Жизнь без прописки: будут ли штрафовать за то, что живешь, где хочется

28-05-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Жизнь без прописки: будут ли штрафовать за то, что живешь, где хочется
Заложниками системы прописки стали 10 миллионов украинцев
4.1т

Ни паспорт получить, ни субсидии оформить. Миллионы украинцев живут не там, где зарегистрированы. Причины разные – от выгодной работы в другом городе, до удобного расположения нового жилья.

Но вот зарегистрироваться там – не так просто. А без прописки – не то что в школу ребенка оформить, даже налоги заплатить не получится, пишет Сегодня.

Квест Влады начался полгода назад. В его финале школьницу ждет новенький ID-паспорт. Но на пути – 5 кругов бюрократического ада. Очереди в миграционную службу – первый из них.

Девушка говорит, что не может получить паспорт, потому что меня нет прописки. нет прописки и у мамы, а папа прописан в Крыму.

Прописаться дома нельзя – это дачный кооператив. У родственников – без паспорта тоже не получится. Единственный выход – оббивать пороги служб и собирать все новые справки, чтобы подтвердить … отсутствие паспорта и регистрации.

На руках уже целая пачка макулатуры. Хватит ли ее, чтобы доказать свое право на единственный, но главный документ?

Понятие «прописки» появилось в 20-х годах прошлого века. Из разрушенных гражданской войной сел люди массово бежали в города, где можно было заработать. Убеждали их остаться вооруженные чекисты. На выезд из своего населенного пункта нужны были специальные разрешения. Даже на городской рынок могли съездить только самые лояльные к власти. Потом принуждение заменили пропиской.

В 2000-х систему жесткой привязки человека к месту признали неконституционной. «Прописку» переименовали в «регистрацию места проживания». Вместо паспортных столов, открылись Центры предоставления админуслуг. Европейского образца.

В Бельгии, где под контролем государства даже ширина садовых дорожек, квест для новоселов чем-то напоминает украинский. Право жить именно в этом месте тоже придется доказывать. В назначенное время прийти в мэрию с документами о праве собственности или договором аренды жилья. Арендодателей можно не беспокоить. Их безопасность гарантирует полиция.

Зарегистрировался? Получи бонус – бесплатную парковку в своем районе. Экономия существенная. Иначе придется платить по 50 евро, то есть больше полутора тысяч гривен, в день. И еще отличие от Украины – скрывать сдачу недвижимости в аренду не принято – чревато внушительным штрафом.

В Украине же зарегистрироваться в съемной квартире почти невозможно. Собственники боятся налоговых проверок и нечистых на руку жильцов.

Так нелегалами поневоле стали Наталья с сыном. Годами живут в Киеве, но за льготами, положенными матерям-одиночкам, ездят на место регистрации – в Винницкую область.

По оценкам аналитиков, заложниками системы прописки стали 10 миллионов украинцев. Они по месту жительства не могут ни проголосовать, ни получить пособие по рождению ребенка, ни вклеить фото в паспорт, ни бизнес открыть. А с 1 сентября и в школу пойти – проблема. Те, кто с пропиской – в первую очередь. Но как быть тем, кто не может ее получить?

Родителям школьников сделали послабление. Чтобы отправить чадо учиться не обязательно переезжать. Можно просто пройтись по подъезду и найти трех соседей, которые готовы подтвердить, что вы и впрямь тут проживаете.

Эстонцев лишили увлекательного путешествия по чиновничьим кабинетам. Регистрация происходит онлайн. Достаточно заполнить анкету с фактическим адресом проживания. Не нужно никого приводить и ничего доказывать. Проверок тоже нет. Собственнику приходит смс-сообщение о регистрации в его недвижимости. Если он хочет жильца выписать – сам отправляет смс. Но гражданин не остается без прописки.

Такой принцип действует во многих европейских странах и в Австралии.

Изменить закон и просто информировать государство о своем местонахождении предлагают и в Украине. Законопроект разработала экспертная группа при министерстве экономразвития. Принцип схож – чтобы зарегистрироваться нужно отправить электронную анкету. Казалось бы – очень удобно. Но если хозяин захочет выписать жильца, тогда уже ему самому придется пройти те самые круги бюрократического ада. Доказать, что в его квартире не живут те, кто прописаны.

Для тех, кого инспекторы по месту регистрации не найдут, – штраф 1700 гривен.

Законопроект вызвал много шума, и министерство спешно открестилось от инициативы.

Поэтому пока единственный выход для желающих прописаться – обмануть государство. Для этого работает целая индустрия. Интернет пестрит предложениями от посредников.

К примеру, киевлянином стать предлагают за две тысячи гривен на полгода. Столько же просят и за регистрацию ребенка.

В одной квартире можно зарегистрировать хоть сотню людей – никто не проверит. И, стало быть, правильно распределить ресурсы – новые садики, школы и поликлиники – в таком случае не получиться. Налоги, если гражданин их платит, тоже уйдут туда, где на самом деле его нет. И связаться с гражданином государство не может. Его не найдет ни судебный пристав, ни военный комиссар, ни налоговый инспектор.

В 35 тысяч гривен обошлись журналисту Ирине Ромалийской козни бюрократической системы. Все началось с минимального штрафа за просрочку налогового отчета.

«Я опоздала на 2 дня, за это мне начислили штраф 170 гривен и отправили письмо по адресу прописки. Так как мы его не забрали, они расценили, что мы отказываемся платить. И начислили еще 1000 гривен и вот у них висел этот штраф», – рассказывает она.

Хотя Ирина исправно платила налоги, штраф продолжал расти. Через полгода ее упрощенную систему налогообложения аннулировали. Уведомление об этом снова пришло по месту регистрации.

Хотя по замыслу, регистрация должна служить гражданам, а не наоборот. Например, в случае бедствия или войны количество средств спасения рассчитывают по числу зарегистрированных. Виктор из Балтимора говорит, в первую очередь в правильном учете заинтересовано государство. Поэтому США упростило процедуру настолько, что даже паспорт не нужен.

А пока в Украине прописаны не там, где живут, а живут не там, где прописаны, спасение утопающих в случае любого бедствия остается делом рук самих утопающих.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
154
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
247
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
198
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
290
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
208
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
271
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
246
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
496
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
777
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
436
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
799
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
1.2т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
420
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
349
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
832
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
731
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.2т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.2т
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
3.3т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
2.5т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
630
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
2.4т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
460
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
579
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.6т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
675
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
987
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
860
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.6т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
1.1т
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.8т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
3.5т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
2.3т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
1.1т
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
883
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
5.7т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie