Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?

31-07-2013, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Киевляне и гости столицы за проезд в «убыточном» метро будут платить вдвое дороже?
4.6т

Очень хочется денег. Именно так можно охарактеризовать очередную инициативу столичных транспортников по повышению цен на проезд. И метрополитен, и «Киевпасстранс» уже подали свои предложения о повышении цены на проезд в управление ценовой политики КГГА. По словам замглавы КГГА по транспорту Михаила Костюка, экономически обоснованными считают 3,5–4 грн в метро, в наземном транспорте – 3 грн.

Это уже далеко не первая попытка повысить цены на проезд. И если в отношении наземного транспорта в принципе с обоснованием роста стоимости можно хоть как-то согласиться с учетом постоянного роста цен на бензин, то вот с метрополитеном дело обстоит несколько иначе. Как минимум потому, что в силу нулевой инфляции и достаточно незначительного роста зарплат за последние годы, а также массы возможностей для дополнительного заработка на рекламе оснований для повышения цен нет. Тем более в два раза.

Напомню, что в декабре прошлого года КГГА уже проводило оценку «экономическо обоснованности тарифов» на проезд в метрополитене.

«Согласно расчетам КП "Киевский метрополитен“, осуществленным в соответствии с порядком формирования тарифов на услуги городского электрического транспорта, расчетный и экономически обоснованный тариф на 2013 год составляет 3-3,05 гривны. И это тот тариф, который позволит метрополитену работать», - заявлял перед Новым Годом зампред Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко. И… прошло всего семь месяцев с момента данного заявления и новый расчет «экономически обоснованных» тарифов чудесным образом показал рост в 25(!)%. При том, что инфляция в Украине за первое полугодие составила 0,2%, а средняя зарплата по экономике выросла примерно на 12%. Такая «точность» расчетов, как минимум, настораживает, если не сказать больше.

С рекламой в киевском метро еще интереснее. По словам советника главы КГГА Александра Попова Александр Мазурчак, Управление рекламы при Леониде Черновецком был убыточным, не смотря на огромный рекламный рынок столицы. По словам чиновника сейчас управление дает уже около 60 миллионов гривен в год, что не является пределом. Это и не удивительно, ведь с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение внешней рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/квартала. м. в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв.

И… это все равно на два порядка (в 100 раз) меньше, чем стоит реклама для рекламодателя на этих рекламоносителях! Все, кто ездит в киевском метро, могут видеть объявления на мониторах о том, что месяц рекламы обойдется в 3000-3650 грн. То есть в случае, когда все рекламные площади находились бы в распоряжении метрополитена, доход от рекламы мог бы составлять не 60 млн, а 6 млрд грн! Но чиновники предпочитают лоббировать вопрос о повышении цен, а не о том, как эффективно зарабатывать деньги, используя существующие ресурсы. Действительно, зачем думать о том, чтобы метро для людей было доступным и дешевым, проще же получать деньги и от операторов рекламного рынка и с пассажиров. Капитализм, ничего личного…

Олег Дмитренко, Golos.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
218
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
213
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
241
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
274
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
391
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
283
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
383
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
441
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
405
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
304
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
542
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
388
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
359
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
373
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
397
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
552
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
839
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
339
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
361
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
419
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
389
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
452
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
367
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
413
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
777
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
434
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
579
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
416
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
428
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
567
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
439
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
749
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
434
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
526
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie