У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку

29-12-2017, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку
2.1т

Во время обмена пленными на Донбассе был освобожден военнослужащий 54-й бригады Анатолий Кучер, который попал к террористам, напившись на боевом дежурстве. Также военный "засветился" в одном из видео боевиков, на котором поливал грязью ВСУ.

Об этом изданию Цензор.нет рассказали бывшие сослуживцы Кучера Андрей Прокопчук и Оксана Якубова.

Прокопчук детально прокомментировал инцидент с Кучером:

"Я был командиром роты. В Херсоне я принял саперный батальон, группу инженерного обеспечения. На протяжении всего 2015 года я был командиром роты. Этот Кучер - он был в саперной роте у моего товарища. Мы два командира роты были. Я его трезвым никогда не видел. Он как человек не плохой, но он алкоголик, он ненадежный, не профессиональный".

Позднее Кучера и еще несколько человек перевели из инженерной службы в саперный взвод первого механизированного батальона.

По словам Прокопчука, Кучер попал в плен к террористам, будучи пьяным, когда находился на боевом дежурстве, а позднее на его же взводно-опорный пункт зашла вражеская ДРГ и застрелила в блиндаже двоих спящих украинских военнослужащих. Прокопчук подозревает, что Кучер, когда его схватили, сдал украинскую позицию террористам.

"Через некоторое время появляются эти ролики, где он белый и пушистый (террористы записали видео с Кучером, на котором он сам подтверждает, что часто пил, но якобы из-за конфликтов с командирами, он также заявляет, что "многие в украинской армии не хотят воевать" - ред.). Все плохие, комбат плохой - приезжает стреляет. Не кормят их, не поят, ничего не дают, не учат. Меня еще тогда это взбесило. Зачем ты говоришь те вещи, которые не соответсвуют действительности", - возмутился Прокопчук.

Заявления Прокопчука подтвердила и непосредственная свидетельница тех событий Оксана Якубова, бывший замполит первого батальона 54 бригады:

"Кучер попал ко мне в батальон зимой 2015 года. Он действительно пил. Мы его хотели увольнять за пьянство. Было такое. Вопрос уже стоял. Он уже выходил на аттестационную комиссию. Хуже всего, что он был старший взводного пункта. Он тогда утром самовольно ушел. Мы получили информацию, что с той стороны взяли в плен солдата. В такой ситуации я поехала проверять личный состав. Приезжаю - старшего нет. Говорят, что он пошел в село туда-то, туда-то, якобы он какому-то дедушке помогал. Я говорю: так это же уже не наша территория. То есть он сам добровольно покинул "взводник", хотя он старший был на нем... По данному вопросу расследование было проведено. Все материалы должны были быть переданы в прокуратуру. Материалы все есть в 54 бригаде. Это было громкое дело. Три пленных за три дня. И все трое сейчас освобождены".

"В 2015 году после Дебальцево уже была линия фронта, и попасть в плен было уже тяжело, это надо было нарушать определенные правила. Уже нельзя было (случайно, -ред.) наскочить на сепарский блокпост, потому что тебе четко давались маршруты", - отмечает она.

По словам Якубовой, на следующий день после того, как Кучер ушел в самоволку и оказался у боевиков, на этом же "взводнике" террористы расстреляли двух спящих украинских бойцов, а товарища Кучера Александра Ищука, который стоял на посту, боевики увели с собой, при этом оружие не взяли. Позднее Андрей Прокопчук проверял "взводник" на предмет заминирования его террористами.

Якубова отметила, что попросила волонтеров, "чтобы они напомнили прокуратуре, что есть такие дела, чтобы не сделали героев, а провели расследование и проверили эти факты".

"Я бы хотела, чтобы их проверила и военная контрразведка", - заявила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
106
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
164
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
174
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
242
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
219
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
267
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
288
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
274
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
350
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
457
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
312
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
638
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
305
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
405
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
334
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
473
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
497
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
343
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
379
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
489
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
421
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
307
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
402
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
786
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
384
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
286
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
854
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
572
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
403
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
495
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
385
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
435
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
783
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
867
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
472
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie