Как правильно разговаривать с боссом о повышении зарплаты

29-05-2018, 16:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как правильно разговаривать с боссом о повышении зарплаты
Озвучены аргументы, которые сотрудники использовали при обсуждении повышения
1.9т

Вопрос о повышении зарплаты – серьезное решение, к которому нужно подготовиться. Чтобы настроиться морально и подобрать правильные аргументы также потребует определенного времени. Но затягивать с этим вопросом точно не стоит.

HeadHunter Украина узнал у украинцев, приходилось ли им вести разговор о повышении зарплаты в последнее время и насколько успешным он был, передает segodnya.ua.

Согласно результатам опроса, почти половина (44%) респондентов отметили, что в течение последнего года им приходилось просить о повышении зарплаты.

Подняли зарплату половине из тех, кто об этом попросил. Процент увеличения разнился. Наиболее распространенным оказалось повышение на 10% – такое получили 35% тех, кому удалось его добиться. Достаточно часто поднимали зарплату на 30% – такое увеличение финансового вознаграждения за работу отметили чуть больше четверти респондентов, добившихся роста зарплаты.

Среди аргументов, которые сотрудники использовали при обсуждении повышения, наиболее популярной была апелляция к достижениям и опыту. Часто также договаривались об увеличении зарплаты при условии принятия на себя работником дополнительных обязанностей. В некоторых случаях повышение обсуждалось уже по факту написанного сотрудником заявления об увольнении. Среди факторов, поспособствовавших поднятию зарплаты, также отмечали инфляцию и требования рынка.

Те же, кто не просил о повышении, аргументируют это следующим образом: у 32% – не принято об этом просить, работодатель сам повышает зарплаты; почти каждый пятый считает, что работодатель все равно ее не поднимет, поэтому и не просит; 17% не просят об увеличении зарплаты, т.к. считают, что она соответствует рыночной, 12% – стесняются попросить о повышении. Среди других причин отмечали: небольшой срок работы, недавнее повышение, отсутствие аргументов для увеличения заработной платы.

Культура обсуждения финансовых вопросов становится все более понятной и применимой. Сотрудники, прежде чем заводить разговор о повышении зарплаты, оценивают свой уровень и готовят соответствующие доводы. Они мониторят зарплаты и соотносят свои пожелания с возможностями рынка. Тем не менее часть из них по-прежнему предпочитает избегать разговора о пересмотре заработной платы. Причины тому разные: кто-то приходит к выводу, что у него нет шансов получить положительный ответ, а кто-то просто стесняется поднимать подобные вопросы.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в марте-апреле 2018 года. В опросе приняло участие 693 респондента из разных регионов Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
110
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
165
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
200
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
388
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
295
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
263
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
271
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
313
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
334
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
334
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
987
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
304
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
627
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
459
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
518
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
399
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
308
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
441
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
371
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
421
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
361
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
385
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
619
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
491
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
608
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
603
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
516
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
378
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
509
Больше новостей