Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами

6-06-2014, 11:37 / Автор: vadim
/
Читати українською
Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами
2.4т

Столичные инженеры и архитекторы отказались от идеи полностью пешеходного Крещатика, но решили значительно увеличить пешеходную зону.

Сейчас спорят — делать на главной улице бульвар или просто расширить тротуар, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник собирается сделать на главной улице страны некое публичное пространство. «Сейчас — это просто асфальтный пласт. Люди ходят по дороге вместо автомобилей, — считает Целовальник. — А нужно, чтобы человек гулял в центре с удовольствием: встречался с друзьями, назначал свидания, слушал оркестр, ел мороженое. Так у нас и возникла необходимость реконструировать Крещатик. Я предлагаю присоединить две проезжих полосы к уже имеющейся зеленой части улицы, которая находится со стороны метро. Эта зона сейчас двухуровневая. Но мы можем сделать нижнюю террасу выше и таким образом получить единое зеленое пространство», — сказал Целовальник. При этом он уверяет, что сужение проезжей части на Крещатике уменьшит пробки на Европейской и Бессарабской площадях.

Работают в департаменте архитектуры также над идеей сделать Крещатик бульварным. «На Крещатике от улицы Б. Хмельницкого до Институтской есть техническая возможность создать бульвар шириной 7,5 м за счет двух из семи полос проезжей части, — делится с нами проектом главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры департамента Виктор Петрук. — Это будет прогулочная зона с лавочками, урнами, фонарями. Такая зона сделает Крещатик комфортным особенно в выходные, когда автомобильное движение на улице перекрывается». По его словам, пропускная способность улицы не уменьшится, поскольку автомобильными останутся три полосы по направлению от Европейской площади к Бессарабке и две полосы — в обратном. На двух других отрезках Крещатика, от Бессарабки до Б. Хмельницкого и от Майдана до Европейской площади, останется семь полос. Идея сделать улицу полностью пешеходной, о чем просили активисты ранее, оказалось невозможной задачей. «Крещатик — это магистраль общегородского значения, которая связывает трассу Е40 с набережной Днепра и северными мостами», — объясняет Петрук. С бульваром, по его словам, вдоль улицы можно будет организовать наземные переходы. Так что Крещатик можно будет пересекать «поверху».

В столичной ГАИ идею восприняли неоднозначно. «Мое личное мнение: бульвар посреди Крещатика — это то же самое, что бульвар посреди автобана Киев — Борисполь. Но мы же не архитекторы, поэтому если чертеж будет соответствовать всем ГОСТам, то наши специалисты могут дать положительное заключение», — сказал нам замначальника столичной ГАИ Александр Ткаченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
134
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
237
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
222
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
332
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
308
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
275
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
287
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
506
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
348
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
279
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
614
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
305
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
447
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
560
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
406
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
393
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
392
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
346
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
866
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
383
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.1т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
498
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
523
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
490
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
547
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
489
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
561
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
438
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
455
Больше новостей