Отпуск в Украине: где отдохнуть летом и сколько это стоит

25-05-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отпуск в Украине: где отдохнуть летом и сколько это стоит
Туристический бизнес предлагает новые направления для отдыха
13.4т

На побережье Черного и Азовского морей каждый год открываются новые отели, улучшается инфраструктура и сервис. А кроме того, туристический бизнес предлагает украинцам новые направления летнего отдыха.

Об этом пишет Сегодня.

Как рассказала руководитель отдела «Украина и страны СНГ» туроператора «PanUkraine» Людмила Прус, в последние годы все больше курортных отелей пытаются предоставлять отдыхающим услуги по принципу «все включено». Правда, что касается еды, «ол инклюзив по-украински» – это не турецкое «ешь сколько хочешь и когда хочешь», а в основном трехразовое питание, стоимость которого включена в стоимость проживания. Некоторые отели, кроме трехразового питания, предоставляют бесплатно еще и полдники, другие – бесплатные слабоалкогольные напитки и т.п. Но кроме питания клиенты получают бесплатно множество других услуг, за которые раньше им приходилось доплачивать отдельно. Например, пользование бассейном, сауной, фитнес-залом и спортивным оборудованием (в т. ч. велосипедами), детской комнатой и даже занятия с тренером.

«Отели, работающие по системе all inclusive, стараются включить в перечень максимальное количество бесплатных услуг, чтобы люди чувствовали себя не хуже, чем в той же Турции. Это, конечно, повышает стоимость проживания, но, тем не менее, хорошо, что у нас появились такие предложения. Хотя, конечно, их еще мало», – говорит Людмила Прус.

Цены на проживание в отелях на Черноморском и Азовском побережьях, по словам туроператоров и сотрудников турагентств, растут каждый год. В этом году, по сравнению с прошлым, они поднялись на 10-15, а в некоторых случаях и на 20%. Отдых по системе «все включено» обойдется примерно вдвое дороже, чем в другом отеле такого же класса. Однако если посчитать стоимость проживания, питания и доплат – возможно, это окажется даже более выгодным.

Традиционно большинство украинцев предпочитают отдых на Черном море. Оно не такое мелкое, как Азовское, да и индустрия развлечений там более развита. Азовское же раньше предпочитали разве что семьи с детьми. Но в прошлом году внимание к Азовскому морю оказалось повышенным. Это было связано с погодными условиями.

«Из-за погоды в минувшем году Черное море было холодным, купальный сезон там длился максимум полтора месяца, купаться начали только в конце июля. Поэтому многие люди переместились с Черного моря в район Азовского, которое, наоборот, было теплым. Там купальный сезон растянулся в среднем на три месяца. В этом году погода лучше, Черное море уже понемногу прогревается. Но мы также наблюдаем раннее бронирование именно на Азовском море», – рассказывает Людмила Прус.

Кстати, многие новые или реконструированные отели на Черном море в последние годы открывают на своей территории бассейны, где отдыхающие могут купаться даже тогда, когда подводит погода и температура воды в море не располагает к долгим водным процедурам.

В этом году цены на отели среднего уровня и ниже, например, в районе Затоки составят 350-400 грн за человека в сутки без питания. Отели уровня выше среднего в июле-августе будут брать с человека от 550 грн и выше без питания. Стоимость 2-3 разового питания практически в любом курортном заведении в этом году обойдется человеку примерно в 200-250 грн в сутки.

Отдых на черноморском побережье Николаевской области, в частности в районе Коблево, всегда отличался довольно демократичными ценами. Но в последнее время (после 2015 года) здесь появилось и появляется много новых отелей элитного класса и такого же уровня цен. Практически в каждом таком отеле есть открытые бассейны, сауны, спортзалы, анимационные программы для детей и тренировки для всех возрастов. Сутки отдыха в таком отеле обойдутся от 1000 грн с человека.

А вот в Херсонской области решили развивать не только прибрежную инфраструктуру, но сделать привлекательной для отдыхающих всю область. По словам туроператоров, местные власти уделяют большое внимание развитию туризма в области. В последнее время здесь открывается много новых экскурсионных маршрутов. Цены в херсонских отелях стартуют от 500-600 грн в сутки за одного человека в отеле среднего уровня.

С наступлением сезона отпусков многие украинцы в последнее время устремляются не на юг, а на Запад. Особенно те, кому недостаточно валяться целыми днями на пляже, а хочется отдохнуть более активно.

«Если раньше Карпаты и Закарпатье были в основном зимними курортами, то сегодня тенденция меняется. Там активно развивается инфраструктура летнего отдыха, так что они становятся круглогодичными курортами», – рассказывает Людмила Прус.

Открываются новые туристические объекты в районе Шацких озер. И даже в тех районах, которые не могут похвастаться обилием водоемов, туристический бизнес находит способы устроить отдыхающим «пляжный отдых». В частности, многие отели открывают летние бассейны, чаны с минеральной водой. Если есть возможность, предлагают отдыхающим и процедуры в термальных источниках. Для детей – купание в бассейнах с пресной водой (а взрослым – с минеральной) и услуги аниматоров.

Кроме того, поскольку Западная Украина традиционно привлекает любителей активного отдыха, чуть ли не каждый отель предлагает отдыхающим всевозможные пешие и автобусные экскурсионные маршруты. Растет популярность и веломаршрутов, которые также становятся «изюминкой» летнего отдыха на Западной Украине.

Отдых в среднем туристическом отеле в Западной Украине обойдется этим летом в 300-350 грн с человека. Но это, как правило, с одноразовым питанием (с завтраком). Хотя и в Западной Украине появляются отели, которые пытаются работать по системе «все включено». Стоимость отдыха на таком курорте – от 570 грн в сутки с человека в отеле среднего класса и 700-800 грн – в отеле класса «4 звезды».

В частности, на систему «ол инклюзив» переходят большинство отелей возле термальных источников. Трехразовое питание, посещение источников, бассейнов с чистой водой, экскурсии, пользование остальными сервисами – все это для отдыхающих бесплатно. Сутки в таком отеле обойдутся уже в 2000.

Одновременно расширяется сеть отелей и баз отдыха, где клиентов вообще не обещают кормить. Стоимость проживания в таких заведениях – 200-250 грн в сутки, что вполне посильно для украинцев даже и небольшим достатком. А готовить еду они могут самостоятельно на кухнях, которые оснащены всем необходимым.

По сравнению с прошлым годом отдых на Западной Украине подорожал не так сильно, как в приморских областях, но все-же – плюс 10-12%. Прежде всего к росту цен привело подорожание продуктов питания и коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
398
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
431
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.8т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
525
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
767
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.2т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
872
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
750
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
613
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.5т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
469
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
763
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
647
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.1т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
457
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
429
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
543
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
626
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
677
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.1т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
715
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.2т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
604
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
462
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
852
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
547
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
633
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
526
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
381
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
729
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
915
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
630
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
525
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie