Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами

6-06-2014, 11:37 / Автор: vadim
Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами
2.5т

Столичные инженеры и архитекторы отказались от идеи полностью пешеходного Крещатика, но решили значительно увеличить пешеходную зону.

Сейчас спорят — делать на главной улице бульвар или просто расширить тротуар, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник собирается сделать на главной улице страны некое публичное пространство. «Сейчас — это просто асфальтный пласт. Люди ходят по дороге вместо автомобилей, — считает Целовальник. — А нужно, чтобы человек гулял в центре с удовольствием: встречался с друзьями, назначал свидания, слушал оркестр, ел мороженое. Так у нас и возникла необходимость реконструировать Крещатик. Я предлагаю присоединить две проезжих полосы к уже имеющейся зеленой части улицы, которая находится со стороны метро. Эта зона сейчас двухуровневая. Но мы можем сделать нижнюю террасу выше и таким образом получить единое зеленое пространство», — сказал Целовальник. При этом он уверяет, что сужение проезжей части на Крещатике уменьшит пробки на Европейской и Бессарабской площадях.

Работают в департаменте архитектуры также над идеей сделать Крещатик бульварным. «На Крещатике от улицы Б. Хмельницкого до Институтской есть техническая возможность создать бульвар шириной 7,5 м за счет двух из семи полос проезжей части, — делится с нами проектом главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры департамента Виктор Петрук. — Это будет прогулочная зона с лавочками, урнами, фонарями. Такая зона сделает Крещатик комфортным особенно в выходные, когда автомобильное движение на улице перекрывается». По его словам, пропускная способность улицы не уменьшится, поскольку автомобильными останутся три полосы по направлению от Европейской площади к Бессарабке и две полосы — в обратном. На двух других отрезках Крещатика, от Бессарабки до Б. Хмельницкого и от Майдана до Европейской площади, останется семь полос. Идея сделать улицу полностью пешеходной, о чем просили активисты ранее, оказалось невозможной задачей. «Крещатик — это магистраль общегородского значения, которая связывает трассу Е40 с набережной Днепра и северными мостами», — объясняет Петрук. С бульваром, по его словам, вдоль улицы можно будет организовать наземные переходы. Так что Крещатик можно будет пересекать «поверху».

В столичной ГАИ идею восприняли неоднозначно. «Мое личное мнение: бульвар посреди Крещатика — это то же самое, что бульвар посреди автобана Киев — Борисполь. Но мы же не архитекторы, поэтому если чертеж будет соответствовать всем ГОСТам, то наши специалисты могут дать положительное заключение», — сказал нам замначальника столичной ГАИ Александр Ткаченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
52
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
120
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
179
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
222
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
331
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
254
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
273
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
816
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
421
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
539
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
589
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
649
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
645
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
643
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
601
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
408
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
846
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
609
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.4т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
454
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
675
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
439
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
538
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
538
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
613
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
936
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
677
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
580
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
686
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
494
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
600
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
516
Больше новостей