Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами

6-06-2014, 11:37 / Автор: vadim
/
Читати українською
Из Крещатика хотят сделать бульвар с террасами
2.4т

Столичные инженеры и архитекторы отказались от идеи полностью пешеходного Крещатика, но решили значительно увеличить пешеходную зону.

Сейчас спорят — делать на главной улице бульвар или просто расширить тротуар, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник собирается сделать на главной улице страны некое публичное пространство. «Сейчас — это просто асфальтный пласт. Люди ходят по дороге вместо автомобилей, — считает Целовальник. — А нужно, чтобы человек гулял в центре с удовольствием: встречался с друзьями, назначал свидания, слушал оркестр, ел мороженое. Так у нас и возникла необходимость реконструировать Крещатик. Я предлагаю присоединить две проезжих полосы к уже имеющейся зеленой части улицы, которая находится со стороны метро. Эта зона сейчас двухуровневая. Но мы можем сделать нижнюю террасу выше и таким образом получить единое зеленое пространство», — сказал Целовальник. При этом он уверяет, что сужение проезжей части на Крещатике уменьшит пробки на Европейской и Бессарабской площадях.

Работают в департаменте архитектуры также над идеей сделать Крещатик бульварным. «На Крещатике от улицы Б. Хмельницкого до Институтской есть техническая возможность создать бульвар шириной 7,5 м за счет двух из семи полос проезжей части, — делится с нами проектом главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры департамента Виктор Петрук. — Это будет прогулочная зона с лавочками, урнами, фонарями. Такая зона сделает Крещатик комфортным особенно в выходные, когда автомобильное движение на улице перекрывается». По его словам, пропускная способность улицы не уменьшится, поскольку автомобильными останутся три полосы по направлению от Европейской площади к Бессарабке и две полосы — в обратном. На двух других отрезках Крещатика, от Бессарабки до Б. Хмельницкого и от Майдана до Европейской площади, останется семь полос. Идея сделать улицу полностью пешеходной, о чем просили активисты ранее, оказалось невозможной задачей. «Крещатик — это магистраль общегородского значения, которая связывает трассу Е40 с набережной Днепра и северными мостами», — объясняет Петрук. С бульваром, по его словам, вдоль улицы можно будет организовать наземные переходы. Так что Крещатик можно будет пересекать «поверху».

В столичной ГАИ идею восприняли неоднозначно. «Мое личное мнение: бульвар посреди Крещатика — это то же самое, что бульвар посреди автобана Киев — Борисполь. Но мы же не архитекторы, поэтому если чертеж будет соответствовать всем ГОСТам, то наши специалисты могут дать положительное заключение», — сказал нам замначальника столичной ГАИ Александр Ткаченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
137
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
236
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
192
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
203
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
596
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
239
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
283
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
351
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
346
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
598
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
310
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
691
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
353
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
563
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
308
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
767
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
863
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
416
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.2т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
612
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
554
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
370
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
390
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
493
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
404
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
598
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.5т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
525
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.6т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
413
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
448
12:56
В США застрелили украинскую беженку
466
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
379
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
626
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
530
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
398
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
644
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie