Новые правила аренды жилья: чего ждать украинцам

15-02-2018, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые правила аренды жилья: чего ждать украинцам
Что не так с рынком аренды жилья и что нужно менять
1.8т

В Украине поменяют правила аренды жилья. В Кабмине готовят законопроект, который определит правила для арендаторов и арендодателей. Помимо этого, проект должен вывести рынок съема жилья из тени. Сейчас примерно 70% арендодателей не платят налогов.

Об этом пишет Сегодня.

Разработку нового закона анонсировал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Но деталей грядущих изменений чиновник не раскрыл.

Известно только, что законопроект затронет правила вселения, получения прописки и механизма выселения, если арендатор нарушит договор.

Сайт «Сегодня» разобрался, что не так с рынком аренды жилья и что нужно менять.

Арендодателям не выгоден официальный договор. В Украине аренда жилья регулируется Гражданским кодексом Украины. По закону, собственник жилья и наниматель должны заключать соглашение. После, раз в квартал, арендодатель обязан платить 18% налога на прибыль и 1,5% военного сбора от полученного дохода. То есть, когда за квартиру собственник просит 6000 в месяц, из этой суммы он должен отдавать государству 1170 гривен.

Но только 30% украинцев официально сдают жилье.

«После заключения договора арендаторы имеют право на временную регистрацию места пребывания, а хозяева должны платить налоги. Но это все в соответствии с законом. На самом деле, все происходит по-другому. Хозяева не платят налог, опасаются регистрации места пребывания по адресу проживания нанимателей жилья. Договоры обычно заключают формально, главное, чтобы там было описание их имущества», – комментирует директор юридической компании «Прима Лидер Групп» Дина Дрыжакова.

В нынешнем законодательстве существенных недостатков нет, считает председатель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. Есть проблемы, характерные для всего бизнеса. Это затянутое и нечеткое решение споров между собственником жилья и арендатором в суде. Ну и нежелание платить налоги – здесь закон ничего не изменит.

Налоговая может узнать о факте сдачи жилья в аренду только в двух случаях. Первый – когда при заключении договора присутствует риелтор. Дело в том, что официальные риелторы раз в квартал подают в налоговую отчетность по договорам аренды.

«Это единственный источник регистрации факта аренды. Второй – это налогоплательщик, который должен сам пойти в налоговую и зарегистрировать доход от аренды. Если человек этого не делает, то в налоговой нет возможности проверить, сдает ли он жилье», – добавляет Эдуард Бразас.

Когда в Украине подскочила стоимость коммунальных услуг, собственники квартир первое время не шли на уступки арендаторам. Только после падения спроса арендодатели начали предлагать помощь с субсидией и снижать ежемесячную сумму квартплаты.

Никто не хочет терять доход. Если государство ужесточит контроль за уплатой налогов, ситуация может повториться, прогнозирует Бразас. Но все будет регулироваться спросом.

«Пока урегулирование, о котором говорят в министерстве, непонятно. Но по опыту, вмешательство государства не является фактором, который нормализирует отношения между клиентами. Поэтому у меня нет каких-то ожиданий. В рамках действующего законодательства можно иметь хорошие, культурные и вполне деловые отношения. То, что стороны не пользуются этими возможностями, не значит, что это можно решить изменениями в закон», – отмечает Бразас.

Вывести рынок из тени, хотя бы частично, могло бы уменьшение налога. Хотя он и сейчас не такой уж большой. Так, в Верховной Раде лежит законопроект №4909, который предлагает брать с арендатора только 5% от дохода за аренду.

Сами собственники квартир и арендаторы должны понимать, что без договора, надеяться, что любой спор решит полиция, не стоит.

«Если человек не хочет подписывать договор, то не стоит ждать, что кто-то будет помнить об обязательствах при возникновении проблемы. Люди, которые игнорируют такие простые вещи, потом громче всех кричат, что их кинули, государство их не защищает, и так далее. Государство дает механизм, если им не пользуетесь, это не проблема государства», – добавляет эксперт.

В Украине могут ввести арендное жилье на государственном уровне. Об этом в начале февраля заявил замминистра Минрегиона Лев Парцхаладзе. По его словам, в ведомстве обсуждают введение государственного жилья, которое будет сдаваться в аренду. Правда, такие предложения министерство выдвигает ежегодно. Строить жилье под аренду Зубко предлагал еще 2015-м. Но строительство арендного жилья практически не интересует застройщиков, отмечает пресс-секретарь корпорации «Укрбуд» Глеб Шемовнев. Дело в том, что жилье для аренды нужно не только построить, но еще и постоянно обеспечивать его эксплуатацию.

«Это постоянные дополнительные расходы, к тому же, непрофильные для застройщиков, поскольку не имеют отношения непосредственно к строительному процессу», – говорит Шемовнев.

Вторая причина – постройка одного дома под аренду будет окупаться 30-40 лет, пока наниматели платят помесячно. Это не позволит начать новый проект сразу после завершения предыдущего. Стройфирмы более заинтересованы в том, чтобы продавать квартиры, быстро возвращать вложенные деньги и направлять их на строительство новых объектов.

«Как бы там ни было, примеры использования арендного жилья в Украине уже существуют. Правда, пока это небольшие инициативы, а речь идет чаще всего о проектах реконструкции, а не нового строительства. Конечно, нельзя утверждать, что это направление не заинтересует крупных девелоперов в будущем. Но предпосылок для того, чтобы он приобрел более или менее массовый характер, сейчас нет», – добавляют в «Укрбуде».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
121
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
172
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
426
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
238
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
217
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
253
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
421
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
368
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
228
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
557
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
325
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
383
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
336
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
436
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
455
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
567
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
416
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
375
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
597
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
344
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
456
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
409
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
348
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
372
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
731
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
516
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
557
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
346
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
851
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
447
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
361
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
412
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
621
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
911
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
303
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
455
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
383
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie