Как будет работать трансплантация в Украине

18-05-2018, 10:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как будет работать трансплантация в Украине
Готовы ли врачи и пациенты к такому нововведению
2.5т

17 мая для украинской медицины – выдающаяся дата. В этот день Верховная Рада проголосовала закон о трансплантации органов.

Если вкратце, закон предполагает, что каждый украинец может подписать согласие на трансплантацию собственных органов после смерти, если передумал – отозвать документ. Также закон регулирует процедуру, вводит ответственность за незаконные действия и нарушения в области трансплантологии, предусматривает презумпцию несогласия и прочее.

Согласно принятому документу, закон вступит в силу с 1 января 2018 года. MEDOBOZ решил узнать, готовы ли украинские врачи и пациенты к такому нововведению, и как будет происходить процедура дачи согласия.

Как можно будет стать донором?

Принятие закона о трансплантации депутатами парламента - еще половина дела. Теперь его должны подписать спикер Верховной рады и президент Украины.

"После окончательного утверждения документа, будет создан реестр - Единая государственная информационная система, куда будут вноситься данные потенциальных доноров и реципиентов, и вот тогда человек может писать свое официальное согласие", - говорит глава комитета парламента Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

По ее словам, подписать согласие можно будет при получении водительских прав или других государственных документов.

Так, после дачи письменного согласия лицу предоставляется карта потенциального донора и информация о нем вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации. Обещают, что информация будет конфиденциальной.

Кроме того, Богомолец добавила, что если человек, который не против трансплантации своих органов, не успел подписать соответствующий документ, согласие могут дать его родственники.

"Родственники будут бессильны только в том случае, если человек оставил официальный запрет на изъятие органов - никто это волеизъявление изменить не может", - добавила Богомолец.

Первые операции начнутся уже в этом году

Массовая трансплантация органов в Украине начнется с 2019 года, а пилотный проект в Украине заработает уже в этом году.

Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Донец рассказала OBOZREVATEL , что на пилотный проект уже выделено 100 млн грн.

"Такие операции будут проводить в 3-4 клиниках Украины, - сказала Донец. - В числе этих клиник Киевский центр трансплантации костного мозга, Национальный институт рака, Охматдет, Институт патологии крови и трансфузийной медицины (Львов), Институт им. Шалимова".

Для сравнения, по ее словам, в этом году на лечение за границей, в том числе и пересадку органов из бюджета было выделено 700 млн грн. И со следующего года эти средства будут оставаться в нашей стране и идти нашим врачам.

Вместе с тем, политик пока не может назвать стоимость подобных операций. Однако Донец утверждает, что стоить они будут дешевле, чем, например, в Индии (там цены стартуют от 100 тысяч долларов).

"Принятия закона ждали тысячи пациентов"

"Сейчас в Украине трансплантацию органов практически не делают (до 10 операций в год – не в счет, практики от этого наши врачи не получают). Пациентов, которым необходима операция, отправляли за границу, в том числе, в Белорусь, которая развита в этом вопросе в десятки раз лучше, - объясняет анестезиолог-реаниматолог Виктор Литвиненко. - Но, как вы понимаете, попасть на такую операцию - это "семь кругов бюрократии", к тому же стоит безумно дорого для государства".

По словам Литвиненко, с принятием этого закона у украинских врачей будут "развязаны" руки. Они смогут проводить операции по трансплантации на месте (пока такой возможности нет).

В очереди на пересадку органов стоят тысячи людей, которые, увы, не могут по каким-либо причинам пока попасть на операцию за границу. И, к сожалению, многие так и не доживают до своей очереди.

К примеру, ежегодно в трансплантации сердца нуждается 2 тыс. украинцев (не выполняется ни одной пересадки), пересадку почки ждут 4 тыс. человек в год (получают в лучшем случае 100), в пересадке печени нуждается 2-2,5 тыс. больных (дожидается ее 30-40 человек).

"Теперь же у них появился шанс на жизнь, ведь, во-первых, появится национальный "банк" органов (потенциальные реципиенты), во-вторых, врачи смогут делать операции без оттяжки времени. Правда, практики у наших врачей пока не хватает (доктора - хирурги, анестезиологи, реаниматологи - хорошие специалисты, но они делали очень мало таких операций), потому, как то и предполагает наука, могут быть и жертвы неудачных операций. Но от этого никуда не деться, еще сам легендарный Амосов говорил, что он не может сказать, сколько жизней спас, зато четко помнит, сколько пациентов он "зарезал" (так он говорил про неудачные операции)", - говорит Литвиненко.

При этом он уверен, что наши врачи смогут делать все на высшем уровне - несмотря на отсутствие высококлассной медицинской техники и дорогостоящих медикаментов, им удается спасать крайне тяжелых пациентов и проводить сложнейшие операции.

Появится база - и вперед

Председатель правления общественной организации "Пациенты Украины" Дмитрий Шеремей также приветствует принятие закона о трансплантации.

"Для нас важно, чтобы все это происходило не на "черном" рынке, а легально - с участием всех сторон, и прекрасно, что это будет происходить в Украине", - отметил Шерембей.

Общественный деятель при этом подразумевает, что оборот данных (Единая государственная информационная система трансплантации) будет организована на высоком уровне.

"Защита пациентов, защита информации - контролируемость этого процесса должна находиться на высоком уровне. Мы надеемся, что в этому году будет реализован электронный документооборот, появятся электронные очереди ожидания, база пациентов, которые будут надежно защищены", - добавил он.

Украинцы хотят, но боятся

Несмотря на то, что закон приняли только сейчас, вопрос "пожертвования" своих органов среди украинских пациентов обсуждается уже давно. Кто-то согласен это сделать прямо сейчас, кто-то хочет, но боится, но есть и те, кто категорически против.

"Я уже давно интересуюсь вопросом, как можно "завещать" свои органы, - рассказывает читатель OBOZREVATEL Анна Матвиева. - Но пока такой возможности не было. Пусть не заведено говорить о своей кончине, но все-таки… Если меня вдруг не станет, мне будет уже все равно, с почками меня похоронят или без них… И, наверное, подписав согласие, было бы наверное даже приятно осознавать, что я оставила после себя что-то хорошее - дала кому-то шанс прожить эту жизнь еще раз. И, как не больно об этом даже думать, подписала бы согласие и за своего ребенка (не дай Бог, конечно, принимать подобные решения кому-либо), если она солидарна со мной в этом мнении".

Киевлянин Александр Иванов также без раздумий подписал бы подобное согласие - за себя, и, если понадобится (при условии, что остальные родственники будут не против), за своего близкого родственника. Мужчина относится к подобной инициативе абсолютно спокойно: без каких-либо эстетических, культурных или религиозных угрызений.

А вот Елена Демчук колеблется, больше склоняясь к отказу. "Я человек верующий, и пока мне сложно сказать, смогу ли я согласиться сделать подобный шаг, - отмечает она. - Наверное, подобные решения принимаются на семейном совете".

Екатерина Маслова относится к пациентам, которые боятся подписывать соглашение на трансплантацию.

"Я опасаюсь того, что подписав этот документ, моя смерть приблизится, если кому-то вдруг понадобятся мои органы. Уверена, что подобные опасения есть у большинства - вдруг электронную базу взломают? Но надо подождать, когда эксперты в области медицины сами будут четко понимать всю процедуру и ее риски, а только потом принимать решение" - отметила Маслова.

Источник: Екатерина Худобец, obozrevatel.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
20
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
161
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
207
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
203
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
241
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
226
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
345
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
236
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
348
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
354
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
303
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
292
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
328
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
336
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
586
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
369
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
355
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
275
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
397
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
324
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
346
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
417
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
2.9т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
300
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
506
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
521
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
744
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
498
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
449
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
605
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
849
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
747
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
688
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
544
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
690
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
782
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie