Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?

31-07-2013, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?
4.6т

Очень хочется денег. Именно так можно охарактеризовать очередную инициативу столичных транспортников по повышению цен на проезд. И метрополитен, и «Киевпасстранс» уже подали свои предложения о повышении цены на проезд в управление ценовой политики КГГА. По словам замглавы КГГА по транспорту Михаила Костюка, экономически обоснованными считают 3,5–4 грн в метро, в наземном транспорте – 3 грн.

Это уже далеко не первая попытка повысить цены на проезд. И если в отношении наземного транспорта в принципе с обоснованием роста стоимости можно хоть как-то согласиться с учетом постоянного роста цен на бензин, то вот с метрополитеном дело обстоит несколько иначе. Как минимум потому, что в силу нулевой инфляции и достаточно незначительного роста зарплат за последние годы, а также массы возможностей для дополнительного заработка на рекламе оснований для повышения цен нет. Тем более в два раза.

Напомню, что в декабре прошлого года КГГА уже проводило оценку «экономическо обоснованности тарифов» на проезд в метрополитене.

«Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен“, осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 гривны. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать», - заявлял перед Новым Годом зампред Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. И… прошло всего семь месяцев с момента данного заявления и новый расчет «экономически обоснованных» тарифов чудесным образом показал рост в 25(!)%. При том, что инфляция в Украине за первое полугодие составила 0,2%, а средняя зарплата по экономике выросла примерно на 12%. Такая «точность» расчетов, как минимум, настораживает, если не сказать больше.

С рекламой в киевском метро еще интереснее. По словам советника главы КГГА Александра Попова Александр Мазурчак, Управление рекламы при Леониде Черновецком был убыточным, не смотря на огромный рекламный рынок столицы. По словам чиновника сейчас управление дает уже около 60 миллионов гривен в год, что не является пределом. Это и не удивительно, ведь с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение внешней рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/квартала. м. в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв.

И… это все равно на два порядка (в 100 раз) меньше, чем стоит реклама для рекламодателя на этих рекламоносителях! Все, кто ездит в киевском метро, могут видеть объявления на мониторах о том, что месяц рекламы обойдется в 3000-3650 грн. То есть в случае, когда все рекламные площади находились бы в распоряжении метрополитена, доход от рекламы мог бы составлять не 60 млн, а 6 млрд грн! Но чиновники предпочитают лоббировать вопрос о повышении цен, а не о том, как эффективно зарабатывать деньги, используя существующие ресурсы. Действительно, зачем думать о том, чтобы метро для людей было доступным и дешевым, проще же получать деньги и от операторов рекламного рынка и с пассажиров. Капитализм, ничего личного…

Олег Дмитренко, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
148
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
167
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
220
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
292
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
259
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
353
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
365
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
759
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
550
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
381
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
545
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
518
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
503
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.5т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
467
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
568
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
582
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
441
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
819
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
810
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
666
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
556
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
503
18:01
США начали еще одну военную операцию
612
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
576
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
636
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
539
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
565
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
693
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
507
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
548
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
625
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie