Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации

2-11-2017, 21:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации
3.5т

Жители Крыма, которые поддержали оккупацию полуострова Россией, в большинстве своем разочаровались в жизни при оккупантах.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист, историк, посланник толерантности ПРООН Гульнара Абдулаева.

"Было очень много завезенных россиян, которые занимались пропагандой среди местного населения. Но это мы уже впоследствии узнали. Это все искусственно было сделано, потому что те самые крымчане, которые бежали на "референдум", которые были за Россию, сегодня говорят: "Мы не ту Россию хотели. Мы хотели ту Россию, которую видели по телевизору, которую нам обещали". К счастью для проукраинского населения, сейчас действительно очень много разочаровавшихся из тех, кто был за Россию, бумерангом им все вернулось", - говорит Абдулаева.

Она рассказывает, что у людей в Крыму оккупанты забирают земли и недвижимость для нужд ФСБ.

"Люди столкнулись с тем, что они не могут ни нормально переоформить, ни купить недвижимость, они лишились работы, потому что многие банки лопнули, предприятия лопнули. Малый и средний бизнес в России не процветает. И сегодня они (жители полуострова, поддерживающие аннексию Крыма, - "Апостроф") поплатились за то, к чему стремились. Такое впечатление, что пророссийскому населению в Крыму было важно перевести время на московское, ввести рубль и пользоваться российской мобильной связью. Вот и все. А продукты, между прочим, они до сих пор ищут украинские и вспоминают, как хорошо они жили в Украине и какие были низкие цены в Украине", - констатирует журналистка.

По ее словам, рейтинг российского президента Владимира Путина на полуострове заметно снизился.

"В процентном соотношении рейтинг России и Путина в Крыму существенно упал. Я не говорю о проукраинском населении, я не говорю о крымскотатарском населении, которое не может выступать против России. Они просто живут, приспосабливаясь к этой жизни", - говорит Абдулева, отмечая, что эти люди уверены в скором уходе России из Крыма.

Также она отмечает, что крымскотатарский народ выступает за создание на полуострове автономии в составе Украины.

"Я могу сказать за крымскотатарский народ, который в большинстве своем проукраински настроен. Мы видим это в виде Крымскотатарской автономии только в составе Украины. Крымские татары себя не видят в другом государстве, кроме как в Украине. Главный приоритет – это Украина", - говорит она.

По словам журналистки, практически каждая крымскотатарская семья на полуострове поддерживает связи с материком, а многие уезжают в Украину, чтобы дети могли получить нормальное образование.

"Ведь Россия превратила Крым в серую зону. Она разрушила не только всю инфраструктуру, но еще и нанесла экологический и экономический вред полуострову. Если раньше медицинский вуз в Крыму был очень сильный, то сегодня его нивелировали до факультета. Дети, которые заканчивают сегодня медуниверситет в Крыму, имеют право только преподавать, но не могут практиковать", - поясняет она.

Также Абдулаева отметила, что до прихода оккупантов в Крыму мирно жили представители крымскотатарского народа, украинцы и россияне и за два десятка лет при Украине не было столкновений на национальной или религиозной почве.

"И на полуострове было уважение как к украинской, так и к крымскотатарской культурам. Ни о каких террористических актах, сепаратистских настроениях в Крыму речи никогда не шло. Крым как обычный украинский регион всегда жил спокойно и мирно", - говорит она.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
188
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
276
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
229
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
202
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
209
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
296
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
421
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
421
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
872
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
660
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
304
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
379
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
358
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
495
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
424
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
652
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
311
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
327
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
507
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.3т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
427
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
322
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
376
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
459
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.5т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
393
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
427
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
455
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
363
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
365
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
470
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
611
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
404
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
380
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
450
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
451
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
411
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie