В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов

22-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов
Сейф еще пока не открывали
7.2т

В Виннице обнаружили закрытый немецкий сейф времен Второй мировой войны. Ценную и не вскрытую находку передали в музей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на представителей Винницкого областного краеведческого музея.

"Да действительно, есть такая находка, она находится сейчас у нас в музее", - сообщили журналистам в местном историческом учреждении.

Также сообщается, что сейф еще пока не открывали. Он находится под усиленной охраной на территории музея.

По данным газеты "День", сейф был найден при прокладке теплотрассы.

В ночь с 20 на 21 августа виннитчанин Олег Суходольский, прогуливаясь со своим другом в центре города, решили посмотреть, как идут работы по замене теплотрассы на улице Магистрантской.

Когда они спустились в котлован, то заметили железный предмет, напоминающий ящик. Находка заинтересовала Олега, поскольку глубина котлована была около 4 метров.

Мужчина вызвал полицию, а уже утром вместе со своими друзьями-археологами они начали раскапывать найденный ящик. Оказалось, что находка - немецкий сейф, который очевидно во время бомбардировки провалился в подвальное помещение здания, которая располагалась на этом месте.

"Когда находку откопали и подняли из земли, мы однозначно можем сказать, что этот сейф времен Второй Мировой войны. Так глубоко он оказался в земле потому, что в этой части города велись бои.

Заметен черный слой почвы, который свидетельствует, что земля над находкой горела. Возможно, сейф оказался в подвальном помещении так глубоко из-за бомбардировок", - высказал предположение заведующий сектором охраны культурного наследия управления культуры и искусств Винницкой ОГА Михаил Потупчик.

На сейфе сохранились немецкие буквы, а рядом нашли две монеты оккупационного периода.

Старинный сейф, который нашли на днях в Виннице во время прокладки теплотрассы на ул. Магистратской, открыли сегодня утром. Об этом сообщает председатель КП “Центр истории Винницы” Александр Федоришен на своей странице в Facebook.

Вскрытие почти 500-килограммового сейфа проходило во дворе Винницкого областного краеведческого музея. Увидеть его содержимое своими глазами собралась целая толпа людей.

Сначала археологи предполагали, что сейф немецкого происхождения, но после его открытия на обратной стороне кодовых замков обнаружили надписи на польском языке, что опровергло предыдущую версию.

Меньше десяти минут понадобилось, чтобы срезать проржавевшую заднюю стенку сейфа: старинные кодовые замки после долгих лет пребывания под землей не поддавались, пишет Veжа.

Отбросив прогнившую заднюю стенку, под ней обнаружили еще слой спрессованного влажного песка. После нескольких несильных ударов топором по металлу, в следующей стенке сейфа появились дыры и трещины. Но несмотря на надежды жителей города на золото, внутри сейфа оказались документы, часть из них на русском языке.

Предварительная версия археологов и историков: речь идет о технической документации определенного винницкого предприятия, завода или электростанции. На некоторых бумагах можно разглядеть, что документы 30-хх годов прошлого века.

“Вероятно, довоенная документация какого-то городского предприятия с аббревиатурой КОВСУ (Строительное Управление?)”, - предполагает Александр Федоришен.

Вопрос касательно их реставрации еще не решен, так как мнения по этому поводу разделились. Мол, такая техническая документация не имеет особенной исторической ценности.

В котловане, где нашли сейф, обнаружили также фрагменты старинной керамики и "Звезду Давида”.

По словам заведующей сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольги Грабовской, на месте находки раньше стоял жилой дом, а сейф могли спрятать в его подвал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
391
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
360
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
459
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
406
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
857
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
447
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
326
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
536
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
795
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
530
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
811
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
792
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
706
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
432
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
599
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
710
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
692
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
400
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
426
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
435
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
496
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
584
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
443
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
439
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
992
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
425
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
514
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
705
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
429
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
435
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
474
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
481
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
589
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
489
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
406
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
323
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie