Новые цены на газ, сахар и проезд: что изменится с 1 февраля

30-01-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые цены на газ, сахар и проезд: что изменится с 1 февраля
Изменений много, но почти все негативные
5.8т

В феврале украинцев ждут изменения в разных сферах.

Так, тарифы поднимаются, проезд дорожает, цены растут, земля переходит в собственность громадам, а украинские предприниматели получат доступ к рынкам 42 стран, передает politeka.net.

Повышение тарифов. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение с 1 февраля 2018 года увеличить тарифы на распределение и поставку электроэнергии для 34 энергоснабжающих компаний (облэнерго) в среднем на 1-2%. НКРЕКУ ранее увеличила оптовую рыночную цену на электроэнергию в 2018 году на 14,4%. А также повысила тарифы на водоснабжение и водоотвод для водоканалов в некоторых городах Украины.

Снижение цен на газ для промышленности. Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” с 1 февраля 2018 года снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 5,9%. По сравнению с январем стоимость газа снизится до 9195,6 гривни с 9772,8 гривни за тысячу кубометров. Максимальные цены на природный газ для промышленных потребителей с 1 февраля будут снижены на 5,5% – до 10141,2 гривни с 10732,8 гривни за тысячу кубометров.
Ценовые предложения “Нафтогаза” дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Если покупатель не имеет задолженности перед “Нафтогазом” или будет приобретать не менее 50 тысяч кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена. Во всех других случаях применяется более высокая цена. Все цены указаны с учетом НДС.

Украина получит расширенный доступ к рынкам 42 стран. С 1 февраля Украина станет участником Региональной конвенции Пан-Евро-Мед (пан-евро-средиземноморская). Участие Украины в Конвенции Пан-Евро-Мед будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличение украинского экспорта. Это также позволит расширить присутствие наших товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно ЕС, ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), Черногорией, Молдовой и Македонией. Украинским товарам будет расширен доступ на рынки 42 стран и территорий, что диверсифицирует экспорт из Украины.

Передача земли громадам. С 1 февраля начнется процесс передачи земли в собственность объединенных территориальных громад. Это очередная веха децентрализационных процессов в Украине. Закон о передаче в управление объединенным территориальным общинам земли за пределами населенных пунктов предусматривает, в частности, право распоряжаться землями государственной собственности, право передачи таких участков в пользование и собственность граждан и юридических лиц, изменение целевого назначения участков частной собственности, расположенных на территории объединенных территориальных громад.

В Украине подсчитают, сколько стоит сельхозземля. Всеукраинская нормативная денежная оценка земель сельхозназначения будет проведена в 2018 году, это предусмотрено опубликованным законом “О государственном бюджете Украины на 2018 год”. Проводить денежную оценку земли будут за счет средств госбюджета. Госгеокадастр до 1 февраля 2018 года должен предоставить Государственной фискальной службе информацию о нормативно-денежной оценке земельных участков, которая проведена на указанную дату. ГФС затем опубликует данную информацию на своем официальном сайте.

Вырастут цены на сахар. С 1 февраля минимальные цены сахар в Украине поднимут до 11 тыс. грн за тонну. Подорожание объясняют увеличением экспорта продукта. Украинские производители за 2017 год экспортировали 598,7 тыс. тонн сахара, что на 29% больше, чем за 2016 год. На текущий момент в Украине существуют определенные квоты на производство сахара для внутреннего рынка. Они установлены объемом 1,5 млн тонн. Цены на свеклу также вырастут – до 753 грн за тонну.

Услуги ИТС будут предоставляться как поставки программной продукции. С 1 февраля отгрузка 1С:ИТС для Украины будет осуществляться без НДС, но цена не изменится. Вступил в действие Закон Украины от 07.12.2017 г.. № 2245-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году». В нем расширен определение программной продукции, добавлено абзац: «любые изменения, обновления, приложения, дополнения и / или расширение функционала компьютерных программ». В соответствии с изменениями законодательства сервисы ИТС подпадают под определение программной продукции.

Изменится расписание железной дороги. С 1 февраля поменяется расписание движения поездов Лисичанск – Киев – Хмельницкий. Изменения вносятся по просьбам пассажиров, новое время должно стать для них более удобным. В состав поезда также будет включен вагон категории “Люкс”. С 1 февраля 2018 поезд №138 Хмельницкий – Лисичанск будет отправляться из Киева в 23:12 (вместо 22:45) и прибывать в Лисичанск в 13:45 (вместо 12:40). Обратно из Лисичанска поезд будет отправляться в 16:50 (вместо 13:45) и прибывать в Киев в 06:30 (вместо 04:05).

Подорожал проезд. В пригородных маршрутках Киевской области подорожал проезд. Стоимость проезда увеличилась на 1-2 гривны. Так, в маршрутке “Киев-Обухов” цена билетов выросла на 2 гривны. Проезд до села Красная Слободка подорожал с 7 до 8 грн. Причина подорожания – рост цены на бензин и дизтопливо. При этом стоимость проезда по маршруту “Киев-Васильков” остается прежней: 20 грн.

В харьковском метро заработает система E-ticket. С 1 февраля в харьковском метрополитене начнут работать турникеты для системы единого электронного билета E-ticket. Можно уже будет оплачивать проезд новыми карточками. Количество новых турникетов постепенно будет увеличиваться, а старых – сокращаться. Какое-то время старые карточки будут использоваться параллельно с новыми.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
498
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
609
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
367
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
892
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
426
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
484
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
522
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
443
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
519
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
872
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
651
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
450
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
890
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
821
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.4т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
914
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
791
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
580
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
473
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
706
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
466
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
481
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
517
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
926
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
485
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
488
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
413
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
540
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
451
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
580
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
940
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
856
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie