Как ездить по снегу: 8 важных советов

20-12-2017, 21:23 / Автор: Інна Волєва
Как ездить по снегу: 8 важных советов
2.9т

Как ездить по снегу? Не так, как по льду – хотя и то, и другое считается зимними условиями эксплуатации, пишет 24 канал.

О том, как ездить по снегу, жители Украины успевают забыть за долгий период теплого сезона: к счастью, на большей части территории страны основную часть года преобладает отнюдь не снежная погода. Так что давайте освежим наши знания и навыки.

Итак, чем плох снег – если он еще в воздухе, то мешает видеть дорогу. Если он уже на земле, то мешает колесам нормально катиться, причем ведущим не дает отталкиваться от дороги, а управляемым колесам – изменять направление движения. Особенно обидно, что даже уровень автомобиля не всегда играет тут решающую роль. Сам снег, мы, автомобилисты, можем разделить на два вида: свежевыпавший, нетронутый и старый, уже перемолотый колесами.

Снежная каша на дороге опасна тем, что под ней часто скрывается лед. Тогда нужно использовать те же приемы езды, что и при гололеде.

- Как и на льду, главная заповедь езды по снегу – делать все плавно. Прибавлять и убавлять газ, вращать руль, выжимать сцепление и тормозить – все нужно делать без резких движений. Заснеженная дорога не такая скользкая, как обледеневшая, но снег может скрывать под собой тот же лед, и к этому нужно быть готовым. К тому же при резких маневрах колеса могут зарыться глубже в снег и вызвать буксование.

- На снегу – и свежем, и уже уплотненном – нужно стараться ехать с равномерной скоростью и что называется, на "ровном газу". Поскольку при каждой смене темпа движения ведущие колеса могут легко забуксовать (машин 4х4 это касается в меньшей мере). Тем же грозит каждая лишняя остановка.

- Следует тщательнее подходить к выбору передач, особенно, если снег глубокий (более 15 см). Чрезмерный запас тяги (крутящего момента) на колесах не нужен, но и внатяжку (на предельно низких для выбранной скорости оборотах двигателя) по снегу ехать тоже годится.

Как ездить по снегу при автоматической коробке передач? Или ориентируйтесь по тахометру, удерживая обороты порядка 2000-2500 об./мин., или перейдите в ручной режим коробки, чтобы проще было контролировать обороты. На АКП старого типа перейдите в режим ограничения переключений вверх 1 или 2, или поставьте селектор на W (winter – зима).

- Если снег особенно глубокий, или под слоем перемолотого колесами снега есть лед, или вы преодолеваете подъем или опасный заснеженный поворот, вам очень важно не потерять скорость и не забуксовать. Чтобы слышать, насколько точно обороты двигателя соответствуют скорости движения и вовремя заметить начало буксования, устраните все источники шума в салоне: музыку, вентилятор отопителя, разговоры пассажиров.

- Трогаться на снегу нужно также аккуратно, как и на льду, возможно, со второй передачи – чтобы автомобиль не забуксовал на месте и не "зарылся". Если это случилось, немедля прекращайте буксование, чтобы под колесами не образовались лунки. Плавно трогаясь (не обязательно отпуская сцепление до конца), раскачайте автомобиль взад-вперед, попеременно включая то первую, то заднюю передачу, и накатав таким образом чистую дорожку (колею), длиной не менее 30 – 40 см, пробуйте разогнаться по ней и выехать вперед или назад.

- Глубокие, от 20 - 30 см, наметы на дороге и сугробы преодолевайте с разгона, предварительно убедившись, что по ту сторону снежного препятствия нет никакой опасности, ведь остановиться сразу вам вряд ли удастся.

Глубокие, но недлинные снежные переметы можно преодолевать с небольшого разгона, но важно выбрать направление заранее и въезжать в снег одновременно обоими передними колесами - иначе машину может развернуть.

- Если поездка более-менее долгая, снимите тяжелую и громоздкую зимнюю одежду. Без нее вам будет легче рулить и переносить ноги с педали на педаль, воспринимать колебания кузова и звуковую информацию о работе силового агрегата и колес.

- В случае снегопада, при небольшой скорости движения снег может налипать на стекла, также в подобных условиях не исключено запотевание окон. Поэтому перед поездкой протопите салон, включите электроподогрев стекол, возможно, приоткройте окно. И не включайте дальний свет фар, поскольку густой падающий снег подобен туману, "бороться" с которым нужно или ближним светом, или "противотуманками".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
152
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
386
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
207
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
211
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
259
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
242
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
243
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
365
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
270
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
403
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
356
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
442
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
296
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
872
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
440
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
411
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
471
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
417
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
480
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.4т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
885
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
557
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
451
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
430
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
356
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
437
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
433
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
449
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
440
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
524
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
448
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
517
Больше новостей