Ешь, как горилла: какие правила питания стоит перенять у обезьян?

17-05-2018, 23:10 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ешь, как горилла: какие правила питания стоит перенять у обезьян?
4.2т

Питание животных в дикой природе происходит инстинктивно, так, как задумывалось природой. Возможно, человеку иногда стоит брать пример с братьев наших меньших, пишет etcetera.

Питание – один из главных факторов, влияющих на наше здоровье, его самочувствие и продолжительность жизни. Правильное питание, насыщение организма всеми необходимыми витаминами и минералами позволяет нам чувствовать себя лучше. А употребление в пищу вредных продуктов приводит к заболеваниям и сокращает продолжительность жизни.

С правильным питанием все обстоит очень просто. Нам полезны те продукты, которые доступны человеку из природной среды – фрукты, овощи, растения, рыба, семена. В то же время, нам вредит практически вся искусственно созданная пища. С мясом дела обстоят немного сложнее. Ученые проводят ряд исследований, чтобы выяснить, чего больше от мяса: пользы или вреда.

Профессор Дэвид Дженкинс из Университета Торонто в ходе эксперимента выяснил, что на здоровье человека весьма положительно влияет рацион гориллы. Ученый вместе с коллегами наблюдал за повадками западных равнинных горилл в Африке. Питаются эти большие человекообразные обезьяны преимущественно растительной едой. Животная пища (в основном, насекомые) составляет лишь малую часть их рациона.

Исследователи подсчитали, что за день гориллы умудряются съесть до 63 различных видов растений: фрукты, овощи, семена, корнеплоды, орехи. Ученые адаптировали меню горилл для человека и провели испытание на добровольцах. Через две недели у участников эксперимента на 35% снизился уровень холестерина.

Американский врач Нил Барнард считает, что диета с большим количеством растительной пищи и низким содержанием жиров полезна для людей, страдающих от диабета, воспалительных заболеваний, артрита. По словам профессора Гарвардской медицинской школы Уолтера Уиллета, с помощью растительной диеты можно предотвратить до 200 тысяч смертей в год. Отметим, что такой рацион вовсе не исключает мясо, однако его должно быть немного.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
80
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
219
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
183
20:18
Умер патриарх Филарет
183
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
241
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
241
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
366
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
383
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
314
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
601
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
324
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
357
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
297
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
325
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
464
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
438
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
608
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
491
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
560
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
468
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
419
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
442
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
483
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
424
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
413
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
783
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
568
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
498
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
394
Больше новостей