Жизнь без прописки: будут ли штрафовать за то, что живешь, где хочется

28-05-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Жизнь без прописки: будут ли штрафовать за то, что живешь, где хочется
Заложниками системы прописки стали 10 миллионов украинцев
4.1т

Ни паспорт получить, ни субсидии оформить. Миллионы украинцев живут не там, где зарегистрированы. Причины разные – от выгодной работы в другом городе, до удобного расположения нового жилья.

Но вот зарегистрироваться там – не так просто. А без прописки – не то что в школу ребенка оформить, даже налоги заплатить не получится, пишет Сегодня.

Квест Влады начался полгода назад. В его финале школьницу ждет новенький ID-паспорт. Но на пути – 5 кругов бюрократического ада. Очереди в миграционную службу – первый из них.

Девушка говорит, что не может получить паспорт, потому что меня нет прописки. нет прописки и у мамы, а папа прописан в Крыму.

Прописаться дома нельзя – это дачный кооператив. У родственников – без паспорта тоже не получится. Единственный выход – оббивать пороги служб и собирать все новые справки, чтобы подтвердить … отсутствие паспорта и регистрации.

На руках уже целая пачка макулатуры. Хватит ли ее, чтобы доказать свое право на единственный, но главный документ?

Понятие «прописки» появилось в 20-х годах прошлого века. Из разрушенных гражданской войной сел люди массово бежали в города, где можно было заработать. Убеждали их остаться вооруженные чекисты. На выезд из своего населенного пункта нужны были специальные разрешения. Даже на городской рынок могли съездить только самые лояльные к власти. Потом принуждение заменили пропиской.

В 2000-х систему жесткой привязки человека к месту признали неконституционной. «Прописку» переименовали в «регистрацию места проживания». Вместо паспортных столов, открылись Центры предоставления админуслуг. Европейского образца.

В Бельгии, где под контролем государства даже ширина садовых дорожек, квест для новоселов чем-то напоминает украинский. Право жить именно в этом месте тоже придется доказывать. В назначенное время прийти в мэрию с документами о праве собственности или договором аренды жилья. Арендодателей можно не беспокоить. Их безопасность гарантирует полиция.

Зарегистрировался? Получи бонус – бесплатную парковку в своем районе. Экономия существенная. Иначе придется платить по 50 евро, то есть больше полутора тысяч гривен, в день. И еще отличие от Украины – скрывать сдачу недвижимости в аренду не принято – чревато внушительным штрафом.

В Украине же зарегистрироваться в съемной квартире почти невозможно. Собственники боятся налоговых проверок и нечистых на руку жильцов.

Так нелегалами поневоле стали Наталья с сыном. Годами живут в Киеве, но за льготами, положенными матерям-одиночкам, ездят на место регистрации – в Винницкую область.

По оценкам аналитиков, заложниками системы прописки стали 10 миллионов украинцев. Они по месту жительства не могут ни проголосовать, ни получить пособие по рождению ребенка, ни вклеить фото в паспорт, ни бизнес открыть. А с 1 сентября и в школу пойти – проблема. Те, кто с пропиской – в первую очередь. Но как быть тем, кто не может ее получить?

Родителям школьников сделали послабление. Чтобы отправить чадо учиться не обязательно переезжать. Можно просто пройтись по подъезду и найти трех соседей, которые готовы подтвердить, что вы и впрямь тут проживаете.

Эстонцев лишили увлекательного путешествия по чиновничьим кабинетам. Регистрация происходит онлайн. Достаточно заполнить анкету с фактическим адресом проживания. Не нужно никого приводить и ничего доказывать. Проверок тоже нет. Собственнику приходит смс-сообщение о регистрации в его недвижимости. Если он хочет жильца выписать – сам отправляет смс. Но гражданин не остается без прописки.

Такой принцип действует во многих европейских странах и в Австралии.

Изменить закон и просто информировать государство о своем местонахождении предлагают и в Украине. Законопроект разработала экспертная группа при министерстве экономразвития. Принцип схож – чтобы зарегистрироваться нужно отправить электронную анкету. Казалось бы – очень удобно. Но если хозяин захочет выписать жильца, тогда уже ему самому придется пройти те самые круги бюрократического ада. Доказать, что в его квартире не живут те, кто прописаны.

Для тех, кого инспекторы по месту регистрации не найдут, – штраф 1700 гривен.

Законопроект вызвал много шума, и министерство спешно открестилось от инициативы.

Поэтому пока единственный выход для желающих прописаться – обмануть государство. Для этого работает целая индустрия. Интернет пестрит предложениями от посредников.

К примеру, киевлянином стать предлагают за две тысячи гривен на полгода. Столько же просят и за регистрацию ребенка.

В одной квартире можно зарегистрировать хоть сотню людей – никто не проверит. И, стало быть, правильно распределить ресурсы – новые садики, школы и поликлиники – в таком случае не получиться. Налоги, если гражданин их платит, тоже уйдут туда, где на самом деле его нет. И связаться с гражданином государство не может. Его не найдет ни судебный пристав, ни военный комиссар, ни налоговый инспектор.

В 35 тысяч гривен обошлись журналисту Ирине Ромалийской козни бюрократической системы. Все началось с минимального штрафа за просрочку налогового отчета.

«Я опоздала на 2 дня, за это мне начислили штраф 170 гривен и отправили письмо по адресу прописки. Так как мы его не забрали, они расценили, что мы отказываемся платить. И начислили еще 1000 гривен и вот у них висел этот штраф», – рассказывает она.

Хотя Ирина исправно платила налоги, штраф продолжал расти. Через полгода ее упрощенную систему налогообложения аннулировали. Уведомление об этом снова пришло по месту регистрации.

Хотя по замыслу, регистрация должна служить гражданам, а не наоборот. Например, в случае бедствия или войны количество средств спасения рассчитывают по числу зарегистрированных. Виктор из Балтимора говорит, в первую очередь в правильном учете заинтересовано государство. Поэтому США упростило процедуру настолько, что даже паспорт не нужен.

А пока в Украине прописаны не там, где живут, а живут не там, где прописаны, спасение утопающих в случае любого бедствия остается делом рук самих утопающих.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
87
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
193
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
176
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
171
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
249
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
240
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
236
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
228
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
351
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
455
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
309
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
525
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
340
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
356
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
576
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
342
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
407
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
580
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
419
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.2т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
405
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
996
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
664
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
546
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
735
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
508
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.4т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
573
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
481
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.2т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
554
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
476
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
983
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
532
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie