Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?

31-07-2013, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?
4.6т

Очень хочется денег. Именно так можно охарактеризовать очередную инициативу столичных транспортников по повышению цен на проезд. И метрополитен, и «Киевпасстранс» уже подали свои предложения о повышении цены на проезд в управление ценовой политики КГГА. По словам замглавы КГГА по транспорту Михаила Костюка, экономически обоснованными считают 3,5–4 грн в метро, в наземном транспорте – 3 грн.

Это уже далеко не первая попытка повысить цены на проезд. И если в отношении наземного транспорта в принципе с обоснованием роста стоимости можно хоть как-то согласиться с учетом постоянного роста цен на бензин, то вот с метрополитеном дело обстоит несколько иначе. Как минимум потому, что в силу нулевой инфляции и достаточно незначительного роста зарплат за последние годы, а также массы возможностей для дополнительного заработка на рекламе оснований для повышения цен нет. Тем более в два раза.

Напомню, что в декабре прошлого года КГГА уже проводило оценку «экономическо обоснованности тарифов» на проезд в метрополитене.

«Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен“, осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 гривны. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать», - заявлял перед Новым Годом зампред Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. И… прошло всего семь месяцев с момента данного заявления и новый расчет «экономически обоснованных» тарифов чудесным образом показал рост в 25(!)%. При том, что инфляция в Украине за первое полугодие составила 0,2%, а средняя зарплата по экономике выросла примерно на 12%. Такая «точность» расчетов, как минимум, настораживает, если не сказать больше.

С рекламой в киевском метро еще интереснее. По словам советника главы КГГА Александра Попова Александр Мазурчак, Управление рекламы при Леониде Черновецком был убыточным, не смотря на огромный рекламный рынок столицы. По словам чиновника сейчас управление дает уже около 60 миллионов гривен в год, что не является пределом. Это и не удивительно, ведь с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение внешней рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/квартала. м. в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв.

И… это все равно на два порядка (в 100 раз) меньше, чем стоит реклама для рекламодателя на этих рекламоносителях! Все, кто ездит в киевском метро, могут видеть объявления на мониторах о том, что месяц рекламы обойдется в 3000-3650 грн. То есть в случае, когда все рекламные площади находились бы в распоряжении метрополитена, доход от рекламы мог бы составлять не 60 млн, а 6 млрд грн! Но чиновники предпочитают лоббировать вопрос о повышении цен, а не о том, как эффективно зарабатывать деньги, используя существующие ресурсы. Действительно, зачем думать о том, чтобы метро для людей было доступным и дешевым, проще же получать деньги и от операторов рекламного рынка и с пассажиров. Капитализм, ничего личного…

Олег Дмитренко, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
308
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
303
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
289
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
277
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
296
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
328
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
382
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
731
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
387
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
851
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
360
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
683
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
319
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
564
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
700
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
416
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
360
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
580
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
408
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
452
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
985
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
427
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
413
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
710
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
377
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
721
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
868
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
862
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
462
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
477
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
548
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
763
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie