"Западло десантуре носить береты мусорского цвета". Что думают десантники об отмене голубых беретов

1-11-2017, 18:08 / Автор: Ілько Северин
"Это дно какое-то"
18.2т

С 1 ноября 2017 года украинские десантники - аэромобильные войска сменят голубые береты на краповые. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба командования Высокомобильных десантных войск Украины.

Обозначение цвета форменного головного убора десантников, командование десантных войск деликатно называет словом "maroon" - темно-красный, согласно буквальному переводу.

Впрочем, у термина, обозначающего новую расцветку берета ВДВ - "maroon", в английском языке есть и другие, сленговые значения - "беглый африканский раб", "дезертир". Об этих значениях реформаторы из Минобороны явно не слышали…

"Страна" пообщалась с украинскими десантниками и выяснила, что они думают о смене "фирменного" цвета беретов ВДВ.

"Это дно какое-то"

Брат нардепа Мустафы Найема, Маси, отслуживший более года в десантных войсках и воевавший в АТО в должности командира взвода, отозвался о реформе в ВДВ крайне негативно.

"Это дно какое-то. Голубые береты - это гордость десантников. Бордовый или краповый цвет берета всегда был отличительным знаком Внутренних войск. Честно говоря, отношусь к этому цвету негативно, так как помню эти береты еще с Майдана. Недавно снова увидел эти береты в Киеве, подумал, они вернулись. Замена цвета беретов - это глупость", - рассказал Маси Найем.

Сержант ВДВ с позывным "Шило" считает, что высокие армейские чины заняты не тем делом.

"В командовании ВДВ лучше бы занимались боевой подготовкой бойцов и получше бы снабжали тыл. На ротации мы живем в палатках, так как казармы без отопления, с дырявыми окнами, крыши текут. А они головы ломают, какой бы цвет беретов придумать вместо голубого. Дайте современное оружие, технику. Они там в тылу занимаются х…й, генералы х…новы. Никто из тех, кто носил голубые береты, не сменит их на краповые. Может при генералах, на парады и наденут. А по своей воле бойцы такую хрень носить не будут. Западло десантуре носить береты мусорского цвета", - считает сержант.

"Голубые береты - это статус. Символ войск "Дяди Васи"

Рядовой десантник Анатолий З. рассказал нам, что идея с заменой беретов полностью провальная.

"Те, кто носили голубые береты, снимать их точно не будут. Хотя их никто на передке не носит - слишком выделяются. Но в рюкзаках любой десантник хранит голубой берет. Это статус, символ войск "Дяди Васи" (имеется в виду Василий Маргелов - основатель воздушно-десантных войск в СССР - Прим.Ред.). То, что голубые береты были при СССР, в ВДВ, еще не повод "декоммунизировать" традицию и символ наших войск. Ну, может теперь выдадут красные береты, так они и будут лежать в каптерках. И надевать их будут только для генералов, на парады", - уверен десантник.

С ним солидарен и лейтенант ВДВ Юрий.

"Когда я учился, голубой берет всегда был для курсантов факультета аэромобильных войск символом взросления, мужества. Когда на выпуске мы надели голубые береты, очень радовались. Даже спали после выпуска в них. Поэтому смена цвета беретов для настоящих десантников – это просто жесть какая-то. Нашего мнения никто не спрашивал. Поэтому выбрасывать голубой берет не буду. И мне все равно, носят ли голубые береты российские десантники. И равняться на британцев, мол их десантура носит краповые береты - х…ня полная. Мне плевать, какого цвета тюбетейки на пиндосах, бриттах или россиянах", - резко и прямо высказался офицер-десантник.

"Цвет берета не спасает от пули"

Однако есть и такие бойцы, которым цвет головного убора без разницы.

"Мне все равно, какой цвет берета будет в ВДВ. Хоть краповый, хоть голубой. Цвет берета не спасает от пули в башку. Поэтому, хоть и служу в ВДВ, берет даже не получал у старшины. Да никто его на передке и не носит. Главное, каску и броник надеть. И не высовываться лишний раз под огонь сепаров", - рассказал нам рядовой ВДВ Антон В., участник АТО с третьим контрактом.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
128
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
215
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
215
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
198
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
273
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
340
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
304
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
352
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
655
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
401
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
355
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
448
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
401
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
873
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
662
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
525
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
562
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
709
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
589
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
702
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
606
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
680
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
667
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
981
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
657
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
958
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
837
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.5т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
748
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.7т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
490
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
458
Больше новостей