реагирует достаточно медленно, по крайней мере, медленнее, чем развиваются события во время стихийного бедствия. Например, эвакуация всего салона самолета должна занимать не более 90 секунд, иначе риск жертв в случае пожара резко возрастает.

Но в экстремальных обстоятельствах скорость мышления резко снижается. Именно тогда, когда острый ум нужен нам более всего, мы становимся забывчивыми и склонными к ошибочным решениям. Так что главное при катастрофе – не «тормозить».

СТЕРЕОТИПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Как ни странно, во время катаклизмов многие погибают, когда возвращаются в дом, чтобы взять кошелек или выключить плиту. В психологии этот феномен получил название «стереотипное поведение».

В повседневной жизни наш мозг занят привычными действиями и таким образом высвобождает память для осмысления нового. Но экстремальные ситуации требуют еще больше усилий, и мозгу это может оказаться не под силу. В такой момент люди начинают делать вид, будто ничего необычного не происходит.

ВСЕ НОРМАЛЬНО, ПРОСТО – ПОЖАР. В крайне опасных ситуациях такое поведение может вылиться в полное игнорирование опасности. Отрицание опасности происходит по двум причинам: или люди не осознают, что ситуация действительно опасная, или не хотят этого понимать. И, к сожалению, многие часто именно так ведут себя, например, во время пожара.

Ученым уже давно известно, что человеческий мозг очень плохо просчитывает риски: мы больше склонны полагаться на интуицию и не готовы принять тот факт, что дела обстоят крайне плохо.

ИТАК, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ? Психолог Джон Лич много лет проводит курсы выживания для военных. По его словам, главное условие спасения в катастрофе – иметь предварительный план действий. Это поможет сэкономить время и разгрузить мозг для принятия экстренных решений.

Джон ЛИЧ, психолог из Университета Лестера: "Если вы заранее знаете, что надо делать, то вы начнете спасаться, не теряя времени. А техники выживания нужно отрабатывать, пока они не станут автоматическими".

Доведенные до автоматизма действия спасут вас от оцепенения, от паралича мыслей и от отрицания опасности. А это – поможет спасти вам жизнь.

Напомним: Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
7
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
14
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
19
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
55
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
131
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
165
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
179
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
241
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
265
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
226
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
339
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
493
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
655
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
496
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
609
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
378
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
472
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
318
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
489
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
653
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
445
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
565
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
409
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
408
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
940
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
536
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
521
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
626
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
631
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
579
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
591
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
553
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
691
Больше новостей