В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов

22-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов
Сейф еще пока не открывали
7.3т

В Виннице обнаружили закрытый немецкий сейф времен Второй мировой войны. Ценную и не вскрытую находку передали в музей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на представителей Винницкого областного краеведческого музея.

"Да действительно, есть такая находка, она находится сейчас у нас в музее", - сообщили журналистам в местном историческом учреждении.

Также сообщается, что сейф еще пока не открывали. Он находится под усиленной охраной на территории музея.

По данным газеты "День", сейф был найден при прокладке теплотрассы.

В ночь с 20 на 21 августа виннитчанин Олег Суходольский, прогуливаясь со своим другом в центре города, решили посмотреть, как идут работы по замене теплотрассы на улице Магистрантской.

Когда они спустились в котлован, то заметили железный предмет, напоминающий ящик. Находка заинтересовала Олега, поскольку глубина котлована была около 4 метров.

Мужчина вызвал полицию, а уже утром вместе со своими друзьями-археологами они начали раскапывать найденный ящик. Оказалось, что находка - немецкий сейф, который очевидно во время бомбардировки провалился в подвальное помещение здания, которая располагалась на этом месте.

"Когда находку откопали и подняли из земли, мы однозначно можем сказать, что этот сейф времен Второй Мировой войны. Так глубоко он оказался в земле потому, что в этой части города велись бои.

Заметен черный слой почвы, который свидетельствует, что земля над находкой горела. Возможно, сейф оказался в подвальном помещении так глубоко из-за бомбардировок", - высказал предположение заведующий сектором охраны культурного наследия управления культуры и искусств Винницкой ОГА Михаил Потупчик.

На сейфе сохранились немецкие буквы, а рядом нашли две монеты оккупационного периода.

Старинный сейф, который нашли на днях в Виннице во время прокладки теплотрассы на ул. Магистратской, открыли сегодня утром. Об этом сообщает председатель КП “Центр истории Винницы” Александр Федоришен на своей странице в Facebook.

Вскрытие почти 500-килограммового сейфа проходило во дворе Винницкого областного краеведческого музея. Увидеть его содержимое своими глазами собралась целая толпа людей.

Сначала археологи предполагали, что сейф немецкого происхождения, но после его открытия на обратной стороне кодовых замков обнаружили надписи на польском языке, что опровергло предыдущую версию.

Меньше десяти минут понадобилось, чтобы срезать проржавевшую заднюю стенку сейфа: старинные кодовые замки после долгих лет пребывания под землей не поддавались, пишет Veжа.

Отбросив прогнившую заднюю стенку, под ней обнаружили еще слой спрессованного влажного песка. После нескольких несильных ударов топором по металлу, в следующей стенке сейфа появились дыры и трещины. Но несмотря на надежды жителей города на золото, внутри сейфа оказались документы, часть из них на русском языке.

Предварительная версия археологов и историков: речь идет о технической документации определенного винницкого предприятия, завода или электростанции. На некоторых бумагах можно разглядеть, что документы 30-хх годов прошлого века.

“Вероятно, довоенная документация какого-то городского предприятия с аббревиатурой КОВСУ (Строительное Управление?)”, - предполагает Александр Федоришен.

Вопрос касательно их реставрации еще не решен, так как мнения по этому поводу разделились. Мол, такая техническая документация не имеет особенной исторической ценности.

В котловане, где нашли сейф, обнаружили также фрагменты старинной керамики и "Звезду Давида”.

По словам заведующей сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольги Грабовской, на месте находки раньше стоял жилой дом, а сейф могли спрятать в его подвал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
25
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
154
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
352
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
229
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
184
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
252
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
257
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
460
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
729
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
478
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
510
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
427
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
598
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
666
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
639
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
537
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.1т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
401
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
423
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
498
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
492
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
673
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
444
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
481
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.4т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
388
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
877
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.1т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
842
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
651
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.2т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
712
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
425
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.7т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie