Как ездить по снегу: 8 важных советов

20-12-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
Как ездить по снегу: 8 важных советов
2.9т

Как ездить по снегу? Не так, как по льду – хотя и то, и другое считается зимними условиями эксплуатации, пишет 24 канал.

О том, как ездить по снегу, жители Украины успевают забыть за долгий период теплого сезона: к счастью, на большей части территории страны основную часть года преобладает отнюдь не снежная погода. Так что давайте освежим наши знания и навыки.

Итак, чем плох снег – если он еще в воздухе, то мешает видеть дорогу. Если он уже на земле, то мешает колесам нормально катиться, причем ведущим не дает отталкиваться от дороги, а управляемым колесам – изменять направление движения. Особенно обидно, что даже уровень автомобиля не всегда играет тут решающую роль. Сам снег, мы, автомобилисты, можем разделить на два вида: свежевыпавший, нетронутый и старый, уже перемолотый колесами.


Снежная каша на дороге опасна тем, что под ней часто скрывается лед. Тогда нужно использовать те же приемы езды, что и при гололеде.

- Как и на льду, главная заповедь езды по снегу – делать все плавно. Прибавлять и убавлять газ, вращать руль, выжимать сцепление и тормозить – все нужно делать без резких движений. Заснеженная дорога не такая скользкая, как обледеневшая, но снег может скрывать под собой тот же лед, и к этому нужно быть готовым. К тому же при резких маневрах колеса могут зарыться глубже в снег и вызвать буксование.

- На снегу – и свежем, и уже уплотненном – нужно стараться ехать с равномерной скоростью и что называется, на "ровном газу". Поскольку при каждой смене темпа движения ведущие колеса могут легко забуксовать (машин 4х4 это касается в меньшей мере). Тем же грозит каждая лишняя остановка.

- Следует тщательнее подходить к выбору передач, особенно, если снег глубокий (более 15 см). Чрезмерный запас тяги (крутящего момента) на колесах не нужен, но и внатяжку (на предельно низких для выбранной скорости оборотах двигателя) по снегу ехать тоже годится.

Как ездить по снегу при автоматической коробке передач? Или ориентируйтесь по тахометру, удерживая обороты порядка 2000-2500 об./мин., или перейдите в ручной режим коробки, чтобы проще было контролировать обороты. На АКП старого типа перейдите в режим ограничения переключений вверх 1 или 2, или поставьте селектор на W (winter – зима).

- Если снег особенно глубокий, или под слоем перемолотого колесами снега есть лед, или вы преодолеваете подъем или опасный заснеженный поворот, вам очень важно не потерять скорость и не забуксовать. Чтобы слышать, насколько точно обороты двигателя соответствуют скорости движения и вовремя заметить начало буксования, устраните все источники шума в салоне: музыку, вентилятор отопителя, разговоры пассажиров.

- Трогаться на снегу нужно также аккуратно, как и на льду, возможно, со второй передачи – чтобы автомобиль не забуксовал на месте и не "зарылся". Если это случилось, немедля прекращайте буксование, чтобы под колесами не образовались лунки. Плавно трогаясь (не обязательно отпуская сцепление до конца), раскачайте автомобиль взад-вперед, попеременно включая то первую, то заднюю передачу, и накатав таким образом чистую дорожку (колею), длиной не менее 30 – 40 см, пробуйте разогнаться по ней и выехать вперед или назад.

- Глубокие, от 20 - 30 см, наметы на дороге и сугробы преодолевайте с разгона, предварительно убедившись, что по ту сторону снежного препятствия нет никакой опасности, ведь остановиться сразу вам вряд ли удастся.


Глубокие, но недлинные снежные переметы можно преодолевать с небольшого разгона, но важно выбрать направление заранее и въезжать в снег одновременно обоими передними колесами - иначе машину может развернуть.

- Если поездка более-менее долгая, снимите тяжелую и громоздкую зимнюю одежду. Без нее вам будет легче рулить и переносить ноги с педали на педаль, воспринимать колебания кузова и звуковую информацию о работе силового агрегата и колес.

- В случае снегопада, при небольшой скорости движения снег может налипать на стекла, также в подобных условиях не исключено запотевание окон. Поэтому перед поездкой протопите салон, включите электроподогрев стекол, возможно, приоткройте окно. И не включайте дальний свет фар, поскольку густой падающий снег подобен туману, "бороться" с которым нужно или ближним светом, или "противотуманками".

Напомним: Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
473
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
357
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
450
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
243
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
338
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
209
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
329
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
464
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
337
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
423
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
289
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
327
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
723
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
429
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
421
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
491
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
508
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
485
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
498
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
473
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
588
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
459
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
514
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
439
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
383
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
554
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
411
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
593
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
451
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
460
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
576
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
502
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
789
Больше новостей