Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?

31-07-2013, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?
4.5т

Очень хочется денег. Именно так можно охарактеризовать очередную инициативу столичных транспортников по повышению цен на проезд. И метрополитен, и «Киевпасстранс» уже подали свои предложения о повышении цены на проезд в управление ценовой политики КГГА. По словам замглавы КГГА по транспорту Михаила Костюка, экономически обоснованными считают 3,5–4 грн в метро, в наземном транспорте – 3 грн.

Это уже далеко не первая попытка повысить цены на проезд. И если в отношении наземного транспорта в принципе с обоснованием роста стоимости можно хоть как-то согласиться с учетом постоянного роста цен на бензин, то вот с метрополитеном дело обстоит несколько иначе. Как минимум потому, что в силу нулевой инфляции и достаточно незначительного роста зарплат за последние годы, а также массы возможностей для дополнительного заработка на рекламе оснований для повышения цен нет. Тем более в два раза.

Напомню, что в декабре прошлого года КГГА уже проводило оценку «экономическо обоснованности тарифов» на проезд в метрополитене.

«Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен“, осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 гривны. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать», - заявлял перед Новым Годом зампред Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. И… прошло всего семь месяцев с момента данного заявления и новый расчет «экономически обоснованных» тарифов чудесным образом показал рост в 25(!)%. При том, что инфляция в Украине за первое полугодие составила 0,2%, а средняя зарплата по экономике выросла примерно на 12%. Такая «точность» расчетов, как минимум, настораживает, если не сказать больше.

С рекламой в киевском метро еще интереснее. По словам советника главы КГГА Александра Попова Александр Мазурчак, Управление рекламы при Леониде Черновецком был убыточным, не смотря на огромный рекламный рынок столицы. По словам чиновника сейчас управление дает уже около 60 миллионов гривен в год, что не является пределом. Это и не удивительно, ведь с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение внешней рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/квартала. м. в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв.

И… это все равно на два порядка (в 100 раз) меньше, чем стоит реклама для рекламодателя на этих рекламоносителях! Все, кто ездит в киевском метро, могут видеть объявления на мониторах о том, что месяц рекламы обойдется в 3000-3650 грн. То есть в случае, когда все рекламные площади находились бы в распоряжении метрополитена, доход от рекламы мог бы составлять не 60 млн, а 6 млрд грн! Но чиновники предпочитают лоббировать вопрос о повышении цен, а не о том, как эффективно зарабатывать деньги, используя существующие ресурсы. Действительно, зачем думать о том, чтобы метро для людей было доступным и дешевым, проще же получать деньги и от операторов рекламного рынка и с пассажиров. Капитализм, ничего личного…

Олег Дмитренко, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
148
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
180
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
191
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
192
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
244
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
469
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
597
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
638
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
332
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
572
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
304
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
347
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
625
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
516
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
376
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
562
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
332
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
331
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
488
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
913
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
643
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
801
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
394
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
500
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
346
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
612
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
436
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
805
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.3т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
335
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
923
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
468
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
534
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.7т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
695
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
456
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
783
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie