Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации

2-11-2017, 21:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации
3.5т

Жители Крыма, которые поддержали оккупацию полуострова Россией, в большинстве своем разочаровались в жизни при оккупантах.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист, историк, посланник толерантности ПРООН Гульнара Абдулаева.

"Было очень много завезенных россиян, которые занимались пропагандой среди местного населения. Но это мы уже впоследствии узнали. Это все искусственно было сделано, потому что те самые крымчане, которые бежали на "референдум", которые были за Россию, сегодня говорят: "Мы не ту Россию хотели. Мы хотели ту Россию, которую видели по телевизору, которую нам обещали". К счастью для проукраинского населения, сейчас действительно очень много разочаровавшихся из тех, кто был за Россию, бумерангом им все вернулось", - говорит Абдулаева.

Она рассказывает, что у людей в Крыму оккупанты забирают земли и недвижимость для нужд ФСБ.

"Люди столкнулись с тем, что они не могут ни нормально переоформить, ни купить недвижимость, они лишились работы, потому что многие банки лопнули, предприятия лопнули. Малый и средний бизнес в России не процветает. И сегодня они (жители полуострова, поддерживающие аннексию Крыма, - "Апостроф") поплатились за то, к чему стремились. Такое впечатление, что пророссийскому населению в Крыму было важно перевести время на московское, ввести рубль и пользоваться российской мобильной связью. Вот и все. А продукты, между прочим, они до сих пор ищут украинские и вспоминают, как хорошо они жили в Украине и какие были низкие цены в Украине", - констатирует журналистка.

По ее словам, рейтинг российского президента Владимира Путина на полуострове заметно снизился.

"В процентном соотношении рейтинг России и Путина в Крыму существенно упал. Я не говорю о проукраинском населении, я не говорю о крымскотатарском населении, которое не может выступать против России. Они просто живут, приспосабливаясь к этой жизни", - говорит Абдулева, отмечая, что эти люди уверены в скором уходе России из Крыма.

Также она отмечает, что крымскотатарский народ выступает за создание на полуострове автономии в составе Украины.

"Я могу сказать за крымскотатарский народ, который в большинстве своем проукраински настроен. Мы видим это в виде Крымскотатарской автономии только в составе Украины. Крымские татары себя не видят в другом государстве, кроме как в Украине. Главный приоритет – это Украина", - говорит она.

По словам журналистки, практически каждая крымскотатарская семья на полуострове поддерживает связи с материком, а многие уезжают в Украину, чтобы дети могли получить нормальное образование.

"Ведь Россия превратила Крым в серую зону. Она разрушила не только всю инфраструктуру, но еще и нанесла экологический и экономический вред полуострову. Если раньше медицинский вуз в Крыму был очень сильный, то сегодня его нивелировали до факультета. Дети, которые заканчивают сегодня медуниверситет в Крыму, имеют право только преподавать, но не могут практиковать", - поясняет она.

Также Абдулаева отметила, что до прихода оккупантов в Крыму мирно жили представители крымскотатарского народа, украинцы и россияне и за два десятка лет при Украине не было столкновений на национальной или религиозной почве.

"И на полуострове было уважение как к украинской, так и к крымскотатарской культурам. Ни о каких террористических актах, сепаратистских настроениях в Крыму речи никогда не шло. Крым как обычный украинский регион всегда жил спокойно и мирно", - говорит она.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
390
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
393
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
360
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
300
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
313
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
354
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
420
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
827
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
423
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
899
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
380
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
729
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
348
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
600
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
762
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
465
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
401
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
604
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
430
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
478
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
446
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
424
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
735
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
386
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
744
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
890
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
876
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
475
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
572
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
494
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
564
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
794
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie