У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку

29-12-2017, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку
2.2т

Во время обмена пленными на Донбассе был освобожден военнослужащий 54-й бригады Анатолий Кучер, который попал к террористам, напившись на боевом дежурстве. Также военный "засветился" в одном из видео боевиков, на котором поливал грязью ВСУ.

Об этом изданию Цензор.нет рассказали бывшие сослуживцы Кучера Андрей Прокопчук и Оксана Якубова.

Прокопчук детально прокомментировал инцидент с Кучером:

"Я был командиром роты. В Херсоне я принял саперный батальон, группу инженерного обеспечения. На протяжении всего 2015 года я был командиром роты. Этот Кучер - он был в саперной роте у моего товарища. Мы два командира роты были. Я его трезвым никогда не видел. Он как человек не плохой, но он алкоголик, он ненадежный, не профессиональный".

Позднее Кучера и еще несколько человек перевели из инженерной службы в саперный взвод первого механизированного батальона.

По словам Прокопчука, Кучер попал в плен к террористам, будучи пьяным, когда находился на боевом дежурстве, а позднее на его же взводно-опорный пункт зашла вражеская ДРГ и застрелила в блиндаже двоих спящих украинских военнослужащих. Прокопчук подозревает, что Кучер, когда его схватили, сдал украинскую позицию террористам.

"Через некоторое время появляются эти ролики, где он белый и пушистый (террористы записали видео с Кучером, на котором он сам подтверждает, что часто пил, но якобы из-за конфликтов с командирами, он также заявляет, что "многие в украинской армии не хотят воевать" - ред.). Все плохие, комбат плохой - приезжает стреляет. Не кормят их, не поят, ничего не дают, не учат. Меня еще тогда это взбесило. Зачем ты говоришь те вещи, которые не соответсвуют действительности", - возмутился Прокопчук.

Заявления Прокопчука подтвердила и непосредственная свидетельница тех событий Оксана Якубова, бывший замполит первого батальона 54 бригады:

"Кучер попал ко мне в батальон зимой 2015 года. Он действительно пил. Мы его хотели увольнять за пьянство. Было такое. Вопрос уже стоял. Он уже выходил на аттестационную комиссию. Хуже всего, что он был старший взводного пункта. Он тогда утром самовольно ушел. Мы получили информацию, что с той стороны взяли в плен солдата. В такой ситуации я поехала проверять личный состав. Приезжаю - старшего нет. Говорят, что он пошел в село туда-то, туда-то, якобы он какому-то дедушке помогал. Я говорю: так это же уже не наша территория. То есть он сам добровольно покинул "взводник", хотя он старший был на нем... По данному вопросу расследование было проведено. Все материалы должны были быть переданы в прокуратуру. Материалы все есть в 54 бригаде. Это было громкое дело. Три пленных за три дня. И все трое сейчас освобождены".

"В 2015 году после Дебальцево уже была линия фронта, и попасть в плен было уже тяжело, это надо было нарушать определенные правила. Уже нельзя было (случайно, -ред.) наскочить на сепарский блокпост, потому что тебе четко давались маршруты", - отмечает она.

По словам Якубовой, на следующий день после того, как Кучер ушел в самоволку и оказался у боевиков, на этом же "взводнике" террористы расстреляли двух спящих украинских бойцов, а товарища Кучера Александра Ищука, который стоял на посту, боевики увели с собой, при этом оружие не взяли. Позднее Андрей Прокопчук проверял "взводник" на предмет заминирования его террористами.

Якубова отметила, что попросила волонтеров, "чтобы они напомнили прокуратуре, что есть такие дела, чтобы не сделали героев, а провели расследование и проверили эти факты".

"Я бы хотела, чтобы их проверила и военная контрразведка", - заявила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
45
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
187
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
178
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
262
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
287
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
367
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
297
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
284
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
340
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
385
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
258
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
871
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
416
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
333
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
437
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
329
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
758
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
590
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
391
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
667
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
563
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
416
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
366
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
534
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
405
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
436
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
553
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
452
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
317
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
541
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
370
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
430
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
462
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.4т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
538
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
377
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
386
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie