Убил и расчленил: полиция рассказала детали жуткой трагедии в Одесском СИЗО

18-08-2017, 17:55 / Автор: Ілько Северин
Убил и расчленил: полиция рассказала детали жуткой трагедии в Одесском СИЗО
Девушку изнасиловали и расчленили
3.5т

Убийство сотрудницы Одесского следственного изолятора совершил ранее дважды судимый заключенный.

Об этом сообщается на странице ГУ Нацполиции Одесской области в Facebook, передает obozrevatel.com.

Злоумышленник был задержан сразу после прибытия полиции на место преступления, также следователями было найдено орудие убийства.

Как отмечается, расчлененное тело погибшей и ее вещи обнаружили в мусорном контейнере сотрудники СИЗО.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Оказалось, что злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины", - добавили в полиции.

Работники СИЗО два часа своими силами искали женщину, — отметили в полиции. Ее тело нашли расчлененным в хозяйственной части следственного изолятора, в мусорном контейнере. Там же нашли и вещи убитой. В местных изданиях сообщают, что убийца изнасиловал и задушил женщину, после чего разрезал ее на куски и бросил их в мусорные баки.

Убийцей оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Он, как выяснилось, уже сидел по статьям №187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, пишет elise.com.ua.

Экс-глава пенитенциарной системы Украины Сергей Старенький, первым сообщивший об этом ужасном инциденте, рассказал, что арестованный не из хозяйственной обслуги. «Он «петух», которого незаконно выводила администрация на работы. Есть признаки служебного преступления», — отметил Старенький.

По его информации, убитую звали Аленой Порошенко. «Петренко! Чернышов! После смерти сотрудницы в Одесском СИЗО я требую от вас заявления об увольнении! Вы импотенты в реформе тюремной службы! Ее кровь на ваших белых манжетах шулеров!», — заявил Старенький, который уже сообщал, что это уже четвертое убийство в стенах СИЗО всего только за месяц.

Арестант, подозреваемый в совершении убийства и расчленении женщины-инспектора на территории Одесского СИЗО, практически бесконтрольно проживал не в камере, а в хозяйственном блоке. Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Одесской области Олег Жученко, передает УНИАН.

В настоящее время назначен ряд экспертиз, в том числе, проверяется имело ли место изнасилование. Со слов фигуранта, жертву, которая в хозчасти не работала, он заманил под предлогом показа выводка поросят.

Он подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством и нормами, которые регламентируют предварительное заключение, 39-летний фигурант мог находиться на хоздворе не более 2 часов в сутки, или не более 8 часов, для чего необходимо соответствующее разрешение суда. Последнее отсутствовало.

Вместе с тем установлено, что подозреваемый, который "пребывал под судом и следствием" за разбойное нападение, фактически в камере не находился.

На территории хоздвора, как отметил прокурор, находились его личные вещи, предметы гигиены, постель, документы. Допрошенные в качестве свидетелей сокамерники также указали, что на протяжении последнего месяца подозреваемый в камере практически не появлялся.

Кроме того, на территории СИЗО должны функционировать мобильные посты, дежурные которых обязаны надзирать, в том числе, за выполнением работ заключенными на хозяйственном дворе.

"Мы установили их отсутствие и абсолютно халатное к этому отношение", - подчеркнул Жученко. Он добавил, что по завершению расследования виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

В настоящее время назначен ряд экспертиз, в том числе, проверяется имело ли место изнасилование. Со слов фигуранта, жертву, которая в хозчасти не работала, он заманил под предлогом показа выводка поросят.

34-летняя погибшая проживала с матерью. По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, в ходе первоочередных следственных действий найдено место и орудие убийства, а также одежда женщины, которую злоумышленник закопал позади технического помещения.

"Установлено, что, пытаясь скрыть преступление, злоумышленник после совершения убийства расчленил тело жертвы и спрятал его в мусорный контейнер. Во избежание ответственности за содеянное, он постирал свою одежду и смыл кровь потерпевшей из орудия убийства", - сказал Головин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
272
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
285
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
281
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
275
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
458
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
353
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
361
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
293
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
234
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
409
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
369
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
508
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
426
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
888
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
357
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
425
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
379
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
326
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
488
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
599
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
323
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
476
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
569
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
373
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
341
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
422
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
374
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
643
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
746
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
468
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
371
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
461
Больше новостей