Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?

31-07-2013, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?
4.5т

Очень хочется денег. Именно так можно охарактеризовать очередную инициативу столичных транспортников по повышению цен на проезд. И метрополитен, и «Киевпасстранс» уже подали свои предложения о повышении цены на проезд в управление ценовой политики КГГА. По словам замглавы КГГА по транспорту Михаила Костюка, экономически обоснованными считают 3,5–4 грн в метро, в наземном транспорте – 3 грн.

Это уже далеко не первая попытка повысить цены на проезд. И если в отношении наземного транспорта в принципе с обоснованием роста стоимости можно хоть как-то согласиться с учетом постоянного роста цен на бензин, то вот с метрополитеном дело обстоит несколько иначе. Как минимум потому, что в силу нулевой инфляции и достаточно незначительного роста зарплат за последние годы, а также массы возможностей для дополнительного заработка на рекламе оснований для повышения цен нет. Тем более в два раза.

Напомню, что в декабре прошлого года КГГА уже проводило оценку «экономическо обоснованности тарифов» на проезд в метрополитене.

«Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен“, осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 гривны. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать», - заявлял перед Новым Годом зампред Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. И… прошло всего семь месяцев с момента данного заявления и новый расчет «экономически обоснованных» тарифов чудесным образом показал рост в 25(!)%. При том, что инфляция в Украине за первое полугодие составила 0,2%, а средняя зарплата по экономике выросла примерно на 12%. Такая «точность» расчетов, как минимум, настораживает, если не сказать больше.

С рекламой в киевском метро еще интереснее. По словам советника главы КГГА Александра Попова Александр Мазурчак, Управление рекламы при Леониде Черновецком был убыточным, не смотря на огромный рекламный рынок столицы. По словам чиновника сейчас управление дает уже около 60 миллионов гривен в год, что не является пределом. Это и не удивительно, ведь с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение внешней рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/квартала. м. в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв.

И… это все равно на два порядка (в 100 раз) меньше, чем стоит реклама для рекламодателя на этих рекламоносителях! Все, кто ездит в киевском метро, могут видеть объявления на мониторах о том, что месяц рекламы обойдется в 3000-3650 грн. То есть в случае, когда все рекламные площади находились бы в распоряжении метрополитена, доход от рекламы мог бы составлять не 60 млн, а 6 млрд грн! Но чиновники предпочитают лоббировать вопрос о повышении цен, а не о том, как эффективно зарабатывать деньги, используя существующие ресурсы. Действительно, зачем думать о том, чтобы метро для людей было доступным и дешевым, проще же получать деньги и от операторов рекламного рынка и с пассажиров. Капитализм, ничего личного…

Олег Дмитренко, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
110
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
174
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
194
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
338
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
217
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
244
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
280
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
244
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
291
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
376
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
267
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
380
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
238
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
331
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
475
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
452
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
620
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
497
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
655
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
553
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
537
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
535
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
899
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
951
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
602
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
632
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
656
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
507
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
837
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
992
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
696
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.2т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
453
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
878
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie