«Спекуляции на гибели Владислава Волошина и дестабилизация в регионе - угроза для всей Украины», - участники IV Всеукраинской конференции ветеранов АТО в Николаеве

12-04-2018, 19:05 / Автор: Артем Шах
«Спекуляции на гибели Владислава Волошина и дестабилизация в регионе - угроза для всей Украины», - участники IV Всеукраинской конференции ветеранов АТО в Николаеве
3.3т

В Николаеве 12-го апреля прошла ежегодная IV Всеукраинская конференция организаций участников боевых действий и ветеранов АТО. В работе конференции приняли участие представители 15 областей Украины и представители местной власти, в частности, заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Кушнир, начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз.

Конференция началась с чествования памяти погибших собратьев и летчика – героя, ветерана АТО Владислава Волошина. «Когда произошла эта страшная трагедия, именно мы - местные ветераны АТО, объединились в группу, которая следила за ходом расследования и поддерживала семью, кроме нас никто этого не сделал. Поэтому, никто не имеет морального права заявлять, что все не так плохо! Мы внимательно следили за всеми событиями и версиями, которые породила смерть нашего побратима, кроме политических интриг и спекуляций - мы не увидели ничего», - возмутились ветераны АТО. Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз прокомментировал дело Волошина: «Отрабатываются версии, проводятся экспертизы, собираются показания свидетелей. Главное, не допустить проявлений сепаратизма и расшатывания ситуации».

Ветераны АТО в свою очередь заявили: «Мы были в зоне боевых действий, мы видели смерти, разруху, все те ужасы, что наносит война. Мы как никто понимаем, насколько хрупок мир, и какую угрозу для всей Украины несет дестабилизация в Николаевской области. Мы не позволим официальной власти затягивать время. Если власть в очередной раз затянет дело и отмажет причастных, нам придется брать это дело в свои руки, так как это произошло в 2014 году, когда внешний враг решил лишить нас Родины. Теперь пришло время борьбы с внутренним врагом. Мы защищали Украину на войне, защитим и здесь, в тылу», - заявили участники мероприятия.

Главной целью на сегодняшний день участники конференции считают быстрое и объективное расследование обстоятельств смерти В. Волошина и наказание всех причастных и виновных. С этими требованиями АТОвци обратились к присутствующим на мероприятии представителям губернатора, полиции и СБУ. Юрий Мороз пообещал взять дело под свой контроль, также было принято решение направить обращение в СБУ с целью расследования обстоятельств гибели В. Волошина и спекуляции на его смерти со стороны определенных политических сил, которые под видом заботы о ветеранах дестабилизируют ситуацию на Николаевщине.

Также участники обратили внимание на проблемы ветеранов, вернувшихся из зоны боевых действий и акцентировали на углублении сотрудничества между местными властями и демобилизованными военнослужащими. В процессе активного диалога заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кушнир сообщил: «В Николаевской области в 2016 году на помощь ветеранам АТО было предусмотрено лишь 200 000 гривен, в 2018-м эта цифра составляет уже более 28 миллионов гривен, что в 140 раз больше. На приобретение квартир вообще ничего не было заложено, было предусмотрено лишь 200 000 на единовременное пособие, и с назначением на должность председателя ОГА Алексея Савченко за полтора месяца мы внесли изменения в бюджет и приобрели АТОвцам 15 квартир, а в 2017 году было приобретено уже 37 квартир. Также предусмотрены средства в сумме 3,6 миллиона на патриотическое воспитание».

Мы стараемся помочь боевым ветеранам не только финансово, - продолжил Александр Кушнир - в этом году мы начали уникальную программу «Собственное дело», которая позволит ветеранам АТО получить стартовый капитал для развития собственного бизнеса.

«Люди, которые прошли горнило войны, меняются навсегда. У них другие взгляды и другие реакции. Военные ветераны - это мобильная и инициативная часть общества. Они представляют значительный потенциал для превращения Украины в экономически развитую и счастливую для ее граждан страну. Насилием невозможно решить ни одну проблему, и все наши разногласия мы должны преодолеть в мирном открытом диалоге», - резюмировал председатель отдельного подразделения областного союза участников и ветеранов АТО "ВОСТОК" Ярослав Шевчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
150
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
146
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
166
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
334
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
301
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
278
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
222
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
260
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
313
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
508
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
312
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
288
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
281
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
308
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
265
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
259
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
351
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
297
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
271
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
489
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
497
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
824
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
698
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
505
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
395
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
507
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
864
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
611
Больше новостей