На интерактивной карте показали, как вымирает Донбасс

19-05-2018, 19:26
Редактор: Артем Шах Артем Шах

На интерактивной карте показали, как вымирает Донбасс
3.4т

Аналитический ресурс DataTowel создал карту, которая демонстрирует, как изменилось население городов Донбасса с 1970 по 2014 годы.

Угасание некоторых шахтерских городов началось еще во времена СССР. Карта показывает, что некоторые города и поселки, вроде Ирмино, Золотого, Углегорска, только за последние 25 лет потеряли от трети до половины населения, пишет etcetera.media

Не отставали и более крупные города. Так, с 1989 по 2014 годы население Енакиево сократилось со 120 до 81 тыс. жителей, Стаханова — со 112 до 77 тыс., Константиновки — со 107 до 76 тыс., Тореза — с 88 до 56 тыс.

Упадок Донбасса связан с неразвитой инфраструктурой моногородов. Молодежь массово покидала регион еще с 60-х годов. В результате, там сформировалось «старое» население с высокой смертностью и низкой рождаемостью.

Сегодня в большинстве районов Донбасса смертность в 2-3 раза выше, чем рождаемость. Среди других регионов Украины похожая картина наблюдается только на Левобережье — в Полтавской и Черниговской областях.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 823

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 414

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей