Отпуск в Украине: где отдохнуть летом и сколько это стоит

25-05-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отпуск в Украине: где отдохнуть летом и сколько это стоит
Туристический бизнес предлагает новые направления для отдыха
13.4т

На побережье Черного и Азовского морей каждый год открываются новые отели, улучшается инфраструктура и сервис. А кроме того, туристический бизнес предлагает украинцам новые направления летнего отдыха.

Об этом пишет Сегодня.

Как рассказала руководитель отдела «Украина и страны СНГ» туроператора «PanUkraine» Людмила Прус, в последние годы все больше курортных отелей пытаются предоставлять отдыхающим услуги по принципу «все включено». Правда, что касается еды, «ол инклюзив по-украински» – это не турецкое «ешь сколько хочешь и когда хочешь», а в основном трехразовое питание, стоимость которого включена в стоимость проживания. Некоторые отели, кроме трехразового питания, предоставляют бесплатно еще и полдники, другие – бесплатные слабоалкогольные напитки и т.п. Но кроме питания клиенты получают бесплатно множество других услуг, за которые раньше им приходилось доплачивать отдельно. Например, пользование бассейном, сауной, фитнес-залом и спортивным оборудованием (в т. ч. велосипедами), детской комнатой и даже занятия с тренером.

«Отели, работающие по системе all inclusive, стараются включить в перечень максимальное количество бесплатных услуг, чтобы люди чувствовали себя не хуже, чем в той же Турции. Это, конечно, повышает стоимость проживания, но, тем не менее, хорошо, что у нас появились такие предложения. Хотя, конечно, их еще мало», – говорит Людмила Прус.

Цены на проживание в отелях на Черноморском и Азовском побережьях, по словам туроператоров и сотрудников турагентств, растут каждый год. В этом году, по сравнению с прошлым, они поднялись на 10-15, а в некоторых случаях и на 20%. Отдых по системе «все включено» обойдется примерно вдвое дороже, чем в другом отеле такого же класса. Однако если посчитать стоимость проживания, питания и доплат – возможно, это окажется даже более выгодным.

Традиционно большинство украинцев предпочитают отдых на Черном море. Оно не такое мелкое, как Азовское, да и индустрия развлечений там более развита. Азовское же раньше предпочитали разве что семьи с детьми. Но в прошлом году внимание к Азовскому морю оказалось повышенным. Это было связано с погодными условиями.

«Из-за погоды в минувшем году Черное море было холодным, купальный сезон там длился максимум полтора месяца, купаться начали только в конце июля. Поэтому многие люди переместились с Черного моря в район Азовского, которое, наоборот, было теплым. Там купальный сезон растянулся в среднем на три месяца. В этом году погода лучше, Черное море уже понемногу прогревается. Но мы также наблюдаем раннее бронирование именно на Азовском море», – рассказывает Людмила Прус.

Кстати, многие новые или реконструированные отели на Черном море в последние годы открывают на своей территории бассейны, где отдыхающие могут купаться даже тогда, когда подводит погода и температура воды в море не располагает к долгим водным процедурам.

В этом году цены на отели среднего уровня и ниже, например, в районе Затоки составят 350-400 грн за человека в сутки без питания. Отели уровня выше среднего в июле-августе будут брать с человека от 550 грн и выше без питания. Стоимость 2-3 разового питания практически в любом курортном заведении в этом году обойдется человеку примерно в 200-250 грн в сутки.

Отдых на черноморском побережье Николаевской области, в частности в районе Коблево, всегда отличался довольно демократичными ценами. Но в последнее время (после 2015 года) здесь появилось и появляется много новых отелей элитного класса и такого же уровня цен. Практически в каждом таком отеле есть открытые бассейны, сауны, спортзалы, анимационные программы для детей и тренировки для всех возрастов. Сутки отдыха в таком отеле обойдутся от 1000 грн с человека.

А вот в Херсонской области решили развивать не только прибрежную инфраструктуру, но сделать привлекательной для отдыхающих всю область. По словам туроператоров, местные власти уделяют большое внимание развитию туризма в области. В последнее время здесь открывается много новых экскурсионных маршрутов. Цены в херсонских отелях стартуют от 500-600 грн в сутки за одного человека в отеле среднего уровня.

С наступлением сезона отпусков многие украинцы в последнее время устремляются не на юг, а на Запад. Особенно те, кому недостаточно валяться целыми днями на пляже, а хочется отдохнуть более активно.

«Если раньше Карпаты и Закарпатье были в основном зимними курортами, то сегодня тенденция меняется. Там активно развивается инфраструктура летнего отдыха, так что они становятся круглогодичными курортами», – рассказывает Людмила Прус.

Открываются новые туристические объекты в районе Шацких озер. И даже в тех районах, которые не могут похвастаться обилием водоемов, туристический бизнес находит способы устроить отдыхающим «пляжный отдых». В частности, многие отели открывают летние бассейны, чаны с минеральной водой. Если есть возможность, предлагают отдыхающим и процедуры в термальных источниках. Для детей – купание в бассейнах с пресной водой (а взрослым – с минеральной) и услуги аниматоров.

Кроме того, поскольку Западная Украина традиционно привлекает любителей активного отдыха, чуть ли не каждый отель предлагает отдыхающим всевозможные пешие и автобусные экскурсионные маршруты. Растет популярность и веломаршрутов, которые также становятся «изюминкой» летнего отдыха на Западной Украине.

Отдых в среднем туристическом отеле в Западной Украине обойдется этим летом в 300-350 грн с человека. Но это, как правило, с одноразовым питанием (с завтраком). Хотя и в Западной Украине появляются отели, которые пытаются работать по системе «все включено». Стоимость отдыха на таком курорте – от 570 грн в сутки с человека в отеле среднего класса и 700-800 грн – в отеле класса «4 звезды».

В частности, на систему «ол инклюзив» переходят большинство отелей возле термальных источников. Трехразовое питание, посещение источников, бассейнов с чистой водой, экскурсии, пользование остальными сервисами – все это для отдыхающих бесплатно. Сутки в таком отеле обойдутся уже в 2000.

Одновременно расширяется сеть отелей и баз отдыха, где клиентов вообще не обещают кормить. Стоимость проживания в таких заведениях – 200-250 грн в сутки, что вполне посильно для украинцев даже и небольшим достатком. А готовить еду они могут самостоятельно на кухнях, которые оснащены всем необходимым.

По сравнению с прошлым годом отдых на Западной Украине подорожал не так сильно, как в приморских областях, но все-же – плюс 10-12%. Прежде всего к росту цен привело подорожание продуктов питания и коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
58
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
119
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
158
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
246
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
696
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
236
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
253
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
301
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
634
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
310
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
485
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
339
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
470
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
603
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
481
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
621
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
617
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
890
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
789
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.2т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.5т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.9т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
636
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
446
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
387
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
489
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
452
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.2т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
938
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
497
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
620
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
665
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
425
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
832
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
397
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
409
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
706
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
556
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie