Новые цены на газ, сахар и проезд: что изменится с 1 февраля

30-01-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые цены на газ, сахар и проезд: что изменится с 1 февраля
Изменений много, но почти все негативные
5.9т

В феврале украинцев ждут изменения в разных сферах.

Так, тарифы поднимаются, проезд дорожает, цены растут, земля переходит в собственность громадам, а украинские предприниматели получат доступ к рынкам 42 стран, передает politeka.net.

Повышение тарифов. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение с 1 февраля 2018 года увеличить тарифы на распределение и поставку электроэнергии для 34 энергоснабжающих компаний (облэнерго) в среднем на 1-2%. НКРЕКУ ранее увеличила оптовую рыночную цену на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А также повысила тарифы на водоснабжение и водоотвод для водоканалов в некоторых городах Украины.

Снижение цен на газ для промышленности. Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” с 1 февраля 2018 года снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 5,9%. По сравнению с январем стоимость газа снизится до 9195,6 гривни с 9772,8 гривни за тысячу кубометров. Максимальные цены на природный газ для промышленных потребителей с 1 февраля будут снижены на 5,5% – до 10141,2 гривни с 10732,8 гривни за тысячу кубометров.
Ценовые предложения “Нафтогаза” дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Если покупатель не имеет задолженности перед “Нафтогазом” или будет приобретать не менее 50 тысяч кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена. Во всех других случаях применяется более высокая цена. Все цены указаны с учетом НДС.

Украина получит расширенный доступ к рынкам 42 стран. С 1 февраля Украина станет участником Региональной конвенции Пан-Евро-Мед (пан-евро-средиземноморская). Участие Украины в Конвенции Пан-Евро-Мед будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличение украинского экспорта. Это также позволит расширить присутствие наших товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно ЕС, ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), Черногорией, Молдовой и Македонией. Украинским товарам будет расширен доступ на рынки 42 стран и территорий, что диверсифицирует экспорт из Украины.

Передача земли громадам. С 1 февраля начнется процесс передачи земли в собственность объединенных территориальных громад. Это очередная веха децентрализационных процессов в Украине. Закон о передаче в управление объединенным территориальным общинам земли за пределами населенных пунктов предусматривает, в частности, право распоряжаться землями государственной собственности, право передачи таких участков в пользование и собственность граждан и юридических лиц, изменение целевого назначения участков частной собственности, расположенных на территории объединенных территориальных громад.

В Украине подсчитают, сколько стоит сельхозземля. Всеукраинская нормативная денежная оценка земель сельхозназначения будет проведена в 2018 году, это предусмотрено опубликованным законом “О государственном бюджете Украины на 2018 год”. Проводить денежную оценку земли будут за счет средств госбюджета. Госгеокадастр до 1 февраля 2018 года должен предоставить Государственной фискальной службе информацию о нормативно-денежной оценке земельных участков, которая проведена на указанную дату. ГФС затем опубликует данную информацию на своем официальном сайте.

Вырастут цены на сахар. С 1 февраля минимальные цены сахар в Украине поднимут до 11 тыс. грн за тонну. Подорожание объясняют увеличением экспорта продукта. Украинские производители за 2017 год экспортировали 598,7 тыс. тонн сахара, что на 29% больше, чем за 2016 год. На текущий момент в Украине существуют определенные квоты на производство сахара для внутреннего рынка. Они установлены объемом 1,5 млн тонн. Цены на свеклу также вырастут – до 753 грн за тонну.

Услуги ИТС будут предоставляться как поставки программной продукции. С 1 февраля отгрузка 1С:ИТС для Украины будет осуществляться без НДС, но цена не изменится. Вступил в действие Закон Украины от 07.12.2017 г.. № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». В нем расширен определение программной продукции, добавлено абзац: «любые изменения, обновления, приложения, дополнения и / или расширение функционала компьютерных программ». В соответствии с изменениями законодательства сервисы ИТС подпадают под определение программной продукции.

Изменится расписание железной дороги. С 1 февраля поменяется расписание движения поездов Лисичанск – Киев – Хмельницкий. Изменения вносятся по просьбам пассажиров, новое время должно стать для них более удобным. В состав поезда также будет включен вагон категории “Люкс”. С 1 февраля 2018 поезд №138 Хмельницкий – Лисичанск будет отправляться из Киева в 23:12 (вместо 22:45) и прибывать в Лисичанск в 13:45 (вместо 12:40). Обратно из Лисичанска поезд будет отправляться в 16:50 (вместо 13:45) и прибывать в Киев в 06:30 (вместо 04:05).

Подорожал проезд. В пригородных маршрутках Киевской области подорожал проезд. Стоимость проезда увеличилась на 1-2 гривны. Так, в маршрутке “Киев-Обухов” цена билетов выросла на 2 гривны. Проезд до села Красная Слободка подорожал с 7 до 8 грн. Причина подорожания – рост цены на бензин и дизтопливо. При этом стоимость проезда по маршруту “Киев-Васильков” остается прежней: 20 грн.

В харьковском метро заработает система E-ticket. С 1 февраля в харьковском метрополитене начнут работать турникеты для системы единого электронного билета E-ticket. Можно уже будет оплачивать проезд новыми карточками. Количество новых турникетов постепенно будет увеличиваться, а старых – сокращаться. Какое-то время старые карточки будут использоваться параллельно с новыми.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
139
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
274
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
390
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
275
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
430
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
205
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
294
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
589
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
355
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
487
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
419
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
664
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
549
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.2т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.6т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
667
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
562
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
2.1т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
344
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.7т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.2т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
569
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
345
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
434
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.1т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.1т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.1т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
782
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
741
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
562
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
570
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
611
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
533
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
960
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
612
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
577
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie