«Всех вас похороним»: как покойный Шаинский нагрубил генералам СССР на 25 лет лагерей

30-12-2017, 04:36 / Автор: Інна Волєва
«Всех вас похороним»: как покойный Шаинский нагрубил генералам СССР на 25 лет лагерей
4.6т

Жванецкий умеет сделать симпатичные рассказы из любых ситуаций, но этот его рассказ, а вернее реальная история, могли закончится трагически для всех, но не закончилась, а скорее превратилась в легенду, пишет в ЖЖ пользователь krupelega.

«Я дружил со многими прекрасными композиторами, такими, как мой друг Ян Френкель, очаровательный Валерий Зубков и многими другими. Сейчас я хочу рассказать одну историю о Владимире Шаинском.
12 апреля, в день космонавтики Шаинский, Зубков и я выступали для космонавтов, а после концерта генерал -полковник Каманин увез нас на банкет. На банкете также присутствовали другие высшие военные чины; особенно мне запомнился дважды герой Советского Союза летчик-испытатель в звании генерал-майора.
Обаятельный интеллигентный человек с прекрасным русским языком, он рассказывал забавные истории из жизни испытателей, коснулся Шестидневной войны, высоко отозвался о мастерстве израильских летчиков, посетовал, что советским летчикам пришлось воевать далеко от родины, и многие из них были сбиты на арабо-израильском фронте.
Неожиданно встал подвыпивший Шаинский:
- Нечего у нас летать! Будете летать — будем сбивать!
Генерал слегка оторопел от этого неожиданного заявления, но спокойно сказал: — Мы не выбираем. Согласно присяге, мы подчиняемся приказу…
- Нас, — перебил Шаинский, подчеркивая слово «нас» — ваш приказ не интересует. Летайте где хотите, но к нам мы лезть не позволим.
- Мы — военные люди, — пытался объяснить летчик, — и летим туда, куда нас посылает командование, но Шаинский гнул свое: — У нас вы не разлетаетесь — будем сбивать. Мы отобьем охоту воевать против нашего государства! А еще раз полезете — будем уничтожать прямо на советских аэродромах.
Мы с Зубковым слушали нашего обычно тихого очаровательного, а тут вдруг разгулявшегося, Шаинского одновременно с восхищением и ужасом. В душе мы были с ним согласны, но, как говорят одесситы, — нашел время и место. Он наговорил примерно на 25 лет каторги, а наш срок, как слушавших и не возражавших, тянул лет на десять.
Что самое удивительное, ни один из присутствующих не поспешил выступить с фальшиво-патриотическим заявлением, доказывающим его любовь к советской власти; наоборот, они даже как бы сочувственно отнеслись к сказанному Шаинским.
- Я прекрасно понимаю вашу позицию, — сказал Каманин, — но меня немного удивляет тот факт, что вы написали такое количество прекрасных русских песен, а живете мыслями и чувствами Израиля.
- Все мои песни — еврейские, — заявил Шаинский. Это переделанные под якобы русские песни- кадиши(молитвы). Смотрите, — он сел за рояль и начал играть сначала свои песни, а потом соответствующие им еврейские молитвы, подробно объясняя, как он их подгонял под русский колорит! Вечер закончился всеобщим повальным хохотом».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
523
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
440
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
698
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
830
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
708
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
438
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
647
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
444
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
614
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
699
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
601
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
489
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
506
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
442
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
616
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
757
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
519
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
790
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
663
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
678
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
700
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
550
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
519
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
531
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
764
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
679
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
556
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
541
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
571
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей