Важно знать: какие продукты могут спасти от гриппа

19-11-2017, 11:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Важно знать: какие продукты могут спасти от гриппа
1.8т

Некоторые продукты способны уберечь жителей Украины от зимних недугов.

С приходом зимы и понижением температуры воздуха, украинцы традиционно бегут в аптеки, чтобы запастись лекарствами от сезонных заболеваний, таких как простуда, насморк, ангина. Но можно позаботиться о своем здоровье использовав превентивные меры — усилить собственный иммунитет.

Politeka собрала 13 продуктов, которые усилят ваш иммунитет и помогут организму сопротивляться заболеваниям.

Болгарский перец

Этот овощ является прекрасным источником бета-каротина и фотохимических веществ. А по содержанию витамина С, как ни странно, перец уступает только шиповнику. Именно такой «витаминный состав» дарит перцу иммуноукрепляющие свойства.

Стоит отметить, что больше всего витаминов находится в районе плодоножки, которую на кухне обычно неаккуратно отсекают и выбрасывают.

Красная рыба

Еще свежи в памяти слова министра социальной политики Андрея Ревы о том, что «украинцы слишком прожорливы». Если к этому отнестись с юмором, то можно даже попробовать подшутить над чиновником и подтвердить данное утверждение потратив на еду немного больше, чем обычно. Одной из самых выгодных покупок для вас может являться красная рыба.

Красная рыба богата витаминами. В ней содержится большое количество витаминов А и Е, белков. В состав рыбы также входит ценная жирная кислота — омега-3.

Недавние исследования показали, что люди с дефицитом витамина D болеют чаще и дольше. И именно красная рыба может восполнить вам эту «недостачу». Также к плюсам рыбы можно отнести то, что она очень легко усваивается организмом и оказывает крайне благоприятное воздействие на работу мозга.

Цитрусовые

Лимон, апельсин, лайм, мандарины — представители семейства цитрусовых являются незаменимыми источниками витамина С. Он, в свою очередь, благотворно влияет на человеческий организм и укрепляет иммунитет. К тому же, является главным мотором жизнедеятельности клеток.

Также в цитрусовых содержится много фитонцидов — натуральные биологически активные вещества, подобно антибиотикам, способны справляться с болезнетворными бактериями. Они и позволят вам выдержать тяжелое время простуд и инфекций.

Не стоит забывать, что эфирные масла, которые содержатся в цитрусовых не только спасают от простудных заболеваний, но и улучшают настроение и помогают бороться с симптомами осенней хандры, улучшают сон.

Морковь

Многие знают, что морковь является сильным целебным потенциалом. Полезные вещества, которые входят в ее состав, повышают сопротивляемость организма вирусам, помогают при общей слабости.

Морковь можно натереть на терке и есть со сметаной для лучшего усвоения. Необычайно вкусен и полезен также морковный сок. Но нужно помнить, что если же вы решили использовать морковь в качестве гарнира или ингредиента для какого-либо блюда, то для сохранения полезных свойств готовьте ее на пару.

Миндаль

Американские ученые из Массачусетского университета провели исследования о формировании здорового иммунитета, в частности, влияние на него витамина Е. Результаты, показывают, что ключевую роль для иммунитета играет именно это вещество. Львиная доля витамина Е содержится именно в миндале.

Витамин Е поддерживает способность клеток организма противостоять вирусам и бактериям за счет укрепления их мембран. Так что употребление этого полезного орешка в разы снижает шансы подхватить простуду, а также останавливает развитие респираторных инфекций.

Можно даже создать целебный микс из питательных веществ и витаминов, добавив в рацион помимо миндаля и другие орешки, тыквенные семечки, кунжут, семена подсолнуха.

Имбирь

Немногие знают, что именно имбирь считается более эффективным средством в борьбе с простудными инфекциями, нежели популярные лук и чеснок. В нем содержится в 10 раз больше антивирусных веществ, которые обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством. Он отлично согревает организм, поддерживает тепловой баланс, обладает потогонным эффектом, выводя при этом токсины.

В сети полно рецептов, как приготовить настой из имбиря или же соус для мясных блюд и гарниров.

Тыква

Сказочный овощ, в который превращалась карета Золушки, также богат на большое количество витаминов и микроэлементов. Например, пектин, минералы, редкие витамины Т и К, а также С, В1, В2, В5, Е, РР. Бета-каротин, который отвечает в организме за создание витамина А также богато представлен в тыкве. Именно этот микроэлемент помогает белкам регулировать правильное взаимодействие между клетками, которые усиливают сопротивление иммунной системы вирусам.

Горький шоколад

По мнению британских ученых, горький шоколад — это именно то, что нужно для укрепления иммунитета. В нем малое содержание сахара и жиров. А за полезные свойства горького шоколада отвечает какао, являющееся концентрированным природным антиоксидантом. В его составе присутствуют Т-лимфоциты, которые отвечают за специфический иммунный ответ.

Кроме того, шоколад богат на теобромин, который помогает держать сердечную мышцу в тонусе и используется при лечении бронхолегочных заболеваний. И конечно же, горький шоколад активизирует работу мозга, улучшает память. Однако и с таким полезным шоколадом стоит быть осторожным и знать меру.

Пряности

Природные биологически активные добавки, которые способные сделать нашу еду целебной и совершенной, также обладают лечебными и профилактическими свойствами.

При приготовлении блюд обязательно добавляйте различные специи и пряности: куркуму, лавровый лист, корицу, орегано, зелень петрушки и укропа, корень сельдерея. Эти пряности не только способны украсить любое блюдо, но и обладают противовоспалительным эффектом, помогают повысить иммунитет.

Лук

Этот слезоточивый представитель продуктов, должен стать постоянным завсегдатаем украинских кухонь, так как является, пожалуй, одним из самых ценных и полезных продуктов.

Он обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, хорошо помогает при простудных заболеваниях и убивает вирусы. Лук активно используют при насморке и для профилактики инфекционных заболеваний. Фитонциды лука вдыхают при ангине и воспалительных процессах в легких. А лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель.

Чеснок

Говоря об иммунитете и профилактике простудных заболеваний, невозможно не вспомнить чеснок. Он является природным антибиотиком и содержит в себе массу полезных и питательных веществ. Чеснок богат кальцием, фосфором, селеном, витамином В.

Важно помнить, что лечебными свойствами обладает только сырой чеснок. Термическая обработка значительно снижает его эффективность.

Зелень

Абсолютно вся зелень является кладезем полезных и питательных веществ. Петрушка, сельдерей, зеленый лук, салат, базилик — в них много фолиевой кислоты, которая играет важную роль в росте и размножении клеток, защищающих нас от вторжения непрошеных болезнетворных микроорганизмов.

Благодаря содержанию почти всех витаминов, кальция, железа и фосфора петрушка хорошо помогает при простуде и гриппе.

Гранат

Это не только вкусный, но и полезный плод. В гранате содержится 6 ценных аминокислот. Именно поэтому он может заменить мясо, ведь эти аминокислоты содержатся только в этих двух продуктах. Кроме того, в состав яркого плода входят другие полезные вещества и витамины: танин, сахар, клетчатка, калий, натрий, кальций, марганец, железо, магний.

Не обошлось и без витамина С, который хорошо укрепляет иммунитет. А сок граната рекомендуется пить при простудных и инфекционных заболеваниях в качестве противовоспалительного и тонизирующего средства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
216
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
202
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
209
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
230
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
514
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
338
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
274
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
350
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
485
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
737
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
356
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
509
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
576
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
417
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
357
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
689
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
395
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
302
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
353
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
417
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
563
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
348
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
694
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
857
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
891
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
431
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.3т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
672
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
482
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
431
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
444
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
629
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
337
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
622
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
696
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
331
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
798
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie