Как ездить по снегу: 8 важных советов

20-12-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
Как ездить по снегу: 8 важных советов
2.9т

Как ездить по снегу? Не так, как по льду – хотя и то, и другое считается зимними условиями эксплуатации, пишет 24 канал.

О том, как ездить по снегу, жители Украины успевают забыть за долгий период теплого сезона: к счастью, на большей части территории страны основную часть года преобладает отнюдь не снежная погода. Так что давайте освежим наши знания и навыки.

Итак, чем плох снег – если он еще в воздухе, то мешает видеть дорогу. Если он уже на земле, то мешает колесам нормально катиться, причем ведущим не дает отталкиваться от дороги, а управляемым колесам – изменять направление движения. Особенно обидно, что даже уровень автомобиля не всегда играет тут решающую роль. Сам снег, мы, автомобилисты, можем разделить на два вида: свежевыпавший, нетронутый и старый, уже перемолотый колесами.


Снежная каша на дороге опасна тем, что под ней часто скрывается лед. Тогда нужно использовать те же приемы езды, что и при гололеде.

- Как и на льду, главная заповедь езды по снегу – делать все плавно. Прибавлять и убавлять газ, вращать руль, выжимать сцепление и тормозить – все нужно делать без резких движений. Заснеженная дорога не такая скользкая, как обледеневшая, но снег может скрывать под собой тот же лед, и к этому нужно быть готовым. К тому же при резких маневрах колеса могут зарыться глубже в снег и вызвать буксование.

- На снегу – и свежем, и уже уплотненном – нужно стараться ехать с равномерной скоростью и что называется, на "ровном газу". Поскольку при каждой смене темпа движения ведущие колеса могут легко забуксовать (машин 4х4 это касается в меньшей мере). Тем же грозит каждая лишняя остановка.

- Следует тщательнее подходить к выбору передач, особенно, если снег глубокий (более 15 см). Чрезмерный запас тяги (крутящего момента) на колесах не нужен, но и внатяжку (на предельно низких для выбранной скорости оборотах двигателя) по снегу ехать тоже годится.

Как ездить по снегу при автоматической коробке передач? Или ориентируйтесь по тахометру, удерживая обороты порядка 2000-2500 об./мин., или перейдите в ручной режим коробки, чтобы проще было контролировать обороты. На АКП старого типа перейдите в режим ограничения переключений вверх 1 или 2, или поставьте селектор на W (winter – зима).

- Если снег особенно глубокий, или под слоем перемолотого колесами снега есть лед, или вы преодолеваете подъем или опасный заснеженный поворот, вам очень важно не потерять скорость и не забуксовать. Чтобы слышать, насколько точно обороты двигателя соответствуют скорости движения и вовремя заметить начало буксования, устраните все источники шума в салоне: музыку, вентилятор отопителя, разговоры пассажиров.

- Трогаться на снегу нужно также аккуратно, как и на льду, возможно, со второй передачи – чтобы автомобиль не забуксовал на месте и не "зарылся". Если это случилось, немедля прекращайте буксование, чтобы под колесами не образовались лунки. Плавно трогаясь (не обязательно отпуская сцепление до конца), раскачайте автомобиль взад-вперед, попеременно включая то первую, то заднюю передачу, и накатав таким образом чистую дорожку (колею), длиной не менее 30 – 40 см, пробуйте разогнаться по ней и выехать вперед или назад.

- Глубокие, от 20 - 30 см, наметы на дороге и сугробы преодолевайте с разгона, предварительно убедившись, что по ту сторону снежного препятствия нет никакой опасности, ведь остановиться сразу вам вряд ли удастся.


Глубокие, но недлинные снежные переметы можно преодолевать с небольшого разгона, но важно выбрать направление заранее и въезжать в снег одновременно обоими передними колесами - иначе машину может развернуть.

- Если поездка более-менее долгая, снимите тяжелую и громоздкую зимнюю одежду. Без нее вам будет легче рулить и переносить ноги с педали на педаль, воспринимать колебания кузова и звуковую информацию о работе силового агрегата и колес.

- В случае снегопада, при небольшой скорости движения снег может налипать на стекла, также в подобных условиях не исключено запотевание окон. Поэтому перед поездкой протопите салон, включите электроподогрев стекол, возможно, приоткройте окно. И не включайте дальний свет фар, поскольку густой падающий снег подобен туману, "бороться" с которым нужно или ближним светом, или "противотуманками".

Напомним: Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
239
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
480
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
238
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
229
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
290
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
221
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
236
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
296
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
212
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
229
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
570
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
233
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
362
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
802
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
206
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
365
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
165
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
278
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
402
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
199
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
337
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
297
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
396
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
254
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
364
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
299
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
499
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
428
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
305
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
325
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
249
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
198
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
349
Больше новостей