Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации

2-11-2017, 21:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вспоминают Украину и плачут: о настроениях в Крыму после оккупации
3.5т

Жители Крыма, которые поддержали оккупацию полуострова Россией, в большинстве своем разочаровались в жизни при оккупантах.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист, историк, посланник толерантности ПРООН Гульнара Абдулаева.

"Было очень много завезенных россиян, которые занимались пропагандой среди местного населения. Но это мы уже впоследствии узнали. Это все искусственно было сделано, потому что те самые крымчане, которые бежали на "референдум", которые были за Россию, сегодня говорят: "Мы не ту Россию хотели. Мы хотели ту Россию, которую видели по телевизору, которую нам обещали". К счастью для проукраинского населения, сейчас действительно очень много разочаровавшихся из тех, кто был за Россию, бумерангом им все вернулось", - говорит Абдулаева.

Она рассказывает, что у людей в Крыму оккупанты забирают земли и недвижимость для нужд ФСБ.

"Люди столкнулись с тем, что они не могут ни нормально переоформить, ни купить недвижимость, они лишились работы, потому что многие банки лопнули, предприятия лопнули. Малый и средний бизнес в России не процветает. И сегодня они (жители полуострова, поддерживающие аннексию Крыма, - "Апостроф") поплатились за то, к чему стремились. Такое впечатление, что пророссийскому населению в Крыму было важно перевести время на московское, ввести рубль и пользоваться российской мобильной связью. Вот и все. А продукты, между прочим, они до сих пор ищут украинские и вспоминают, как хорошо они жили в Украине и какие были низкие цены в Украине", - констатирует журналистка.

По ее словам, рейтинг российского президента Владимира Путина на полуострове заметно снизился.

"В процентном соотношении рейтинг России и Путина в Крыму существенно упал. Я не говорю о проукраинском населении, я не говорю о крымскотатарском населении, которое не может выступать против России. Они просто живут, приспосабливаясь к этой жизни", - говорит Абдулева, отмечая, что эти люди уверены в скором уходе России из Крыма.

Также она отмечает, что крымскотатарский народ выступает за создание на полуострове автономии в составе Украины.

"Я могу сказать за крымскотатарский народ, который в большинстве своем проукраински настроен. Мы видим это в виде Крымскотатарской автономии только в составе Украины. Крымские татары себя не видят в другом государстве, кроме как в Украине. Главный приоритет – это Украина", - говорит она.

По словам журналистки, практически каждая крымскотатарская семья на полуострове поддерживает связи с материком, а многие уезжают в Украину, чтобы дети могли получить нормальное образование.

"Ведь Россия превратила Крым в серую зону. Она разрушила не только всю инфраструктуру, но еще и нанесла экологический и экономический вред полуострову. Если раньше медицинский вуз в Крыму был очень сильный, то сегодня его нивелировали до факультета. Дети, которые заканчивают сегодня медуниверситет в Крыму, имеют право только преподавать, но не могут практиковать", - поясняет она.

Также Абдулаева отметила, что до прихода оккупантов в Крыму мирно жили представители крымскотатарского народа, украинцы и россияне и за два десятка лет при Украине не было столкновений на национальной или религиозной почве.

"И на полуострове было уважение как к украинской, так и к крымскотатарской культурам. Ни о каких террористических актах, сепаратистских настроениях в Крыму речи никогда не шло. Крым как обычный украинский регион всегда жил спокойно и мирно", - говорит она.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
69
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
212
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
198
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
429
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
239
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
239
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
374
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
380
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
695
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
476
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
290
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
328
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
663
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
774
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
425
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
797
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
853
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
634
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
344
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
400
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
482
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
333
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.1т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
312
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.2т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
803
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
559
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.4т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
502
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
323
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
432
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
433
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
903
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.8т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
687
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
581
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
494
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie