• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Западло десантуре носить береты мусорского цвета". Что думают десантники об отмене голубых беретов

"Западло десантуре носить береты мусорского цвета". Что думают десантники об отмене голубых беретов

1-11-2017, 18:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Западло десантуре носить береты мусорского цвета". Что думают десантники об отмене голубых беретов
"Это дно какое-то"
18.2т

С 1 ноября 2017 года украинские десантники - аэромобильные войска сменят голубые береты на краповые. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба командования Высокомобильных десантных войск Украины.

Обозначение цвета форменного головного убора десантников, командование десантных войск деликатно называет словом "maroon" - темно-красный, согласно буквальному переводу.

Впрочем, у термина, обозначающего новую расцветку берета ВДВ - "maroon", в английском языке есть и другие, сленговые значения - "беглый африканский раб", "дезертир". Об этих значениях реформаторы из Минобороны явно не слышали…

"Страна" пообщалась с украинскими десантниками и выяснила, что они думают о смене "фирменного" цвета беретов ВДВ.

"Это дно какое-то"

Брат нардепа Мустафы Найема, Маси, отслуживший более года в десантных войсках и воевавший в АТО в должности командира взвода, отозвался о реформе в ВДВ крайне негативно.

"Это дно какое-то. Голубые береты - это гордость десантников. Бордовый или краповый цвет берета всегда был отличительным знаком Внутренних войск. Честно говоря, отношусь к этому цвету негативно, так как помню эти береты еще с Майдана. Недавно снова увидел эти береты в Киеве, подумал, они вернулись. Замена цвета беретов - это глупость", - рассказал Маси Найем.

Сержант ВДВ с позывным "Шило" считает, что высокие армейские чины заняты не тем делом.

"В командовании ВДВ лучше бы занимались боевой подготовкой бойцов и получше бы снабжали тыл. На ротации мы живем в палатках, так как казармы без отопления, с дырявыми окнами, крыши текут. А они головы ломают, какой бы цвет беретов придумать вместо голубого. Дайте современное оружие, технику. Они там в тылу занимаются х…й, генералы х…новы. Никто из тех, кто носил голубые береты, не сменит их на краповые. Может при генералах, на парады и наденут. А по своей воле бойцы такую хрень носить не будут. Западло десантуре носить береты мусорского цвета", - считает сержант.

"Голубые береты - это статус. Символ войск "Дяди Васи"

Рядовой десантник Анатолий З. рассказал нам, что идея с заменой беретов полностью провальная.

"Те, кто носили голубые береты, снимать их точно не будут. Хотя их никто на передке не носит - слишком выделяются. Но в рюкзаках любой десантник хранит голубой берет. Это статус, символ войск "Дяди Васи" (имеется в виду Василий Маргелов - основатель воздушно-десантных войск в СССР - Прим.Ред.). То, что голубые береты были при СССР, в ВДВ, еще не повод "декоммунизировать" традицию и символ наших войск. Ну, может теперь выдадут красные береты, так они и будут лежать в каптерках. И надевать их будут только для генералов, на парады", - уверен десантник.

С ним солидарен и лейтенант ВДВ Юрий.

"Когда я учился, голубой берет всегда был для курсантов факультета аэромобильных войск символом взросления, мужества. Когда на выпуске мы надели голубые береты, очень радовались. Даже спали после выпуска в них. Поэтому смена цвета беретов для настоящих десантников – это просто жесть какая-то. Нашего мнения никто не спрашивал. Поэтому выбрасывать голубой берет не буду. И мне все равно, носят ли голубые береты российские десантники. И равняться на британцев, мол их десантура носит краповые береты - х…ня полная. Мне плевать, какого цвета тюбетейки на пиндосах, бриттах или россиянах", - резко и прямо высказался офицер-десантник.

"Цвет берета не спасает от пули"

Однако есть и такие бойцы, которым цвет головного убора без разницы.

"Мне все равно, какой цвет берета будет в ВДВ. Хоть краповый, хоть голубой. Цвет берета не спасает от пули в башку. Поэтому, хоть и служу в ВДВ, берет даже не получал у старшины. Да никто его на передке и не носит. Главное, каску и броник надеть. И не высовываться лишний раз под огонь сепаров", - рассказал нам рядовой ВДВ Антон В., участник АТО с третьим контрактом.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
116
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
187
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
225
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
417
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
299
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
357
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
335
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
544
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
271
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
446
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
234
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
553
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
796
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
765
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
664
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
893
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
766
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
468
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
592
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
812
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
873
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
558
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
652
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
969
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
716
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
558
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
757
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
797
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie