В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов

22-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
UA
В Виннице нашли запечатанный сейф нацистов
Сейф еще пока не открывали
7.3т

В Виннице обнаружили закрытый немецкий сейф времен Второй мировой войны. Ценную и не вскрытую находку передали в музей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на представителей Винницкого областного краеведческого музея.

"Да действительно, есть такая находка, она находится сейчас у нас в музее", - сообщили журналистам в местном историческом учреждении.

Также сообщается, что сейф еще пока не открывали. Он находится под усиленной охраной на территории музея.

По данным газеты "День", сейф был найден при прокладке теплотрассы.

В ночь с 20 на 21 августа виннитчанин Олег Суходольский, прогуливаясь со своим другом в центре города, решили посмотреть, как идут работы по замене теплотрассы на улице Магистрантской.

Когда они спустились в котлован, то заметили железный предмет, напоминающий ящик. Находка заинтересовала Олега, поскольку глубина котлована была около 4 метров.

Мужчина вызвал полицию, а уже утром вместе со своими друзьями-археологами они начали раскапывать найденный ящик. Оказалось, что находка - немецкий сейф, который очевидно во время бомбардировки провалился в подвальное помещение здания, которая располагалась на этом месте.

"Когда находку откопали и подняли из земли, мы однозначно можем сказать, что этот сейф времен Второй Мировой войны. Так глубоко он оказался в земле потому, что в этой части города велись бои.

Заметен черный слой почвы, который свидетельствует, что земля над находкой горела. Возможно, сейф оказался в подвальном помещении так глубоко из-за бомбардировок", - высказал предположение заведующий сектором охраны культурного наследия управления культуры и искусств Винницкой ОГА Михаил Потупчик.

На сейфе сохранились немецкие буквы, а рядом нашли две монеты оккупационного периода.

Старинный сейф, который нашли на днях в Виннице во время прокладки теплотрассы на ул. Магистратской, открыли сегодня утром. Об этом сообщает председатель КП “Центр истории Винницы” Александр Федоришен на своей странице в Facebook.

Вскрытие почти 500-килограммового сейфа проходило во дворе Винницкого областного краеведческого музея. Увидеть его содержимое своими глазами собралась целая толпа людей.

Сначала археологи предполагали, что сейф немецкого происхождения, но после его открытия на обратной стороне кодовых замков обнаружили надписи на польском языке, что опровергло предыдущую версию.

Меньше десяти минут понадобилось, чтобы срезать проржавевшую заднюю стенку сейфа: старинные кодовые замки после долгих лет пребывания под землей не поддавались, пишет Veжа.

Отбросив прогнившую заднюю стенку, под ней обнаружили еще слой спрессованного влажного песка. После нескольких несильных ударов топором по металлу, в следующей стенке сейфа появились дыры и трещины. Но несмотря на надежды жителей города на золото, внутри сейфа оказались документы, часть из них на русском языке.

Предварительная версия археологов и историков: речь идет о технической документации определенного винницкого предприятия, завода или электростанции. На некоторых бумагах можно разглядеть, что документы 30-хх годов прошлого века.

“Вероятно, довоенная документация какого-то городского предприятия с аббревиатурой КОВСУ (Строительное Управление?)”, - предполагает Александр Федоришен.

Вопрос касательно их реставрации еще не решен, так как мнения по этому поводу разделились. Мол, такая техническая документация не имеет особенной исторической ценности.

В котловане, где нашли сейф, обнаружили также фрагменты старинной керамики и "Звезду Давида”.

По словам заведующей сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольги Грабовской, на месте находки раньше стоял жилой дом, а сейф могли спрятать в его подвал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
151
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
213
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
209
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
210
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
301
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
352
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
265
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
331
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
322
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
345
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
450
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
345
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
381
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
375
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
498
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
455
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
405
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
399
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
474
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.1т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
380
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
713
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
980
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
661
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
775
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
923
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
691
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
630
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
942
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
723
Больше новостей