У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку

29-12-2017, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку
2.1т

Во время обмена пленными на Донбассе был освобожден военнослужащий 54-й бригады Анатолий Кучер, который попал к террористам, напившись на боевом дежурстве. Также военный "засветился" в одном из видео боевиков, на котором поливал грязью ВСУ.

Об этом изданию Цензор.нет рассказали бывшие сослуживцы Кучера Андрей Прокопчук и Оксана Якубова.

Прокопчук детально прокомментировал инцидент с Кучером:

"Я был командиром роты. В Херсоне я принял саперный батальон, группу инженерного обеспечения. На протяжении всего 2015 года я был командиром роты. Этот Кучер - он был в саперной роте у моего товарища. Мы два командира роты были. Я его трезвым никогда не видел. Он как человек не плохой, но он алкоголик, он ненадежный, не профессиональный".

Позднее Кучера и еще несколько человек перевели из инженерной службы в саперный взвод первого механизированного батальона.

По словам Прокопчука, Кучер попал в плен к террористам, будучи пьяным, когда находился на боевом дежурстве, а позднее на его же взводно-опорный пункт зашла вражеская ДРГ и застрелила в блиндаже двоих спящих украинских военнослужащих. Прокопчук подозревает, что Кучер, когда его схватили, сдал украинскую позицию террористам.

"Через некоторое время появляются эти ролики, где он белый и пушистый (террористы записали видео с Кучером, на котором он сам подтверждает, что часто пил, но якобы из-за конфликтов с командирами, он также заявляет, что "многие в украинской армии не хотят воевать" - ред.). Все плохие, комбат плохой - приезжает стреляет. Не кормят их, не поят, ничего не дают, не учат. Меня еще тогда это взбесило. Зачем ты говоришь те вещи, которые не соответсвуют действительности", - возмутился Прокопчук.

Заявления Прокопчука подтвердила и непосредственная свидетельница тех событий Оксана Якубова, бывший замполит первого батальона 54 бригады:

"Кучер попал ко мне в батальон зимой 2015 года. Он действительно пил. Мы его хотели увольнять за пьянство. Было такое. Вопрос уже стоял. Он уже выходил на аттестационную комиссию. Хуже всего, что он был старший взводного пункта. Он тогда утром самовольно ушел. Мы получили информацию, что с той стороны взяли в плен солдата. В такой ситуации я поехала проверять личный состав. Приезжаю - старшего нет. Говорят, что он пошел в село туда-то, туда-то, якобы он какому-то дедушке помогал. Я говорю: так это же уже не наша территория. То есть он сам добровольно покинул "взводник", хотя он старший был на нем... По данному вопросу расследование было проведено. Все материалы должны были быть переданы в прокуратуру. Материалы все есть в 54 бригаде. Это было громкое дело. Три пленных за три дня. И все трое сейчас освобождены".

"В 2015 году после Дебальцево уже была линия фронта, и попасть в плен было уже тяжело, это надо было нарушать определенные правила. Уже нельзя было (случайно, -ред.) наскочить на сепарский блокпост, потому что тебе четко давались маршруты", - отмечает она.

По словам Якубовой, на следующий день после того, как Кучер ушел в самоволку и оказался у боевиков, на этом же "взводнике" террористы расстреляли двух спящих украинских бойцов, а товарища Кучера Александра Ищука, который стоял на посту, боевики увели с собой, при этом оружие не взяли. Позднее Андрей Прокопчук проверял "взводник" на предмет заминирования его террористами.

Якубова отметила, что попросила волонтеров, "чтобы они напомнили прокуратуре, что есть такие дела, чтобы не сделали героев, а провели расследование и проверили эти факты".

"Я бы хотела, чтобы их проверила и военная контрразведка", - заявила она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
152
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
179
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
331
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
245
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
317
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
305
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
616
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
555
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
258
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
464
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
355
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
385
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
480
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
345
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
423
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
296
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
344
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.2т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
411
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
505
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
322
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
366
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
632
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
533
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
365
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
452
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
368
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
350
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
588
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
329
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
975
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
437
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
566
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
470
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
290
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
621
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie