Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации

2-11-2017, 21:24 / Автор: Інна Волєва
Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации

Жители Крыма, которые поддержали оккупацию полуострова Россией, в большинстве своем разочаровались в жизни при оккупантах.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист, историк, посланник толерантности ПРООН Гульнара Абдулаева.

"Было очень много завезенных россиян, которые занимались пропагандой среди местного населения. Но это мы уже впоследствии узнали. Это все искусственно было сделано, потому что те самые крымчане, которые бежали на "референдум", которые были за Россию, сегодня говорят: "Мы не ту Россию хотели. Мы хотели ту Россию, которую видели по телевизору, которую нам обещали". К счастью для проукраинского населения, сейчас действительно очень много разочаровавшихся из тех, кто был за Россию, бумерангом им все вернулось", - говорит Абдулаева.

Она рассказывает, что у людей в Крыму оккупанты забирают земли и недвижимость для нужд ФСБ.

"Люди столкнулись с тем, что они не могут ни нормально переоформить, ни купить недвижимость, они лишились работы, потому что многие банки лопнули, предприятия лопнули. Малый и средний бизнес в России не процветает. И сегодня они (жители полуострова, поддерживающие аннексию Крыма, - "Апостроф") поплатились за то, к чему стремились. Такое впечатление, что пророссийскому населению в Крыму было важно перевести время на московское, ввести рубль и пользоваться российской мобильной связью. Вот и все. А продукты, между прочим, они до сих пор ищут украинские и вспоминают, как хорошо они жили в Украине и какие были низкие цены в Украине", - констатирует журналистка.

По ее словам, рейтинг российского президента Владимира Путина на полуострове заметно снизился.

"В процентном соотношении рейтинг России и Путина в Крыму существенно упал. Я не говорю о проукраинском населении, я не говорю о крымскотатарском населении, которое не может выступать против России. Они просто живут, приспосабливаясь к этой жизни", - говорит Абдулева, отмечая, что эти люди уверены в скором уходе России из Крыма.

Также она отмечает, что крымскотатарский народ выступает за создание на полуострове автономии в составе Украины.

"Я могу сказать за крымскотатарский народ, который в большинстве своем проукраински настроен. Мы видим это в виде Крымскотатарской автономии только в составе Украины. Крымские татары себя не видят в другом государстве, кроме как в Украине. Главный приоритет – это Украина", - говорит она.

По словам журналистки, практически каждая крымскотатарская семья на полуострове поддерживает связи с материком, а многие уезжают в Украину, чтобы дети могли получить нормальное образование.

"Ведь Россия превратила Крым в серую зону. Она разрушила не только всю инфраструктуру, но еще и нанесла экологический и экономический вред полуострову. Если раньше медицинский вуз в Крыму был очень сильный, то сегодня его нивелировали до факультета. Дети, которые заканчивают сегодня медуниверситет в Крыму, имеют право только преподавать, но не могут практиковать", - поясняет она.

Также Абдулаева отметила, что до прихода оккупантов в Крыму мирно жили представители крымскотатарского народа, украинцы и россияне и за два десятка лет при Украине не было столкновений на национальной или религиозной почве.

"И на полуострове было уважение как к украинской, так и к крымскотатарской культурам. Ни о каких террористических актах, сепаратистских настроениях в Крыму речи никогда не шло. Крым как обычный украинский регион всегда жил спокойно и мирно", - говорит она.


Напомним: Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
27
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
61
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
75
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
61
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
69
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
98
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
118
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
149
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
81
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
180
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
157
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
107
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
231
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
95
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
195
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
417
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
300
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
153
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
182
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
260
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
186
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
165
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
195
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
140
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
135
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
173
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
342
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
646
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
364
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
329
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
400
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
327
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
303
Больше новостей